Тема форума: Вопросы о северной надбавке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 590170
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Вопросы о северной надбавке
 
Ситуация. Девочка с рождения до 2004 г. жила в ХМАО, с 2004 по 2009 училась в универе на большой земле, в 2008 году у нее была практика в два месяца с записью в трудовой, из ХМАО не выписывалась. Окончила институт и через полгода вернулась в ХМАО, в конце 2009 года устроилась на работу в ХМАО. Ей северную надбавку стали начислять только вот через год 10%, как вновь прибывшей. В чем подвох? Я считаю,что это не правильно и у нее уже должно быть 20%, она же здесь жила?....
Ответы
 
Уважаемые кадровики, подскажите пожалуйста, мне 24 года, 30.11.2012 года уволилась с северной надбавкой в 40%, следующее повышение должно было наступить 04.02.13 года. На новое место работы устроилась 01.04.2013 года, когда теперь будет повышена северная надбавка до 50%?
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, человек работал в организации в г. Норильске (РКС), заработал свои 80%. После этого он уехал в г. Новосибирск и устраивается в это же предприятие на удаленную работу. Будет ли выплачиваться ему надбавка? Если да, то какая? Если можно - то со ссылкой на нормативные акты.
 
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, родилась в 1983 году и выросла в Якутии сейчас мне 30 лет. Работаю в Ип у своей мамы. Хочу переехать в москву , как сделать так , чтобы не потерять северный стаж ? Могу ли я не увольняться из ИП и в г. Москве устроиться по совместительству. ? По совместительству в Москве будут ли оплачивать декретные, пособие по беременности и родам в случае беременности. ? Или можно уволиться в Москве устроиться на основную работу , а в Якутии в Ип сделать как работа по совместительству, будет ли в таком случае считаться северный стаж для пенсии. Спасибо
 
mariia_83, дублируете вопрос - в другой теме.
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации:
у сотрудника был стаж в МКС 2 года и 11 месяцев (ранее там не жил) до поступления к нам на работу. Сейчас он работает в РКС, т.е. 2 полных года - это 20% и 11 месцев - это 9%, соответственно 29% должны начисляться с первого дня трудоустройства к нам.

"В случаях перехода работника с предприятия, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (МКС), на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера (РКС), сумма надбавок (в процентном исчислении), начисленных за полные годы работы, сохраняется в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная процентная надбавка пропорционально количеству месяцев. Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через 6 месяцев с момента перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, в размере, установленном для этого района".

В данной местности каждые полгода очередная надбавка на 10% до достижении 60%, а затем каждый год 10% до достиэжения 80%.


Таким образом, через полгода мы ему повышаем до 39%, еще через полгода 49%, и еще через полгода 59%.

Возникает вопрос: На сколько процентов должна увеличиться следующая надбавка? На 1% для достижения 60% и потом еще год до следущей?
 
не дают справку о северных 50% с прежнего места работы, что делать? живу на севере с 1994 года.
 
Цитата
Гость пишет:
не дают справку о северных 50% с прежнего места работы
Напишите заявление, копию со входящим возьмите и скажите, что пойдете в прокуратуру, если не дадут.

А вообще: зачем она Вам нужна???
 
на др.место работы. что-бы стаж по-новой не нарабатывать 5 лет. копию чего? какого входящего? как начать писать заявление?
 
Цитата
Гость пишет:
на др.место работы. что-бы стаж по-новой не нарабатывать 5 лет.
А кто Вам сказал, что Ваш северный стаж подтверждает справка с прежнего места работы о северном стаже???? Это подтверждает только записи в трудовой книжке, справки о периоде работы в данной местности, ТД. Ни один грамотный кадровик не будет Вам устанавливать северную надбавку на основании справки с прежнего места работы - только сам будет считать!!!

Цитата
Гость пишет:
копию чего? какого входящего? как начать писать заявление?
Заявление приносите, отдаете секретарю, просите поставить входящий номер и дать Вам копию заявления. Заявление в произвольной форме "Прошу мне выдать справку....." и пишете о чем. Если о размере северной надбавки - так и пишете, о периоде работы - так и пишете. И т.д.
 
т.е 50% у меня уже не будет? надо будет вновь нарабатывать? я писала заявление о предоставлении мне справки о 50% надбавки за стаж в районах крайнего севера, на имя директора.потом пришла в отдел кадров, они сказали что мне не дадут такую справку, т.к. я родилась не здесь. по-моему они не имеют права не даать мне справку. я напишу жалобу на имя директора и еще обращюсь в комиссию по трудоым спорам.
 
Цитата
Гость пишет:
т.е 50% у меня уже не будет? надо будет вновь нарабатывать?
Кто Вам это сказал??? Вы внимательно меня читаете?

Цитата
Снеженка пишет:
Это подтверждает только записи в трудовой книжке, справки о периоде работы в данной местности, ТД.
Справка - она не подтверждает Ваш северный стаж!!!! Считать будут по трудовой книжке - есть записи о работе на севере там?
 
печать есть.
 
я писала заявление о предоставлении мне справки о 50% надбавки за стаж в районах крайнего севера, на имя директора.потом пришла в отдел кадров, они сказали что мне не дадут такую справку, т.к. я родилась не здесь.... по-моему они не имеют права не даать мне справку. я напишу жалобу на имя директора и еще обращусь в комиссию по трудовым спорам.
 
мне надо чтобы у меня уже на новой работе было 50% надбавки к зп
 
3 месяца всего.
 
Цитата
Ирина В пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации:
у сотрудника был стаж в МКС 2 года и 11 месяцев (ранее там не жил) до поступления к нам на работу. Сейчас он работает в РКС, т.е. 2 полных года - это 20% и 11 месцев - это 9%, соответственно 29% должны начисляться с первого дня трудоустройства к нам.

"В случаях перехода работника с предприятия, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (МКС), на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера (РКС), сумма надбавок (в процентном исчислении), начисленных за полные годы работы, сохраняется в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная процентная надбавка пропорционально количеству месяцев. Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через 6 месяцев с момента перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, в размере, установленном для этого района".

В данной местности каждые полгода очередная надбавка на 10% до достижении 60%, а затем каждый год 10% до достиэжения 80%.


Таким образом, через полгода мы ему повышаем до 39%, еще через полгода 49%, и еще через полгода 59%.

Возникает вопрос: На сколько процентов должна увеличиться следующая надбавка? На 1% для достижения 60% и потом еще год до следущей?
Помогите, пожалуйста разобраться!
 
Цитата
Гость пишет:
мне надо чтобы у меня уже на новой работе было 50% надбавки к зп
Все зависит от того, в какой район вы перешли и сколько "северного" стажа по трудовой у вас было. Например, если вы работали в МКС 3 года и 2 месяца, то вам и будет 30% и 2 месяца должны быть пересчитаны пропорционально, если работали такое же время в РКС, то будет 60%. Это должен посчитать будующий работодатель, а вот по поводу справки от предыдущего работодателя, то вам необходимо запросить справку о начислении надбавок, где должно быть написано , что до начисления следующей надбавки осталось ... дней. Но при переходе в другой район у вас должен быть пересчет.
 
Подработка со свободным графиком. Подойдет для всех, кто может без ошибок писать по-русски. Нужно писать тексты для сайтов разных тематик. Оплата сдельная, высокая! Деньги выплачиваются ежедневно. Заявки направляйте на email: workadmtext@gmail.com
 
Цитата
Гость пишет:
мне надо чтобы у меня уже на новой работе было 50% надбавки к зп
Поймите, что от этой справки не зависит будет ли у Вас 50% северных!!! Третий раз повторяю - зависит только от стажа!!!

Цитата
Гость пишет:
3 месяца всего.
При таком стаже северные 0, а Вы хотите 50....

Цитата
Гость пишет:
где должно быть написано , что до начисления следующей надбавки осталось ... дней.
Самая глупая фраза, которую только можно придумать в справке. КАЖДЫЙ кадровик сам считает сколько есть стажа и сколько осталось до следующей надбавки. Не один раз мне приносили справки, в которых было написано, что работник получал северную надбавку в размере 50%. Пересчитываешь стаж, а у него и на 30 не набирается. И на что мне эта справка??? Она не обладает никакой юридической силой.
 
Здраствуйте.Помогите разобраться..какой процент северной надбавки и районного коэфициента мне положен сейчас,если на данный момент мне уже 30 лет проживаю в Архангельской области с октября 2009г., а устроилась на работу в сетябре 2012г.(с периода 2009 по 2012г. нигде не работала.т.к. родился ребенок).А приехала я в Архангельскую область с г. Хабаровска (где прожилвала с рождения и рабочий стаж там был 3года..там северных не было,а был только районный коэфф.=1,2).
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики