Тема форума: Вопросы о северной надбавке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 910342
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Вопросы о северной надбавке
 
Ситуация. Девочка с рождения до 2004 г. жила в ХМАО, с 2004 по 2009 училась в универе на большой земле, в 2008 году у нее была практика в два месяца с записью в трудовой, из ХМАО не выписывалась. Окончила институт и через полгода вернулась в ХМАО, в конце 2009 года устроилась на работу в ХМАО. Ей северную надбавку стали начислять только вот через год 10%, как вновь прибывшей. В чем подвох? Я считаю,что это не правильно и у нее уже должно быть 20%, она же здесь жила?....
Ответы
 
Цитата
Ирина89 пишет:
Уменьшаются ли северные надбавки при выезде из РКС?
Нет.

Цитата
Ирина89 пишет:
На какие документы ссылаться?
Цитата
Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1012
"О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера"
ГАРАНТ:
Об обжаловании законности настоящего постановления см. Решение Верховного Суда РФ от 28 декабря 2001 г. N ГКПИ01-1760
См. Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением СМ СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029
В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.
При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.
ГАРАНТ:
См. также приказ Минобороны РФ от 4 октября 1994 г. N 325
2. Настоящее постановление ввести в действие с 1 июня 1993 г.

Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации В.Черномырдин
 
Снеженка, спасибо огромное, помогли!
 
У меня возник вопрос по северной надбавке. Мы принимаем сейчас сотрудника который с 2003г по 2009г работал на в районах крайнего севера и заработал 50% северной надбавки. Потом уехал в другую местность (Башкирия) на 4 года, после чего вернулся обратно в 2013г. Вопрос: Сейчас при устройстве мне оставить ему заработанные 4 года назад 50% северных или же у него осталось только 10%.
Заранее благодарю за ответ! если можно то пришлите ответ на электронный адрес: cariboo@inbox.ru
 
Цитата
Гость пишет:
Сейчас при устройстве мне оставить ему заработанные 4 года назад 50% северных или же у него осталось только 10%.
Северная надбавка не теряется, независимо от перерыва в стаже и проживании в других местностях.
 
Я родилась в РКС(приравненных- Каларский) в 1990 году, училась и жила здесь до 2007 года, потом уехала учиться, в 2011 году работала 3 месяца в Чите(Забайкальский край), в 2014 году приехала и устроилась на работу. Отдел кадров мне поставил северные надбавки с 2015 года 10 процентов, по истечении полугода работа. Мотивировав это тем, что я вобще не имею стажа в РКС, мне нужно его зарабатывать. Верно ли это? Подскажите ФЗ.
 
ФЗ один - «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» . Только трактовался он сначала в одном направлении, а несколько последних лет (после опубликованного решения ВС) основная часть стала трактовать его совершенно иначе - в том числе видимо и ваш ОК. Повторяться не буду (печатаю с неудобного устройства) - почитайте несколько последних страниц этой темы, все неоднократно подробно расписано.Но даже если трактовать закон в пользу того, что стаж нужно зарабатывать даже рожденным в МПРКС, то Вы свою первую надбавку в 10% должны получить уже через 3 месяца. Так как лица до 30 лет, прожившие в МПРКС не менее 1 года получают первую надбавку через 6 месяцев. 3 месяца стажа Вы имеете (если Чита относится к РКС или МПР - под рукой закона нет чтоб посмотреть перечень районов). Поэтому через 3 месяца должны платить уже 10№.
 
Здравствуйте, работаю в РКС вахтой. Сам из Тюмени. Мне 25 лет. Каждые 183 фактически отработанных дня на вахте мне начисляют 10% надбавки. Сейчас у меня 20% уже есть.

Ускорит ли процесс получения следующих процентов надбавки прописка в Березовском р-не ХМАО.


Ох уж эти полярки!!
 
Боюсь что нет. Северная надбавка дается за стаж работы в РКС или в МПРКС. Поскольку у Вас работа вахтовым методом, стаж так и будут считать.
 
Спасибо за ответ, очень интересно.

Тогда такой вопрос. Допустим мне 25 лет и я приехал в Новый Уренгой, прописался и живу. Через 5 лет устраиваюсь в Газпром какой-нибудь... Неужели они не учтут тот факт, что я в течение пяти лет жил в РКСе?
 
Цитата
Илья пишет:
Неужели они не учтут тот факт, что я в течение пяти лет жил в РКСе?
Нет. Это раньше северная надбавка начислялась за проживание, а сейчас только за рабу. В описываемой Вами ситуации прописка только на погода приблизила бы получение первых !0% (не через год получили бы, а через полгода - для молодежи (возраст до 30 лет), прожившей в МПРКС не менее года, первые 10% надбавки начисляются через полгода работы).
 
Здравствуйте, форумчане! Помогите найти верный ответ такой задачке. Учреждение находится в Красноярском крае, предельная северная надбавка 30%. Трудоустраивается человек, у которого по трудовой 4 года 5 мес 10 дней стажа работы в местности приравненной к районам КС. Правильно ли я понимаю инструкцию, считая, что при трудоустройстве сейчас в нашей местности ему полагается 20% северных, а через 6 мес 20 дн - предельные 30%?
И еще вопрос (хотя судя по серьезной дискуссии в этой теме при любом раскладе я буду сомневаться в правильности своего решения): трудоустраивается девушка 24 года, родившаяся и проживающая в Красноярском крае, не имеющая стажа в трудовой книжке (хотя по факту работала) - ей северные надо нарабатывать 1,5 года?
Будьте добры, повторите еще раз все то, что уже писали, но уже применительно к моим ситуациям - у меня в голове все смешалось, но люди не должны пострадать.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, прожил в районах приравненных к Крайнему северу с рождения, отработал некоторое время, после чего, был вынужден уволиться, по призыву в армию, но призыв отложили на осень, восстановился на работу через месяц, но северные сказали зарабатывать заново. Законно ли это? На работе сказали, что с 1.01.2014 были внесены новые поправки в постановление, так ли это?
 
Никаких поправок в Постановление не было, тем более в 14 году. В 13 году ВС разъяснил, что и молодежи стаж считается за работу, а не за проживание в МПРКС, если работать начал после 2005 года. Но все периоды работы суммируются, а не каждый раз начинается стаж с нуля. То есть, у Вас должны учесть все периоды работы в МПРКС

Цитата
anechkin_92 пишет:
отработал некоторое время
И для Вас первые 10% должны начисляться через полгода работы (для молодежи в возрасте до 30 лет, проживших в МПРКС не менее года). И каждые полгода следующие 10 .
Кроме того, есть местные постановления или ЛНА организаций, которые предусматривают , что молодежь, которая родилась в МПРКС, сразу получают полную надбавку , независимо от стажа работы (так например в ХМАО все бюджетники попадают под это Постановление_.
 
Когда устроился работать в конце 2013 года, было 50 % северных, а после увольнения и перерыва в месяц, восстановился на то же место работы, и стало 10 %, и за каждые полгода сказали будут добавлять по 10 %. Возраст 22 года сейчас, но родился и прожил в Иркутской области, не выезжал и не менял место жительства никогда. Не знаю что делать, как в этом разобраться и куда обращаться
 
Цитата
anechkin_92 пишет:
Когда устроился работать в конце 2013 года, было 50 % северных
Я же написала: организации вправе устанавливать СВОИМ работникам сразу полную надбавку. Но это не значит, что когда Вы придете в следующую, надбавка сохранится. Стаж считается по трудовой, а не по той справке, что выдадут в предыдущей организации.

Цитата
anechkin_92 пишет:
восстановился на то же место работы, и стало 10 %, и за каждые полгода сказали будут добавлять по 10 %
Если Вы пришли на это место работы со стажем от полгода до года, то все правильно Вам считают (как бы это не казалось обидным и несправедливым). Увы - такое решение принял ВС нашей страны.
 
Всем привет такой вопрос проработал на севере 9 лет на постоянке полярки все есть уволился прошло 2,5 года устраиваюсь в башкирии сейчас по вахте на север кадры просят справку о северных надбавках,звоню там говорят мы не даем пускай считают по трудовой,а тем по барабану давай справку или не будет надбавки,подскажите статью где это описано чтоб лицом ткнуть,спасибо!!!
 
Цитата
Гость пишет:
пускай считают по трудовой,
Абсолютно правильно говорят. В справке можно написать все, что угодно. А основанием для начисления надбавки является только подтвержденный стаж - то есть записи в трудовой книжке.

Цитата
Гость пишет:
подскажите статью где это описано
Цитата

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.


Трудовой кодекс РФ
Цитата

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
и все - никакой закон не говорит о справках - стаж работы в РКС , трудовая книжка.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я устроился на работу но мне почему то сказали что северные нужно нарабатывать, я прожил в РКС почти всю жизнь, ходил тут в садик, школу, институт, на 2 года уезжал на большую землю но не выписывался, скажите правомерно ли поступает работодатель? живу примерно с 1994 года
 
Гость, если почитали тему хоть пару последних страниц, то должны были понять, что , к сожалению!!!, правомерно. Северные начисляются за стаж работы, а не за период проживания (как было раньше). Есть некоторые организации, которые улучшают положение работника и своим ЛНА утверждают выплату с первого дня работы такой молодежи. Но это ПРАВО работодателя, а не обязанность.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Гость, если почитали тему хоть пару последних страниц, то должны были понять, что , к сожалению!!!, правомерно. Северные начисляются за стаж работы, а не за период проживания (как было раньше). Есть некоторые организации, которые улучшают положение работника и своим ЛНА утверждают выплату с первого дня работы такой молодежи. Но это ПРАВО работодателя, а не обязанность.
спасибо за ответ, а то что мне еще нет 30 лет тоже ни как не влияет? просто странно всю жизнь были северные а теперь бац и отняли...((
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики