Тема форума: Началась выдача полисов ОМС нового образца | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 295346
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Началась выдача полисов ОМС нового образца
 
Началась выдача полисов ОМС нового образца -------------------------------------------------------------------------------- С 1 мая на всей территории России началась выдача полисов обязательного медицинского страхования нового образца. Старые полисы остаются действительными и не требуют замены до 2014 г., сообщает Федеральный фонд ОМС. Граждане, которые впервые получают такой документ, должны обратиться в выбранную ими страховую медицинскую организацию. Сначала гражданину выдаётся «временное свидетельство», подтверждающее оформление полиса, которое действительно в течение 30 рабочих дней. В течение этого времени для гражданина будет изготовлен персональный полис. Как только документ будет готов, застрахованного известят об этом и обменяют ему «временное свидетельство» на полис. В фонде ОМС разъяснили, что новые полисы ОМС единого образца не надо будет менять при увольнении, смене места работы или переезде на новое место жительства. Замена старых полисов на новые будет производиться постепенно в течение 2011-2013 гг., передаёт «ИТАР-ТАСС».
 
добрый день, у меня как обычно куча вопросов: :?: какой пакет документов необходимо при себе иметь при обращении в страховую компанию? какую ответственность теперь несет работодатель и что ходит в его обязанности? если человек ни где не работает и живет не по месту прописки, где он может себе оформить полис? :oops: кажется пока все!
 
Иду на следующей недели в СК буду все распрашивать. Сегодян у меня поехал курьер, отзвонился, сказал, НИЧЕГО не приняли не уволенных не принятых. Сказали все ловочка закрыта. теперь самостоятельно.
 
У меня вчера сотрудница принесла паспорт с новой пропиской и полис - попросила обменять ее соответственно. Я позвонила в СК, сказали, что ей надо идти самой и пока они вроде дают "временное свидетельство". С собой ей надо паспорт и страховое пенсионное свидетельство, ну и старый полис возьмет на всякий случай.
 
я так же вчера была в страховой, выдают только ранее заказанные полиса, уволенных - принятых уже не принимают, дали образец заявления о выборе страховой компании, объяснять ничего не стали, так как сами пока еще не знают, что будет дальше. после этой поездки еще только больше вопросов возникло :(
 
Цитата
Яна_Владимировна пишет: У меня вчера сотрудница принесла паспорт с новой пропиской и полис - попросила обменять ее соответственно. Я позвонила в СК, сказали, что ей надо идти самой и пока они вроде дают "временное свидетельство". С собой ей надо паспорт и страховое пенсионное свидетельство, ну и старый полис возьмет на всякий случай.
Я вчера звонила, мне то же самое сказали. "Временное свидетельство" действительно 30 дней, в течение которых сделают непосредственно сам полис.
 
хм...вот только позвонила на «горячую» телефонную линию ЧОФОМС, и спросила о процедуре оформления работников организации, на что мне сказали, что мол работник может сам пойти, либо представитель работодателя собирает заявления с работников о выборе, и несёт в любую страховую компанию с копиями паспортов и пенсионного свидетельства!
Изменено: Tesla - 10.05.2011 12:07:28
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
Сегодня минут 15 простояла в очереди за последним полисом (список подавала еще в конце апреля), пыталась залезть без очереди, девушка из страховой компании не пустила (выдавала сначала физ лицам), а потом оказалось, что по какой-то причине мой полис (ну в смысле моего сотрудника) не сделали! :evil Ну, так в общем, теперь действительно сотрудники приходят сами (новые или те, кому надо поменять полис в связи со сменой каких-то их данных), при увольнении полисы не сдаются и остаются у сотрудника до 2014 года, вот тогда грядет замена на полисы нового образца. Я вот думаю: может, мне замуж до 2014 года выйти (фамилию можно сменить и место прописки), чтобы заранее поменять полис, а не когда ажиотаж будет? :D :?:
 
Сегодня звонила в Росно МС. Оператор мне поведала следущее: 1. С юр.лицами они не работают. 2. Список принятых и/или уволенных не сдаем. Полис у уволенного не забираем. 3. Если сотруднику требуется полис ОМС, то он должен лично с паспортом и страх свид-ом(зеленая пластиковая карточка) обратиться в ту страховую компанию, которую выбрал. Там он пишет заявление и ему выдают временный полис. На мой вопрос, что в законе указан некий посредник мне пояснили: Да, Вы можите выступить в качестве посредника. Для этого надо получить от сотрудника доверенность, заверенную работодателем или жэке или нотариусом. С доверенностью, паспортом и самое главное Паспортом и Пенсионкой сотрудника Вы отправлетесь в ту страховую компанию,которую выбрал сотрудник. Там Вас принимают как физ.лицо. Не знаю как Вы, но мне не хочеться с чужими документами по Москве ездить )
Вовсе не обязательно, чтобы все люди были велики в своих действиях. Величайшим воплощением силы часто является простое терпение.
 
Я тоже звонила в РОСНО МС (только что, а сегодня 19.05.2011г.), сказали следующее: чтобы выступить в роли посредника для получения полиса ОМС нужно: 1. Доверенность на того человека, кто поедет оформлять полис. 2. Паспорт (1, 2 стр.) - копия 3. СНИЛС - копия 4. Заявление (сказали на сайте есть форма) и всё.
 
Здравствуйте! Я звонила и узнавала с ОАО "СИБИРЬ", они говорят нужно самим идти и меня, я стросила можно ли мне самой поменять полюса сотрудников, например если оформить доверенность, мне ответили,что можно. Штат у нас не большой, все написали на мое имя доверенность от руки,копию паспорта и пенсионного удостовенерения, я поехала в страховую компанию и мне выдали "временные свидетельчтва", и сказали ,что можно так же через 30 дней написать довененость и мне получить готовые полюса.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики