Тема форума: Вопросы о северной надбавке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 558063
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Вопросы о северной надбавке
 
Ситуация. Девочка с рождения до 2004 г. жила в ХМАО, с 2004 по 2009 училась в универе на большой земле, в 2008 году у нее была практика в два месяца с записью в трудовой, из ХМАО не выписывалась. Окончила институт и через полгода вернулась в ХМАО, в конце 2009 года устроилась на работу в ХМАО. Ей северную надбавку стали начислять только вот через год 10%, как вновь прибывшей. В чем подвох? Я считаю,что это не правильно и у нее уже должно быть 20%, она же здесь жила?....
Ответы
 
Здравствуйте! Нужна помощь. Живу в Ангарске с рождения (Иркутская обл) 22 года. Три с лишним года проработала на одном месте, но не офицально. Только с этого месяца меня трудоустроили. Сейчас пригласили работать на завод, там действует северная надбавка, но у меня стажа как такого нет получается. Зарплата там с 19 падает до 12, как быть в этой ситуации?
 
Цитата
Гость пишет:
Сейчас пригласили работать на завод, там действует северная надбавка, но у меня стажа как такого нет получается. Зарплата там с 19 падает до 12, как быть в этой ситуации?
У нас в фирме все получают 50% с первого дня работы не зависимо от северного стажа. Так написано в нашем колдоговоре.
Вы узнавали на заводе какую вам будут начислять надбавку? Может быть по коллективному договору у них для молодежи устанавливается полная надбавка с первого дня? предоставьте справку о проживании в Ангарске с рождения и узнайте, что вам "светит". В худшем случае - вам будут ускоренно начислять по 10% через каждые 6 мес. северного стажа.

И еще вариант - если в ихнем коллективном договоре нет льготы для молодежи, то попробуйте решить этот вопрос индивидуально (т.е. Вам персонально при заключении договора могут установить полную надбавку).
 
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте! Нужна помощь. Живу в Ангарске с рождения (Иркутская обл) 22 года. Три с лишним года проработала на одном месте, но не офицально. Только с этого месяца меня трудоустроили. Сейчас пригласили работать на завод, там действует северная надбавка, но у меня стажа как такого нет получается. Зарплата там с 19 падает до 12, как быть в этой ситуации?
а никак ! Записи в трудовой нет , соответственно и никаких справок вам не даст. Только зарабатывать всё по новой .
Южные районы Иркутской области и Красноярского края По истечении первого¦года работы - 10%, за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка (Постановление Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794).
Также читайте ИНСТРУКЦИЮ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ (в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77).
 
Здравствуйте, родился и прожил в Таймырском (Долгано-Ненецком) муниципальном р-не (РКС) с 1990 года. Учился, работал не официально, без записей в трудовой книжке. В этом году устроился на работу, положены ли мне северные надбавки в полном размере? Или запись в трудовой играет роль? И где это описано?
 
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте, родился и прожил в Таймырском (Долгано-Ненецком) муниципальном р-не (РКС) с 1990 года. Учился, работал не официально, без записей в трудовой книжке. В этом году устроился на работу, положены ли мне северные надбавки в полном размере? Или запись в трудовой играет роль? И где это описано?
Пишу потому, что уже запутался.
Товарищ работает в той же организации, проработал пол года, зарабатывал СН в ускоренном порядке, потом сходил к юристу, он посоветовал принести справку о рождении и проживании в РКС, после чего ему начали выплачивать надбавки в полном объеме. Стаж у него до этой организации в трудовой был записан 2 месяца, уж после 2005 г.
Я же устроился на пол года позже, мне так же сказали, зарабатывай СН в ускоренном порядке. Ходил к юристу, который сообщил, что закон отменили...
 
Цитата
Гость пишет:
который сообщил, что закон отменили...
В том то и дело, что никто никакой закон не отменял, но читать его некоторые должностные лица стали иначе (если интересно, почитайте наши дискуссии на последних страницах, начиная примерно с 7). Поэтому в некоторых организациях выплачивают так, как читали ранее закон и читаем сейчас: в полном размере с начала трудовой деятельности. Ну а некоторые, увы, считают что то-то изменили (хотя однозначно никаких изменений не было). Поэтому лично я бы однозначно добивалась полной выплаты через ГИТ, прокуратуру, суд, но как будет читать Закон то должностное лицо, к которому Вы попадете - неизвестно.
Изменено: Снеженка - 30.04.2013 10:22:07
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Ситуация вот в чём - с недавних времён я служу по контракту в районе крайнего севера, ранее ни стажа работы ни выслуги лет не имел. Сам родился в 1989 году проживаю в районе крайнего севера с рождения и до сей поры! И вот вопрос - имею ли я право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы?
 
Уважаемый Максим! Я надеюсь, что Вы не просто написали свое сообщение и ждете на него ответа, но и почитали данную тему. В этом случае Вы уже должны были понять, что однозначного ответа на Ваш вопрос в настоящее время Вы не найдете. Я считаю, что Вам положена надбавка в полном размере с самого начала работы. Обоснование своей точки зрения приводила практически на каждой странице (можете почитать начиная со страницы 6). Я не одинока в своем убеждении. Но есть и другая точка зрения, имеются решения судов как за, так и против. Поэтому все зависит от того в какую организацию Вы попадете, что прописано в их Положении об оплате труда по данному вопросу и зависит от Вашего желания отстаивать свои права.
 
Здравствуйте!подскажите,пожалуйста: головная организация находится в Кирове, открыли обособленное подразделение в Сыктывкаре. Приняли сотрудников. Столкнулись с проблемой начисления северных надбавок. Девушка живет в Сыктывкаре, но у нее есть перерыв в работе в на Крайнем Севере (Сыктывкаре): она работала в Сыктывкаре, потом уехала работать в Кирово-Чепецк. затем снова работала в Сктывкаре. Как в ее случае производить расчет северных надбавок? запуталась с этим(
 
Dzana, старайтесь не задавать один и тот же вопрос в разных темах!!!! Я Вам уже ответила в другой - перерывы значения не имеют. Суммируется весь стаж работы в северных районах.
 
Дорогие форумчане, я осилила всю ветку, это просто взрыв мозга! До этого несколько дней искала информацию, и ничего не могла понять, т.к. до нынешнего момента не была озадачена этим вопросом.
В итоге, вот что для себя уяснила:
Родилась в РКС в 1988 году, проучилась в школе и вузе до 2009 года, в трудовые отношения вступила впервые после 2005 года.
Уехала с Мурманска в 2010 году, сейчас собираюсь в другой РКС на работу в дет.сад, финансируемый из местного бюджета.
Из всего прочитанного делаю вывод - надбавки мне будут максимальные, с первого дня работы, только благодаря тому, что бюджет местный.
Но если бы садик финансировался из федер.бюждета, или была просто какая-нибудь контора, то тогда бы выплаты были на усмотрение руководства. И скорее всего, предложили бы полярки зарабатывать.
Если вдруг я что-то неправильно поняла, прошу поправить.
Но, граждане, это звездец! Почему я, северянка во втором поколении - родители родились и прожили на севере тоже, а ведь из поколения в поколение здоровье у северян все хуже и хуже! должна ЗАРАБАТЫВАТЬ эти надбавки?? Почему дети, которым "не повезло", родиться после 1999 года, должны страдать? Я фигею и с того, как быстро суды меняют свои решения! Видно, слишком много исков удовлетворили, что не понравилось кому-то сверху, смекнули что "бюджет-то не резиновый.." Свинство просто, пожили бы сами полгода в темноте, да полгода в светлоте, периодически развлекаясь только северным сиянием, посмотрела бы на них
Больше всего умилило "указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона. "
Доверия!!! Доверимся, граждане, нашему государству! :happy
 
Добрый день!
Помогите пожалуйста рассчитать северную надбавку. Сотрудник проживает в ХМАО. Устроился на работу вахтовым методом в РКС с 01.05.2011года. На день приема у него было 50%. Работнику 26 лет. Когда он получит следующие надбавки? Заранее благодарю.
Изменено: Lenyska - 16.05.2013 11:01:38
 
Цитата
Lenyska пишет:
Когда он получит следующие надбавки?
Цитата
Инструкция
о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами


20. При переходе работника, за которым сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавок к заработной плате, из районов Крайнего Севера в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, или из этих местностей в районы Крайнего Севера перерасчет надбавок (в процентном исчислении) производится пропорционально времени, проработанному в соответствующем районе (местности) с соблюдением следующих правил:
......
б) в случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев.
Пример: Работник, проработавший в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, 3 года 10 месяцев, получает надбавку 30%. При переходе в районы Крайнего Севера ему сохраняются надбавки 30% за 3 года работы, а за 10 месяцев дополнительно начисляется 8,3% (10 месяцев : 12 месяцев x 10%). При этом дробные доли процента менее 0,5 отбрасываются.
Цитата
Ст. 302 ТК РФ

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сколько будет северная надбавка у сотрудника.
Родился и прописан в г. Лодейное поле. дата рождения 1990 г.
учился в г. Петрозаводске (местность приравненная к РКС)с 01.09.2006 по 21.06.2010 (запись в ТК),
потом работал в лен. области.
с 21.11.2011 опять в Петрозаводске по сегодняшний день.
Будет ли учеба входить в расчет северного стажа? Если да, то можно основание и какие документы он должен предоставить для подтверждения или достаточно диплома и записи в ТК?
 
Цитата
marina13 пишет:
Родился и прописан в г. Лодейное поле.
Это РКС?

Цитата
marina13 пишет:
учился в г. Петрозаводске (местность приравненная к РКС)с 01.09.2006 по 21.06.2010 (запись в ТК),
Сведения о периоде обучения в трудовую книжку не вносятся.

Цитата
marina13 пишет:
Будет ли учеба входить в расчет северного стажа?
Нет. Если бы это был период до 2005 года, то можно было о чем то говорить. Данный период не играет никакой роли для северного стажа.
 
Спасибо за ответ.
Лодейное поле - это ленинградская область, к сев. стажу тоже не имеет значение.
 
Цитата
marina13 пишет:
к сев. стажу тоже не имеет значение.
В таком случае у него даже не спорный вопрос, а однозначный: северного стажа 0. Но зарабатывать будет в ускоренном порядке.
 
У меня очень интересный случай. Родилась и прожила в районе приравненному к северу, мне 25 с 2007 по 2013 была устроенна в пенсионном фонде по уходу за ребенком инвалидом( ребенок не мой) В 2013 устроилась на работу в бюджетную организацию до этого трудовой книжки не имела. Северные мне не платят т.к запись пенсионный фонд в трудовой не делал. на работе просят справку с пенсионного что они мне платили северные. в пенсионном сказали что такую справку не дадут так как эти 6 лет входят в трудовой общий стаж но не в северный. как быть? ведь получается ухаживала то я за этим ребенком в районе приравненному к северу, а в северный стаж они не входят в законе о гос гарантиях четко указано если был устроен в этих районах значит платить должны, в пенсионном вообще сказали что может я там не весь день находилась а только раз в неделю приходила, на ведь это смешно..... что делать подскажите пожалуйста
 
Здравствуйте!Проясните, пожалуйста, ситуацию: Я родилась в 1985 году в Сургуте (ХМАО), переехала в другой регион в 1988 году? В 2012 г. вернулась обратно, скажите, пожалуйста, будут ли у меня "северные"? Спасибо.
 
Нет, будете зарабатывать с нуля.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики