Тема форума: Вопросы о северной надбавке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 725145
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Вопросы о северной надбавке
 
Ситуация. Девочка с рождения до 2004 г. жила в ХМАО, с 2004 по 2009 училась в универе на большой земле, в 2008 году у нее была практика в два месяца с записью в трудовой, из ХМАО не выписывалась. Окончила институт и через полгода вернулась в ХМАО, в конце 2009 года устроилась на работу в ХМАО. Ей северную надбавку стали начислять только вот через год 10%, как вновь прибывшей. В чем подвох? Я считаю,что это не правильно и у нее уже должно быть 20%, она же здесь жила?....
Ответы
 
Цитата
Bestimo пишет:
проживает с 2001 (регистрация в паспорте именно с 2001), вступила в трудовые отношения с 2007 года-
Через 6 месяцев работы, надбавка в ХМАО у нее должна быть 10% (потому что ПРОЖИЛА более года в МПРКС) Через год работы - 20%.



Цитата
Гость пишет:
ваши надбавки всеравно уже сгорели,

Гость, северные надбавки не сгорают!!! Не зависимо от того, когда был период работы в РКС, сколько времени был перерыв - давным давно уже изменены НПА и северный стаж суммируется не смотря ни на что.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Bestimo пишет:
проживает с 2001 (регистрация в паспорте именно с 2001), вступила в трудовые отношения с 2007 года-
Через 6 месяцев работы, надбавка в ХМАО у нее должна быть 10% (потому что ПРОЖИЛА более года в МПРКС) Через год работы - 20%.
6 месяцев в совокупности имеется ввиду?, то есть не важно, что три месяца в одном году, три месяца в следующем, если в сумме 6 месяцев, то северные 10 процентов? (у лиц не достигших 30 лет, проживших до 2004 года в МПРКС не менее года, но менее 5 лет)
 
Цитата
Гость пишет:
6 месяцев в совокупности имеется ввиду?
Северный стаж всегда считается в сумме. Ведь не возникает вопроса, что пять лет должен работник в одном месте отработать, чтобы получить полную надбавку??? Так же и тут. Условия: прожил не менее 1 года, отработал 6 месяцев - получил 10% (до 30 лет).
 
входит ли уход за ребенком до 1,5 лет в стаж для северной надбавки? Уходила в декрет с 10% надбавкой. произойдет ли за этот период повышение моей надбавки?
 
Цитата
Алена пишет:
входит ли уход за ребенком до 1,5 лет в стаж для северной надбавки?
Да

Цитата
Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС
от 29 ноября 1989 г. N 375/24-11
"Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет"

7. Время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности, в том числе: при назначении пособий по государственному социальному страхованию, при назначении государственных пенсий, при выплате единовременного вознаграждения или надбавок к заработной плате за выслугу лет и стаж работы по специальности и вознаграждения за годовые результаты работы предприятия; в стаж работы по специальности при установлении окладов работникам просвещения, здравоохранения, библиотечным работникам и некоторым другим специалистам; при предоставлении льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в Карельской АССР, Коми АССР, Архангельской области; в других случаях, когда от стажа зависит получение каких-либо льгот.
Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывается также в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.
 
Подскажите пожалуйста. Я проживал в районе крайнего севера с 1988г по 2010г(по прописке).
Но начал трудовую деятельность в г.Красноярске в 2006г..
Сейчас мне 29 лет устраиваюсь на работу в район Крайнего севера. Положены ли мне все надбавки, т.к. я прожил в районе кр.севера более 5 лет или надо будет зарабатывать по ускоренной программе для молодежи?
 
Я отработал 22 г.10месяцев в районе приравненному к крайнему северу с 1.6 коэффициентом, с 1993 г.в гор.Усть-Илимске действует единый коэффициент 1.6 для производственной и непроизводственной отрасли,в 2008 году подал документы мне снизили районный коэффициент до 1.3,ссылаясь на то что в гор. Усть-Илимске коэффициент установлен централизованно в 1967году,а как же постановление правительства о белой зарплате,плати налоги с 1.6 в пенсионный фонд а получай с 1.3.
 
Подскажите, пож-ста! В организацию трудоустроился сотрудник, с прежнего места работы предоставил справку о том, что ему выплачивались северные в размере-80%, год рождения 1975, проживание в районах Крайнего Севера с сентября 2012г., получается, что, северные в прежней организации посчитаны неверно? И можно ли принять данную справку к производству по новому месту работы, она является -основанием для установления и выплаты северной надбавки в прежнем размере в новой организации?
 
Цитата
иста пишет:
можно ли принять данную справку к производству по новому месту работы, она является -основанием для установления и выплаты северной надбавки в прежнем размере в новой организации?
Нет. В организации может быть установлена максимальная надбавка всем работникам, независимо от стажа работы в РКС. Но это не значит, что следующий работодатель обязан ему выплачивать так же максимум. При приеме на работу каждый кадровик отвечает за подсчет стажа . Вы будете нести ответственность за правильность подсчета и начислений. Стаж считается по трудовой книжке. Если какие-то сведения о работе не внесены в трудовую - справки, ТД.
 
Добрый день! проконсультируйте, пожалуйста! родилась в Нижневартовске 1989 году, прожила до 2006 года, уехала получать высшее образование, из Нижневартовска НЕ выписывалась, в 2013 году вернулась! сейчас работаю в федеральном учреждении! каждые полгода +10% северных! правомерно ли это? или все-таки положено сразу 50% северных?
 
Цитата
Гостья пишет:
Добрый день! проконсультируйте, пожалуйста! родилась в Нижневартовске 1989 году, прожила до 2006 года, уехала получать высшее образование, из Нижневартовска НЕ выписывалась, в 2013 году вернулась! сейчас работаю в федеральном учреждении! каждые полгода +10% северных! правомерно ли это? или все-таки положено сразу 50% северных?
А у Вас были трудовые отношения до 2005 года? Если нет, то работодатель имеет на это полное право.
Вот что нам отвечает ГИТ
С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ) в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее – Закон Российской Федерации) внесены изменения, исключившие из статьи 11 Закона Российской Федерации положения о выплате процентных надбавок к заработной плате работникам в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях более пяти лет, в полном размере с первого дня работы в вышеуказанных районах.
Согласно действующей редакции статьи 317 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах и местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 ТК РФ для установления размера районного коэффициента и порядка его применения, то есть Правительством Российской Федерации.
До установления Правительством Российской Федерации соответствующего правового регулирования согласно ст. 423 ТК в рассматриваемых случаях применяется Постановление Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" и другие нормативные правовые акты бывшего Союза ССР постольку, поскольку они не противоречат данному Кодексу. Названным Постановлением (пп. "е" п. 1) для лиц в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающих в трудовые отношения, надбавки к заработной плате установлены в льготном по сравнению с общеустановленным порядке: в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255 "О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР", - в размере 10 % за каждые шесть месяцев работы (но не свыше пределов, предусмотренных законодательством).
При этом сохраняется право лиц, получивших надбавку до 1 января 2005 года, на ее получение в полном объеме (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 марта 2009 года № 433-О-О).
 
Цитата
Гостья пишет:
сейчас работаю в федеральном учреждении
Почитайте Положение об оплате . Несмотря на то, что сейчас пошла практика зарабатывать с нуля надбавки молодежи, многие работодатели придерживаются старого толкования Закона (сам то Закон не менялся) и в Положении вводят сразу максимальную надбавку - это разрешено.
 
Добрый день!Проконсультируйте, кто знает?Приехала жить и работать на территорию приравненную к районам крайнего севера. Устроилась в октябре 2013 на работу, а в сентябре 2013 я официально на данной территории зарегистрирована. До данного момента на севере не жила. С какого периода мне должны платить северные, если я молодой специалист до 30 лет? т.е. в сентябре 2014 у меня будет год как я проживаю на территории. а в октябре 2014 год как я работаю. По закону, год проживания имею, и полгода отработать и будет 10%. Но в моем случае как правильно высчитать?
 
Цитата
vilimonka пишет:
С какого периода мне должны платить северные

Цитата
vilimonka пишет:
Устроилась в октябре 2013
Вот с этого момента идет начало Вашего стажа для "северных". То есть, в октябре 2014 года у Вас будет 10%. Далее каждые полгода плюс 10% (но только до достижэения Вами 30 лет. Если полностью 50 % не выработаете, а уже исполнится 30 лет, то далее каждые 10% будут добавлять только через год РАБОТЫ).

Цитата
vilimonka пишет:
По закону, год проживания имею
Год проживания Вам нужно было иметь на момент трудоустройства, вот в этом случае Вам бы первая надбавка была через полгода (то есть, если бы Вы были зарегистрированы не позднее октября 2012 года, то первые 10% получили бы в апреле 2014 года).
 
Здравствуйте. Я родилась в 1989 году в городе Дудинка ( Таймырский Долгано - Ненецкий автономный округ ) на данный момент хочу устроиться на работу. До этого ни где не работала, трудовой книжки не имею. Положены ли мне полярные надбавки? Просто у меня есть 2 - ый брат он тоже родился на Севере в 1992г и он устроился на работу в начале этого года,а ему сказали, что полярки он должен заработать, опираясь на то, что поменяли закон. Я не знаю что и где меняли. Хотя родственники говорят, что должны идти полярки так как мы родились на севере. А еще мы коренные жители, ненцы проще сказать. Муж мой устроился после колледжа в 2009г на работу и ему автоматически присвоили 80 % полярок. Муж как и я 1989 года рождения, и тоже ненец. И чего мне ожидать? Может в этом году изменили закон? И мне тоже надо будет их зарабатывать? :(
 
Цитата
Александ.раС пишет:
он устроился на работу в начале этого года,а ему сказали, что полярки он должен заработать, опираясь на то, что поменяли закон.
Так и происходит в настоящее время. Только закон не меняли, а стали трактовать его иначе, чем раньше.

Цитата
Александ.раС пишет:
Хотя родственники говорят, что должны идти полярки так как мы родились на севере.
Лучше наверное не у родственников спрашивать, а у юристов))))

Цитата
Александ.раС пишет:
Муж мой устроился после колледжа в 2009г на работу и ему автоматически присвоили 80 % полярок.
В 2009 закон трактовали иначе. И кроме того, НЕКОТОРЫЕ организации всем работникам сразу дают максимальную надбавку, независимо от стажа работы.

Цитата
Александ.раС пишет:
А еще мы коренные жители, ненцы проще сказать.
Согласно ТК никаких льгот вам не положено. Это только социальные льготы идут.

Цитата
Александ.раС пишет:
Может в этом году изменили закон?
Ничего не меняли. В настоящее время северные надбавки начисляются за стаж РАБОТЫ в РКС, а не за "стаж" проживания.
 
здравствуйте всем!
помогите пожалуйста разобраться в ситуации...в общем история такая
я являюсь жителем республики коми, прожил здесь практически с рождения (привезли сюда, когда был год), соответственно зарегистрировали по адресу и все дела, пошел в школу и в девятом классе уже был устроен на работу (во время летних каникул), где мне была назначена северная ставка в полном объеме-50%, потом имел трудовые отношения и после школы (2003 год) где то около 1.5 месяца и так же получал северные 50%. потом я ушел в армию, служил в москве и после армии остался работать там. проработав там 7.5 лет вернулся и устроился в органы внутренних дел, где мне сообщили, что северные я буду зарабатывать снова - 5 лет(каждый год по 10 %). сделав официальный запрос в министерство эконом. и развития пояснив свою ситуацию. они ответили положительно для меня, пояснив, что я прожил на севере и приравненных к ним районам на момент 31 декабря 2004 года более 5 лет и вступал в трудовые отношения, где уже получал северную надбавку в полном объеме (О применении Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). но на работе этот аргумент оказался не аргументом, сказали, что там действует другая инструкция - постановление правительства рф от 30.12.2011 № 1237, где указывается каким образом начисляются все эти надбавки и есть судебная практика по такому вопросу (СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 7 апреля 2014 г. по делу N 33-697/2014). прочитал-согласен,но есть одно но...там же рассматривают дело о вступлении в трудовые отношения впервые! тоже самое мне пояснили и в мин.эконом.развития сказав, что если ты выполнил все условия и уже получал в полном объеме северную надбавку они не имеют права взять и снова ее обнулить, якобы здесь не может быть обратной силы... помогите, если кто компетентен в этом вопросе, стоит ли искать правды в суде... вопрос для меня важный, так как срезают почти половину зарплаты!!
заранее благодарю!
 
Цитата
yalpah пишет:
устроился в органы внутренних дел

yalpah, вот это ключевое. Минэконом развития Вам дали объяснение абсолютно верное, но для ГРАЖДАНСКИХ лиц, а ОВД руководствуются своими НПА и там как раз прописан другой порядок начисления северных (Чтобы для Вас не было неожиданностью в будущем - годы работы на севере в ОВД не будут учтены в Ваш гражданский северный стаж для исчисления сроков гражданской пенсии).

Цитата
yalpah пишет:
стоит ли искать правды в суде..
На это никто не ответит, потому что решения наших судов в последнее время очень СУБЪЕКТИВНЫ и зависят только от судей, которые рассматривают данное дело. Кроме того, насколько изучала судебную практику по данному вопросу - не видела, чтобы кто-то обратился в Конституционный суд по поводу несоответствия ному ФЗ по этому вопросу и

Цитата
yalpah пишет:
постановление правительства рф от 30.12.2011 № 1237
А они действительно противоречат друг другу. Поэтому Вы можете быть первым и помочь не только себе, но и другим коллегам. :handshake:
 
спасибо большое за оперативный ответ!
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Сотрудница устроилась на работу в РКС ЯНАО 01.08.2014г. С 01.04.1984 по 08.12.1999г. (стаж РКС 13л 1м 14дн.) работала в РКС ЯНАО получала 80% северных. Потом уехала в Тюмень, там стаж 11л.11м. Какую северную надбавку ей ставить? Уменьшаются ли северные надбавки при выезде из РКС? На какие документы ссылаться? Спасибо.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики