Тема форума: Вопросы о северной надбавке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 69455
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Вопросы о северной надбавке
 
Ситуация. Девочка с рождения до 2004 г. жила в ХМАО, с 2004 по 2009 училась в универе на большой земле, в 2008 году у нее была практика в два месяца с записью в трудовой, из ХМАО не выписывалась. Окончила институт и через полгода вернулась в ХМАО, в конце 2009 года устроилась на работу в ХМАО. Ей северную надбавку стали начислять только вот через год 10%, как вновь прибывшей. В чем подвох? Я считаю,что это не правильно и у нее уже должно быть 20%, она же здесь жила?....
Ответы
 
Цитата
Берта 30 пишет:
с г. Хабаровска
Если в самом Хабаровске проживали, то судя по перечню РКС, он к этим районам не относится.

Цитата
Берта 30 пишет:
в Архангельской области
Где именно???

Цитата
Районы Крайнего Севера


Архангельская - Ненецкий автономный округ и город Северодвинск с
область территорией, находящейся в административном
подчинении Северодвинского городского Совета
народных депутатов, Лешуконский, Мезенский,
Пинежский районы

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Архангельская - районы: Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский,
область Виноградовский, Ленский, Каргопольский,
Коношский, Котласский, Красноборский,
Няндомский, Приморский, Онежский,
Холмогорский, Плесецкий, Устьянский, Шенкурский,
города Архангельск, Котлас, Коряжма, Новодвинск,
Онега

Коэффициенты разные.
 
Няндомский район..а какой процент РК и СН мне сейчас положен??
 
Цитата
Берта 30 пишет:
Няндомский район..
Значит это местность, приравненная к РКС. Максимальный % - 50.

Цитата
Берта 30 пишет:
устроилась на работу в сетябре 2012г
Если на момент трудоустройства Вам уже было 30 лет, то сейчас (через год после трудоустройства - в сентябре, но дату Вы не написали), будет 10%, еще через год 20% и так каждый год, пока не достигнете 50%.
 
Цитата
Берта 30 пишет:
какой процент РК
Предполагаю, что 1,2 . Но нужно смотреть НПА. Спросите в вашем ОК - они точно знают.
 
на работу я устроилась 20.09.12 и мне на тот момент еще не было 30 лет, а 30 исполнилось 06.02.13г. расчет процента будет такой же????

Цитата
Снеженка пишет:
Если на момент трудоустройства Вам уже было 30 лет, то сейчас (через год после трудоустройства - в сентябре, но дату Вы не написали), будет 10%, еще через год 20% и так каждый год, пока не достигнете 50%.
 
Цитата
Гость пишет:
на работу я устроилась 20.09.12 и мне на тот момент еще не было 30 лет, а 30 исполнилось 06.02.13г. расчет процента будет такой же????
Да. Если бы 30 лет Вам исполнилось больше, чем через полгода после трудоустройства, то первые 10% Вы получили бы уже через полгода. В Вашей ситуации, с 21.09.13 Вам должны начислять надбавку в размере 10%.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Напишите заявление на имя директора о перерасчете. А на словах поясните, что если перерасчета не будет, будете вынуждены обратиться в прокуратуру для разрешения данного спора. В ответе на Ваше заявление руководство будет обязано обосновать отказ со ссылкой на законы. Я честно говоря такого закона не знаю. Всегда делается перерасчет, если изначально было посчитано что либо не верно.
Не предоставление (предоставление) работником соответствующих справок, подтверждающих его право на ту или иную льготу - дело самого работника ! Работодатель вправе отказать в перерасчете, так как момент наступление этой льготы считается момент предоставления соответствующих документов!!!
 
Здравствуйте! У меня такой вопрос: живу в с.Красноселькуп второй год. До этого 4 года жила в Сургутском районе, где северный коэффициент 50%. Муж жил там еще больше. При устройстве его на работу ему дали здесь 80%, т.к. в законе написно,что «молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа». Суть вопроса: Этот закон распространяется только на тех,кто только устраивается на работу с северным стажем не менее 5ти лет? Допустим, если я уже работаю, и у меня с 15 сентября 5 лет северного стажа, то мне не дадут 80%? Если так, то получается парадокс: Чтобы получить 80%,мне нужно уволиться и снова устроиться на работу? Или этот закон надо понимать так: что с первого дня работы в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере,молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет. Заранее спасибо
 
Цитата
Ну, это нормальный для юриста.:D Наш юрист тоже так считал, пока я ему не доказала что он не прав. Условием выплаты полной надбавки является проживание на севере не менее 5 лет и возраст до 30 лет.
Вы сильно не переживайте, если откажут - просите письменный отказ и идите с ним в прокуратуру
и всё-таки,достаточно ли только проживания не менее 5ти лет и возраста до 30ти лет для максимальной надбавки? (даже если заключил трудовые отношения после 2005 года).и какой статьей закона можно это аргументировать (работодателю)?
 






Злася пишет:
я ставлю ему 50%, а через 6 мес. по льготной шкале должна поставить еще 20%, но это будет уже 70%, а после достижения 60% последние 20% только через год
Думаю, что именно так. Никаких \"через 3 месяца\" быть не может.
Значит через 6 мес. можно 70% поставить? А через год еще 10% до достижения 80%?
Цитировать Имя






#144
01.04.2013 10:32:06


Злася, с твердой уверенностью сказать не могу (мы в РПРКС, поэтому на практике таких вопросов не возникает, чисто из теории что помню по РКС), но через 3 месяца однозначно никакого увеличения быть не может. Только через полгода. Добавлять только 10 % через полгода - тоже нет оснований, так как в Законе сказано о 20%. Соответственно, прихожу к выводу, что через полгода добавить 20% и через год оставшиеся 10.





А мне за первые полгода поставили только 10%, обосновали тем, что 60% это "порог". И теперь последние 20% я зарабатываю целый год.... вы бы могли более подробно разобраться в этой ситуации? Если мне не светит 80% как прожившей более 5ти лет,то может хотя бы перерасчет сделают, если вы всё-таки правы насчет того,что после 50ти должны были дать 70.
 
Здравствуйте! Хотел бы узнать какие документы нужно предоставить работодателю, что бы подтвердить тот факт что на 31 декабря 2004 года прожил в РКС не менее 5 лет. Справки со школ не проходят, так как в школе напутали года учебы и внесли их в таком виде в архив, а секретарь когда выписывает справку опирается на запись в архиве! Судя по справкам со школ я прожил в РКС 2.5 года! По факту более 5 лет. Заранее благодарю за помощь!!!
 
Цитата
Евгений А пишет:
какие документы нужно предоставить работодателю
Спросите в своем ОК. Мы принимаем копию аттестата и справку из ЖКХ.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Спросите в своем ОК. Мы принимаем копию аттестата и справку из ЖКХ.
Школу заканчивал не в РКС,так что аттестат тоже не пойдет, а справка с Федеральной миграционной службы о том что был зарегистрирован и проживал, пройдет?
 
Цитата
Евгений А пишет:
Школу заканчивал не в РКС,т
Не понятно, в школе учились в другом месте, а зарегистрированы были на севере?

Евгений А, я повторюсь

Цитата
Снеженка пишет:
Спросите в своем ОК.
Некоторые вообще не выплачивают северные, если работник не имеет трудового стажа, а только прочитал (почитайте эту тему с середины - опечалитесь).
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Евгений А пишет:
Школу заканчивал не в РКС,т
Не понятно, в школе учились в другом месте, а зарегистрированы были на севере?

Евгений А, я повторюсь
Цитата
Снеженка пишет:
Спросите в своем ОК.
Некоторые вообще не выплачивают северные, если работник не имеет трудового стажа, а только прочитал (почитайте эту тему с середины - опечалитесь).
Учился и был зарегистрирован в одно время, а позже переехал и заканчивал школу уже не в РКС!
Что значит: Некоторые вообще не выплачивают северные, если работник не имеет трудового стажа, а только прочитал (почитайте эту тему с середины - опечалитесь). Так закон есть или нет! Я уже запутался!
 
Цитата
Гость пишет:
Так закон есть или нет!
Закон, увы, трактуют по разному....
 
А мой вопрос вы игнорируете????
 
Гость Ассоль,

Цитата
Ассоль пишет:
процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа
Речь идет видимо о законе (полагаю, Постановлении окружном каком-либо) вашего округа. Поэтому вопрос лучше задать на месте.
 
Статья 3

(в ред. Закона ЯНАО от 03.11.2006 N 63-ЗАО)


Лицам в возрасте до 30 лет, заключившим трудовые договоры о
работе в организациях, финансируемых за счет средств окружного
бюджета, расположенных на территории автономного округа,
процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном
размере с первого дня работы при условии, если они прожили в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее
пяти лет. В случаях неоднократного проживания в указанных районах
время проживания суммируется.
Молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего
Севера или в приравненных к ним местностях и вступающей в трудовые
отношения с организациями, финансируемыми за счет средств
окружного бюджета, расположенными на территории автономного
округа, надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 20
процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением
на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по
достижении размера надбавки 60 процентов - последние 20 процентов
за один год работы.
 
Цитата
Гость пишет:
Лицам в возрасте до 30 лет, заключившим трудовые договорыо
работеворганизациях,финансируемых за счетсредствокружного
бюджета, расположенных на территории автономногоокруга,
процентнаянадбавкакзаработной платевыплачиваетсявполном
размереспервогодня работы при условии,еслионипрожилив
районахКрайнего Севера и приравненных к ним местностяхнеменее
пятилет.
Дословно сли трактовать (как я понимаю) : если Вы поступили на работу на должность, финансируемую из окружного бюджета, и при этом ПРОЖИВАЛИ (а не работали - читаем еще раз) в РКС или МПРКС не менее 5 лет на момент приема, то должны выплачивать сразу максимальную надбавку. Если нет этих 5 лет, то

Цитата
Гость пишет:
вразмере20
процентовпоистечении первых шести месяцев работы сувеличением
на 20процентовзакаждыепоследующиешестьмесяцеви по
достиженииразмера надбавки 60 процентов - последние 20процентов
за один год работы.
но с учетом того, какая надбавка у Вас уже была , делать перерасчет северной надбавки из МПРКС в РКС.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики