Тема форума: Документы по охране труда стоматологов | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 429158
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Документы по охране труда стоматологов
 
Помогите, пожалуйста! У нас небольшая стоматологическая клиника, занимаюсь в данный момент кадровой работой. Насколько я поняла, у нас обязательно должны быть документы по охране труда. Подскажите, какие именно! Что-то я погрязла в потоке информации, кроме инструкций по охране труда врачей у нас ничего нет. Нужны ли инструкции по ОТ на генерального, зама, медсестру.У генерального есть удостоверение на обучение сотрудников пожарной безопасности, соответсвенно, есть журнал инструктажа по пожарной безопасности, но насколько я поняла этого недостаточно. Подскажите, какие именно документы нужны - с пожарниками вроде мы разобрались, сэс регулярно проверяет, что по ОТ нужно сделать? Заранее, всем спасибо.
Страницы:Пред.123
Ответить
Ответы
 
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, ВАДИМ, ДОБРА И ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ!!!
 
спасибо за информацию, очень помогла
 
Помогите!!!!!!!!!!!
Нужны инструкции по охране труда:
-стоматолог-ортопед-ортодонт
-зубной техник
-протезист
-стоматолог-терапевт
-стоматолог хирург
 
Цитата
Татьяна пишет:
зубной техник
ПРОГРАММА
ПРОВЕДЕНИЯ ИНСТРУКТАЖА ПО ОХРАНЕ ТРУДА
НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ
ДЛЯ ЗУБНОГО ТЕХНИКА



Согласовано:
Специалист по охране труда

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
В соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.03 N 1/29, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, проводить инструктаж по охране труда.
Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.
Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.
Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
- со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники) с использованием материалов, инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет;
- с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;
- с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.
Настоящая программа инструктажа на рабочем месте разработана в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих и с учетом характеристики условий и безопасности труда зубного техника.
В программе приведен перечень нормативной, справочной, учебно-методической и другой документации по охране труда, рекомендуемой для подготовки к проведению инструктажа по охране труда на рабочем месте.

2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЗУБНОГО ТЕХНИКА
Осуществляет подготовку стоматологического оборудования и оснащения зуботехнической лаборатории к работе, контроль исправности, правильности эксплуатации. Самостоятельно изготавливает различные виды искусственных коронок, включая металлокерамику, простые конструкции штифтовых зубов, конструкции мостовидных протезов, съемные пластиночные протезы, бюгельные протезы, соответствующие программам ортодонтические и челюстно-лицевые конструкции. Проводит оценку слепков (оттисков) и получает соответствующие рабочие модели из различных материалов. Изготавливает индивидуальные ложки, восковые базисы с окклюзионными валиками и проводит постановку искусственных зубов. Создает из воска элементы, узлы и детали зубочелюстных протезов, ортодонтических аппаратов. Проводит замену восковой композиции на пластмассу или металлический сплав. Производит штамповку протезов из нержавеющей стали и других материалов. Проводит паяние, сплавку, обжиг, отбеливание, отделку, полировку деталей, протезов, аппаратов и др. Проводит асептическую обработку слепков, протезов.
Должен знать: основы медицинской стоматологической помощи. Организацию производства зуботехнической лаборатории. Основы строения и функций зубо-челюстной системы, биомеханику жевательного аппарата. Сведения об основных стоматологических заболеваниях. Теоретические и клинические основы ортодонтического лечения. Правила чтения схем, формул и зарисовок полости рта. Характеристики основных и вспомогательных материалов, применяемых в зубопротезной технике. Ассортимент, маркировку, основные свойства применяемых материалов и полуфабрикатов. Назначение и правила использования аппаратов, инструментария и приспособлений, используемых в зуботехнической лаборатории. Основные клинические этапы и технологию изготовления зубных (съемных, несъемных, бюгельных, челюстно-лицевых протезов и ортодонтических) аппаратов. Основные принципы плавки и литья сплавов металлов. Назначение и требования к каждому элементу и узлу в протезах, включая промежуточные этапы их изготовления. Основы конструкции современной зуботехнической аппаратуры для обжига фарфора, муфельных печей, литейной аппаратуры, устройств ультразвуковых и для светоотверждения и др. Технологию применения фарфора и металлокерамики в зубопротезной технике. Причины, приводящие к браку, и способы его выявления, устранения, предупреждения. Правила, нормы и инструкции по охране труда и пожарной безопасности. Правила пользования первичными средствами пожаротушения. Способы оказания первой помощи при несчастных случаях. Правила внутреннего трудового распорядка организации.

3. ПРОГРАММА ИНСТРУКТАЖА
3.1. Условия труда зубного техника
Особенности и характеристика условий труда зубного техника. Характерные причины несчастных случаев и заболеваний среди зубных техников; примеры несчастных случаев.
3.2. Общие требования охраны труда
Порядок допуска зубного техника к работе. Необходимая теоретическая и практическая подготовка. Инструктажи по охране труда: вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой. Объем знаний, которыми должен владеть зубной техник. Специальное обучение и проверка знаний требований охраны труда при эксплуатации изделий медицинской техники в учреждениях здравоохранения и других нормативных документов по охране труда, касающихся компетенции зубного техника.
Инструктаж и проверка знаний по электробезопасности и получение I группы по электробезопасности.
Опасные и вредные производственные факторы, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на зубного техника во время работы.
Неблагоприятное воздействие опасных и вредных производственных факторов на организм человека.
Меры пожарной безопасности. Первичные средства пожаротушения. Правила личной гигиены.
Трудовая и производственная дисциплина, правила внутреннего трудового распорядка. Режимы труда и отдыха.
Действия зубного техника, если с кем-либо из работников произошел несчастный случай: оказать первую помощь пострадавшему, сообщить о случившемся руководителю и сохранить обстановку происшествия, если это не создает опасности для окружающих. Умение, при необходимости, оказать первую помощь, пользоваться медицинской аптечкой.
Ответственность за нарушение или невыполнение требований инструкций по охране труда.
3.3. Требования охраны труда перед началом работы
Подготовка перед началом работы специальной одежды, средств индивидуальной защиты от опасных и вредных производственных факторов. Требования к спецодежде.
Проверка состояния зуботехнической лаборатории; при необходимости принятие мер к наведению в ней чистоты и порядка.
Осмотр инструментария, приспособлений и оборудования, используемых в зуботехнической лаборатории, проверка их исправности.
Предварительное ознакомление с принципом работы зуботехнической аппаратуры перед ее использованием, а также с опасностями, которые могут возникать при ее эксплуатации.
Проверка зубным техником выполнения всех мер, необходимых для обеспечения безопасности.
Запрещение зубному технику приступать к работе, если у него имеются сомнения в обеспечении безопасности при выполнении предстоящей работы.
Проверка перед началом работы достаточности освещения зуботехнической лаборатории, особенно в темное время суток.
3.4. Требования охраны труда во время работы
Запрещение зубному технику, находящемуся в болезненном или переутомленном состоянии, а также под воздействием алкоголя, наркотических веществ или лекарств, притупляющих внимание и реакцию, приступать к работе, так как это может привести к несчастному случаю.
Безопасное размещение инструмента на рабочем месте, исключающее возможность его падения.
Требования безопасности при применении электрической зуботехнической аппаратуры. Запрещение: использовать зуботехническую аппаратуру, не ознакомившись предварительно с принципом ее работы и опасностями, которые могут возникать при ее эксплуатации; использовать зуботехническое оборудование не по назначению, предусмотренному технической документацией фирмы-изготовителя; включать в электрическую сеть зуботехническую аппаратуру с поврежденной изоляцией шнура питания или корпуса штепсельной вилки; выдергивать штепсельную вилку из розетки за шнур; наступать на электрические кабели или шнуры электрических потребителей; использовать переходники и удлинители при подключении зуботехнической аппаратуры; применять зуботехническую аппаратуру без защитных ограждающих устройств и другое электрооборудование, имеющее доступные для прикосновения части, находящиеся под напряжением.
Зануление всех доступных для прикосновения металлических частей зуботехнической аппаратуры для защиты от поражения электрическим током (при питании от сети с глухозаземленной нейтралью) или соединение с устройством защитного заземления перед подачей на аппаратуру сетевого напряжения (при питании от сети с изолированной нейтралью).
Запрещение зубному технику оставлять без надзора работающую электрическую зуботехническую аппаратуру.
Меры предосторожности при работе с расплавленным сплавом металла.
Меры предосторожности во время ходьбы, постоянно обращая внимание на состояние пола в помещении лаборатории.
Запрещение выполнять работу при недостаточном освещении.
3.5. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
Действия зубного техника в случае обнаружения нарушений требований охраны труда, которые создают угрозу здоровью или личной безопасности: обратиться к руководителю и сообщить ему об этом; до устранения угрозы прекратить работу и покинуть опасную зону.
Действия зубного техника при обнаружении неисправности в процессе эксплуатации зуботехнической аппаратуры: отключить неисправный прибор от электрической сети и сообщить об этом непосредственному руководителю.
Действия зубного техника при несчастном случае, внезапном заболевании: немедленно оказать первую помощь пострадавшему, вызвать врача или помочь доставить пострадавшего к врачу, а затем сообщить руководителю о случившемся. Правила оказания первой помощи.
Действия зубного техника при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.): немедленно уведомить об этом пожарную охрану по телефону "01"; до прибытия пожарной охраны принять меры по эвакуации людей, имущества и приступить к тушению пожара; организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара; оказывать содействие пожарной охране при тушении пожара.
3.6. Требования охраны труда по окончании работы
Отключение применявшейся зуботехнической аппаратуры от электрической сети.
Уборка использованных во время работы материалов и инструментов в специально отведенное для них место.
Правила личной гигиены по окончании работы.
 
Здравствуйте. Скажите пожалуйста существуют ли нормативы по времени на прием одного пациента в детской стоматологии. И если да то какой номер приказа.
 
Прием врачами-­специалистами в городских поликлиниках регламентируется постановлением Минздрава от 13.12.2007 № 161 «Об утверждении отраслевых норм времени обслуживания взрослого и детского населения врачами государственных организаций (подразделений) здравоохранения, оказывающих амбулаторно­-поликлиническую помощь, финансируемых за счет средств бюджета». Согласно данному документу нормы времени для обслуживания взрослого и детского населения устанавливаются, заменяются, пересматриваются нанимателем с участием профсоюза на основании хронометража рабочего времени и условий работы специалиста.
 
Подскажите пожалуйста!!! Готовимся к проверке!1) в кабинете мебель сделана на заказ она гладкая но не ламинированная ,что делать говорят не подходит ?????2) должен ли висеть бойлер в кабинете??? 3) нужен ли журнал для списывания светоотвержд.материала ,для пасты Non arsenic, для Госнаркоконтроля,?? Подскажите к чему очень придираются эти"Демоны"" !!!!
 
Очень нужны инструкции по охране труда для стоматолога- ортопеда, стоматолога-ортодонта, стоматолога-хирурга, зубного техника!!!!!!!!!!


irena57661331@yandex.ru
 
Скажите пожалуйста, есть ли в штатном расписании ооо стоматологической клинике должность начальник отдела кадров или помощник гл.врача по кадрам
 
Люди добрые, помогите пожалуйста с охраной труда и техникой безопасности в поликлинике
 
Добрый день!
Вадим вы не могли бы указать постановления и пункты типовых норм по которым выдаете СИЗ?
Я так понимаю фартук непромакаемый и перчатки это из 68 постановления, приложение 11 , п.3. А вот откуда санитарная одежда подскажите пожалуйста?
 
Подскажите, пожалуйста, какой перечень вредных производственных факторов должен быть в стоматологии? Нужно направлять работников на профосмотр с указанием этих самых вредных факторов... Помогите, пожалуйста!
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, перечень документов на визиограф. Какие нужны документы и куда обращаться чтобы ввести его в эксплуатацию. И какую нужно вести документацию на сотрудников, которые будут с ним работать. Заранее спасибо.
 
Вадим, спасибо огромное за такое обилие очень нужной информации по стоматологии. Только вот никак не могу сохранить ни одину из должностных инструкций. Их вообще можно скачать? Спасибо.
 
Добрый вечер,подскажите ,пожалуйста, адекватный список аптечек анти-спид и аварийная(неотложной помощи) в стомат. кабинете, много всего перечитала и везде свои варианты...как узнать точно??:cry:
 
Работаю рентгенолаборантом в стоматологии, шестидневная рабочая неделя. пациенты валом . норма времени 10 минут на пациента . знаю так как работаю 20 лет с курсов повышения .если кто знает помогите как привести норму с буквой закона.
 
Вадим А, огромная благодарность за выложенные инструкции!!! Спасибо ❤❤❤
 
Цитата
Гость написал:
огромная благодарность за выложенные инструкции!!!
... А Вас не смущает, что прошло 10 лет? Я подозреваю, что они оченно устарели....
 
Не особо и устарели кстати)) сейчас восстанавливаю с 2013 года, мало что изменилось. Добавилось новое в ТК РФ с 2021, это да, надо дополнять новыми инструкциями.
Страницы:Пред.123
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики