Тема форума: Вопросы о северной надбавке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 742224
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Вопросы о северной надбавке
 
Ситуация. Девочка с рождения до 2004 г. жила в ХМАО, с 2004 по 2009 училась в универе на большой земле, в 2008 году у нее была практика в два месяца с записью в трудовой, из ХМАО не выписывалась. Окончила институт и через полгода вернулась в ХМАО, в конце 2009 года устроилась на работу в ХМАО. Ей северную надбавку стали начислять только вот через год 10%, как вновь прибывшей. В чем подвох? Я считаю,что это не правильно и у нее уже должно быть 20%, она же здесь жила?....
Ответы
 
подскажите пожалуйста, я с 2001г прописана в ХМАО, там закончила школу, сейчас заканчиваю ВУЗ в тюмени, из хмао не выписывалась. собираюсь возвращаться в ХМАО, работать буду в муниципальном учреждении. в полном ли объеме мне показана северная надбавка, если по трудовой я некоторое время работала в тюмени?
 
Перерывы в работе, разные местности, не играют никакой роли для начисления северных. Важен суммарный стаж в МПРКС. Но Вам даже при нашем неоднозначном законодательстве северную придется нарабатывать с нуля. Поскольку до 2005 года 5 лет Вы не прожили в ХМАО и стажа в этой местности у Вас нет.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Перерывы в работе, разные местности, не играют никакой роли для начисления северных. Важен суммарный стаж в МПРКС. Но Вам даже при нашем неоднозначном законодательстве северную придется нарабатывать с нуля. Поскольку до 2005 года 5 лет Вы не прожили в ХМАО и стажа в этой местности у Вас нет.
прошу прощения, но все же не могу понять, где уточнено что именно до 2005г?

просто читала с сайта думы ХМАО следующее: 09.12.2004 - ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ОТ 9 ДЕКАБРЯ 2004 Г. N 76-ОЗ "О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА АВТОНОМНОГО ОКРУГА" (С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 17 ИЮЛЯ, 24 НОЯБРЯ 2006 Г., 28 ИЮНЯ 2007 Г., 1 МАРТА 2010 Г., 16 ДЕКАБРЯ 2011 Г., 18 ФЕВРАЛЯ 2012 Г.)
...........Лицам в возрасте до 30 лет, прожившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа.

(.dumahmao.ru/zclass/thesociallegislation/socialprotection/socialprotection_85.html)

здесь указано в совокупности не менее 5 лет. извините, все же не могу понять...
 
Цитата
Гость пишет:
все же не могу понять, где уточнено что именно до 2005г?
В совокупности Законов: Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ.

Цитата
Гость пишет:
финансируемых из бюджета автономного округа.
Если Вы будете финансироваться из бюджета округа, то конечно к Вам применим данный закон.
 
прожил в РПКС с 1993 , устроился на работу
1.11.2013 в ХМАО возраст до 30лет, положены мне 50% северных или надо зарабатывать?
 
Сергей Иванович, не положена. Если будете в бюджетной сфере работать, то там может быть по-другому.


P.S. С 1 января 2013 Березовский и Белоярский районы отнесены к РКС (надбавка 80%) на основании "Постановления правительства РФ от 3 марта 2012 г. N 170".
Изменено: Dezmont - 08.01.2014 16:32:07
 
Цитата
Сергей Иванович пишет:
прожил в РПКС с 1993 , устроился на работу
1.11.2013 в ХМАО возраст до 30лет, положены мне 50% северных или надо зарабатывать?
Буквально год назад был бы ответ однозначный: положены 50%. Странно конечно, законы не изменились, а вот их трактование изменилось некоторыми личностями, в том числе и судейскими. :D Поэтому работодатели честные и с мозгами (и совсем не из бюджета) прописывают в своих ЛНА, что для такой молодежи сразу устанавливается максимальный размер надбавки. Но некоторые считают иначе, чтобы не платить лишнюю копейку. Так что, куда Вам повезет попасть.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Сергей Иванович пишет:
прожил в РПКС с 1993 , устроился на работу
1.11.2013 в ХМАО возраст до 30лет, положены мне 50% северных или надо зарабатывать?
Буквально год назад был бы ответ однозначный: положены 50%. Странно конечно, законы не изменились, а вот их трактование изменилось некоторыми личностями, в том числе и судейскими. [IMG] Поэтому работодатели честные и с мозгами (и совсем не из бюджета) прописывают в своих ЛНА, что для такой молодежи сразу устанавливается максимальный размер надбавки. Но некоторые считают иначе, чтобы не платить лишнюю копейку. Так что, куда Вам повезет попасть.

Снеженка, ну и зря Вы так поменяли свои взгляды. Положены выплаты в полном размере, без всяких сомнений! Те пояснения, что написаны в приведенных здесь судебных решениях, - тупость. Судьи ссылаются на то, что

Цитата
Письма Министерства Здравоохранения и Социального развития Российской Федерации N 95 - Пр. от 20 января 2005 года, N 97- Пр. от 20 января 2005 не могут быть приняты судом, поскольку они не зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ.
Это их главный козырь. Но ведь письма - это просто разъяснение по применению законов, на основании которых молодежь не теряет право на надбавку , даже если вступает в трудовые отношения после 1.01.05г.. Законы ведь не изменились от того что Письма не зарегистрированы в Минюсте! Как не имели законы обратной силы, так и не имеют. И если в старой редакции З-на было право на
Цитата
Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате
...
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.
, значит оно и осталось у всех, кто прожил 5 лет на севере до 1.01.05.
 
Цитата
Гость пишет:
и зря Вы так поменяли свои взгляды.
Я то их абсолютно не поменяла. :D Но не предупредить людей о том, что сейчас происходит, не имею права.

И как уже писала на одной из страниц данной темы, очень надеюсь на то, что скоро умный судья из Верховного вынесет новое решение, трактуя Закон , как и раньше, и все, пардон, стадо овец, которое сейчас кричит "Нет!" будет плестись следом и блеять "Конечно положено...."
 
Цитата
Снеженка пишет:
очень надеюсь на то, что скоро умный судья из Верховного вынесет новое решение, трактуя Закон , как и раньше,
для такого решения нужно, что бы кто-то возмутился позицией судов и оспорил ее. А Вы своими "предупреждениями" лишаете людей веры и желания отстаивать свои права.
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Снеженка пишет:
очень надеюсь на то, что скоро умный судья из Верховного вынесет новое решение, трактуя Закон , как и раньше,
для такого решения нужно, что бы кто-то возмутился позицией судов и оспорил ее. А Вы своими "предупреждениями" лишаете людей веры и желания отстаивать свои права.
В теме уже было написано, что в 2010 году Верховный Суд вынес постановление, на основании которого максимальная процентная надбавка для молодёжи не устанавливается. Остальные, более менее грамотные суды, будут опираться именно на эту судебную практику. А если какой-нибудь суд первой инстанции вынесет решение в пользу работника, работодатель запросто его опротестует. Тем не менее во многих регионах есть свои НПА, устанавливающие максимальный размер северной надбавки для молодёжи, прожившей на севере более 5 лет, применительно к бюджетной сфере. Зачастую они опубликованы на сайте инспекции по руду. Например для Мурманской области это Решение Мурманского городского Совета от 04.02.2005г. № 3-31 пункт 2.3. А коммерческие организации и так стараются максимально минимизировать официальную заработную плату, так что на их работниках данный недочёт почти не скажется (я не говорю о больших предприятиях с официальными з/п).
Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и административным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Выше только Международный Суд по правам человека, а дальше - только к Богу. Так что если вы обнадёживаете людей идти до конца, то, пожалуй, стоит им обрисовать"радужные перспективы".

P.S. Прошу заметить, что я ни в коем случае не на стороне законотвАрителей, а за сохранение надбавок. Всё же и Верховный суд может отменить своё решение...
 
*забыл авторизоваться
 
помогите,пожалуйста,мне решить вопрос о северных.Училась в РКС в школе1986-1987,потом училище1988-1990,1 год отработала.уехала.Вернулась,мне положено 10%северных ?или за год работы 20%,т.к.проживала до этого в РКС. 4 года школы и училища +1год работы?Заранее благодарю
 
Снеженка, к сожалению, вы уже давно вводите людей в заблуждение и обвиняете в некомпетентности суды. Действующие в настоящее время нормы законодательства не предусматривают установление процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам в полном размере с первого дня работы (она сохранена только для тех, кто ее успел получить в период, если не ошибаюсь с 1993 по 31.12.2004). У нас в организации выиграны судебные дела в судах разных инстанций в г. Воркуте, в г. Ухте, мы в них уже очно не принимаем участия, суды однозначно трактуют и руководствуются Обзором ......, к нашей радости, а не письмом Зурабова.
 
Цитата
Гость пишет:
Снеженка, к сожалению, вы уже давно вводите людей в заблуждение
Да господи, как уже надоело. :D

Цитата
Гость пишет:
суды однозначно трактуют и руководствуются Обзором
Это после вот этого решения в 2010 году стало!!! А ДО НЕГО куча судебных решений, по которым признавали обязанность за работодателем платить с первого дня работы - поищите и почитайте, вместо того, чтобы поучать.

Цитата
Снеженка пишет:
законы не изменились, а вот их трактование изменилось
:!:
 
Цитата
Гостьтатьянаg пишет:
1 год отработала.уехала
За этот года какая надбавка была - та и положена сейчас . Если работали в РКС и надбавка была 20% и сейчас приехали в РКС, то так же остается 20%. Если в МПРКС т вернулись туда же - то 10%.
 
Добрый день! Подскажите начислять северную надбавку или нет: Девушка переехала в Новый Уренгой (проживает без прописки), пошел второй год работы. (возраст до 30 лет)
 
Jenechhka, Вы сами как думаете? И не просто думаете, а в соответствии с Законом? Просто есть сложные случаи, а есть очевидные вещи, которые совершенно непонятно почему вызывают у некоторых вопросы.....
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Жанна75 пишет:
тогда я тоже не понимаю. К чему применять эту часть письма: Цитата Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458.

Применяют в том случае, когда молодой человек прожил не менее одного, но менее пяти лет в период до 31.12.2004 года или не менее одного года уже в последующее время.Например: приехали в марте 2002 года и живут по настоящее время. На 31.12.2004 года 5 лет нет - северная надбавка в полном размере не положена, но прожил не менее 1 года, значит начисление будет в ускоренном порядке: за каждые полгода (а не за год, как у лиц старше 30 лет). К тому же, если какую-то часть работник нарабатывает до 30 лет - применяется ускоренное начисление, а если все не успел выработать до 30 - потом идет уже в общем порядке - через год.
А в случаи если девушка 1993 года рождения проживает с 2001 (регистрация в паспорте именно с 2001), вступила в трудовые отношения с 2007 года-проработала 3 месяца в общей совокупности (три срочных договора),далее 2008 год -4 месяца(4 срочных договора),2009-1 месяц, 2010- 2 месяца тоже в общей совокупности, 2011-1 месяц,далее официально не работала.
исходя и3 вышеска3анного в общей сумме она проработала 11 месяцев, соответственно северные ее будут 10 процентов?а по истечении первого месяца работы в нашей органи3ации стаж будет составлять 12 месяцев, а северные 20 процентов.Правильно?
 
Цитата
Гостьтатьянаg пишет:
помогите,пожалуйста,мне решить вопрос о северных.Училась в РКС в школе1986-1987,потом училище1988-1990,1 год отработала.уехала.Вернулась,мне положено 10%северных ?или за год работы 20%,т.к.проживала до этого в РКС. 4 года школы и училища +1год работы?Заранее благодарю
Гостьтатьянаg, увы, но похоже, что все надбавки у вас "сгорели" :( и так как вам уже больше 30-ти лет, то вы зарабатываете надбавки заново, по 10% за год работы.
Поясню почему сгорели: стаж на северные надбавки считается по тем правилам, которые действовали в период работы и увольнения работника. В 1990 г. действовало правило, по которому за каждый год перерыва в работе на севере заработанные надбавки уменьшались на 10%. Надо конечно еще посмотреть основание Вашего увольнения в 1990. Но даже если вы увольнялись по уходу за ребенком до 14 лет, то ваши надбавки всеравно уже сгорели, так как вы не приступили к работе на севере до исполнения ребенку 14 лет.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики