Тема форума: Вопросы о северной надбавке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 264265
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Вопросы о северной надбавке
 
Ситуация. Девочка с рождения до 2004 г. жила в ХМАО, с 2004 по 2009 училась в универе на большой земле, в 2008 году у нее была практика в два месяца с записью в трудовой, из ХМАО не выписывалась. Окончила институт и через полгода вернулась в ХМАО, в конце 2009 года устроилась на работу в ХМАО. Ей северную надбавку стали начислять только вот через год 10%, как вновь прибывшей. В чем подвох? Я считаю,что это не правильно и у нее уже должно быть 20%, она же здесь жила?....
Ответы
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста... Мне 19 лет, живу с рождения в г. Кодинск, стаж работы 4 мес. На предыдущем месте работы мне делали сев. надбавку (с начала труд. деятельности с 01.08.2011 г.) в размере 50%(т.е. максимальную) . Сейчас устраиваюсь на новую работу, сколько мне должны делать сев. надбавку? Заранее благодарю за ответ.
 
Цитата
Татьяна пишет:
сколько мне должны делать сев. надбавку?
Зависит от того, как руководители трактуют Закон. Почитайте дискуссии по этому поводу на предыдущих страницах. Одно скажу точно: в Вашем случае надбавка по предыдущему месту работы не имеет никакого значения.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Сотрудник не имея северного стажа 15 сентября 2010 г. поступает на работу в местность МКС (Сургут).Проработав там до 20 октября 2011 года он переходит на работу в район РКС (республика Саха Якутия) ВАХТОВЫМ методом работы. Отработав в Якутии 338 смен до 07 сентября 2013 года, работник снова переходит на работу в местности МКС (Сургут). Подскажите, пожалуйста, сколько процентов северного стажа у сотрудника по состоянию на октябрь 2013 года.
 
здравствуйте я прописана на севере 2002 года трудовую деятельность начала 2007 мне было 26лет , рабочий стаж у меня год и три месяца на прежней месте работе мне платили северную надбавку и есть справка о северных надбавках. а сейчас я устроилась на работу и мне ша 31год мне говорят что мне не положено так как у меня нет трудового стажа более 5 лет, объясните пожалуйста что эти надбавки теряються что ли после тридцати
 
Цитата
айна пишет:
мне говорят что мне не положено так как у меня нет трудового стажа более 5 лет
Ерунду какую-то говорят.

Цитата
айна пишет:
эти надбавки теряються что ли после тридцати
Они не до тридцати не теряются, ни после. Даже если месяц Вы отработали, этот месяц идет в стаж для северной надбавки. Суммируются все периоды работы в местностях, независимо от возраста и перерывов. Только подсчет ведется не на основании справки от предыдущего работодателя, а на основании записей в трудовой книжке.
 
айна, надбавки не теряются, просто у вас там, наверное, какие-то динозавры работают, которые еще помнят те времена, когда перерыв в работе "съедал" заработанные северные надбавки. Но это правило не действует уже с 1993 года.
У Вас по стажу, заработанному до 30 лет есть уже две полные надбавки.
Напишите на имя директора заявление с просьбой начислять и выплачивать Вам северные надбавки, к заявлению приложите справку о северных. Копию заявления и справки оставьте себе, пусть вам на них проставят дату приема. Когда Вам назначат северные надбавки и перерасчет - должны издать об этом приказ и ознакомить вас с приказом. Еще должны внести изменения в ваш трудовой договор и указать размер северной надбавки. Если откажут и не назначат северные - обращайтесь в трудовую инспекцию.
 
Цитата
Гость пишет:
к заявлению приложите справку о северных.
Эта справка ни о чем не говорит и не обязывает ни к чему нового работодателя. Бывали у меня такие справки, в которых написаны максимальные северные, но при этом реально работник их не имел (не знаю, либо по халатности кадровика с предыдущей работы это делалось. либо сознательно увеличивалось). Каждый работодатель обязан сам подсчитывать стаж, дающий право на надбавку. а не ссылаться на справки других работодателей. Кроме того, у каждого работодателя есть право устанавливать свои , улучшающие положение работника, правила начисления надбавок (например многие сразу всем дают максимальную надбавку. не зависимо от трудового стажа). Но это совсем не значит, что и к другому работодателю он придет с этим же размером - следующий работодатель будет считать по нормам, предусмотренным НПА РФ.
 
Снеженка, полностью с Вами согласна, но все же лучше приложить справку, т.к. некоторые кадровики до сих пор за ними посылают работников.

Цитата
Снеженка пишет:
Бывали у меня такие справки, в которых написаны максимальные северные, но при этом реально работник их не имел (не знаю, либо по халатности кадровика с предыдущей работы это делалось. либо сознательно увеличивалось).
Мы с первого дня платим максимальную надбавку независимо от стажа работы или периода проживания в МКС. Я своим работникам всегда поясняю, что на следующей работе северные надбавки могут назначить по стажу, т.е. меньше нашей. Но если просят справку о северных, то я указываю именно ту надбавку, которую мы начисляем. Чем будут руководствоваться при назначении надбавок на следующих после нас местах работы - не моя забота.
 
Цитата
Гость #306 пишет:
если просят справку о северных
Вообще не понимаю кадровиков, которые ее просят - для чего????? А еще больше "нравится", когда с правке пишут "следующая надбавка наступает через 3 месяца 2 дня"...Извините, а как вы это высчитали - если работник не трудоустроится, то она и через сто лет не наступит...

Ну это так, эмоции... :D
 
А ТО ЧТО Я ПРОПИСАНА С 2002 ГОДА НИЧЕГО НЕ ПОЛОЖЕНО ДОБАВЛЯТЬСЯ?
 
АЙНА, надбавка дается за работу в РКС, а не за проживание там.
 
Цитата
АЙНА пишет:
А ТО ЧТО Я ПРОПИСАНА С 2002 ГОДА НИЧЕГО НЕ ПОЛОЖЕНО ДОБАВЛЯТЬСЯ?
При первом поступлении на работу то, что Вам было до 30 лет и то что Вы прожили более 1 года на севере дало вам право на ускоренное начисление северной надбавки. Ускоренное начисление переходит в обычное, после наступления Вам 30 лет.
 
я ип в хмао северный стаж у меня идет или нет
 
Добрый день!У меня такой вопрос после окончания училища служил в приморском крае бухта павловская с 08.08.89 по 23.11.1992 затем уволился и переехал в москву сейчас устраиваюсь на работу на сахалин,необходима справка о надбавках,взял в военкомате там написано что один месяц службы за полтора, а в организации куда устраиваюсь требуют % надбавки,как его расчитать и кто должен её выдать.
 
Цитата
Игорь пишет:
в военкомате там написано что один месяц службы за полтора,
Ох...... это все опять о том, что у нас правая рука не знает что делает левая: в одном ФЗ написано одно, а в другом другое.
Для стажа считается все в календарном исчислении (день за день).

Цитата
Игорь пишет:
в организации куда устраиваюсь требуют % надбавки,как его расчитать и кто должен её выдать.
Они должны взять Ваш военный билет, Ваш военный билет, справку с места службы, посчитать сколько Вы там служили и соответственно посчитать надбавку. Справки о надбавках не имеют никакой юридической силы - каждый работодатель несет ответственность за их начисление, то есть исчисляет сам на основании предоставленных документов о стаже работы (трудовая, военный билет).
 
Спасибо!
 
ни че не понял, помогите плиз :
ЕСЛИ Я ПРОЖИЛ С1979 ПО 1994 НА СЕВЕРЕ, А УСТРАИВАЮСЬ НА РАБОТУ ТОЛЬКО СЕЙЧАС В РКС МНЕ НАДБАВКА БУДЕТ ИЛИ НЕТ
 
Цитата
Гость пишет:
ни че не понял, помогите плиз :
ЕСЛИ Я ПРОЖИЛ С1979 ПО 1994 НА СЕВЕРЕ, А УСТРАИВАЮСЬ НА РАБОТУ ТОЛЬКО СЕЙЧАС В РКС МНЕ НАДБАВКА БУДЕТ ИЛИ НЕТ
1977 ГОДА РОЖДЕНИЯ ЗАБЫЛ
 
Цитата
Гость пишет:
1977 ГОДА РОЖДЕНИЯ
Северная надбавка у Вас будет равна нулю.
 
спс печаль, а есть вариант если работал в командировках в РКС суммарно около года, предприятие не в РКС
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики