Тема форума: Вынужденный простой | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 682497
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Вынужденный простой
 
Дорогие коллеги,

Пожалуйста, подскажите, где законодательно отражен порядок/регламент находения работника при вынужденном простое?
 
Ghjcnjkjuby,
в ТК РФ, а в чем вопрос то?
 
А в ТК РФ не регламентирует где должен находиться работник во время вынужденного простоя
 
Где должен находиться работник во время вынужденного простоя, вызванного причинами, не зависящими от работодателя и работника: дома или на работе? Как отразить это в табеле учета рабочего времени?

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера является простоем.

Нормы, освобождающей работников от исполнения своих трудовых обязанностей на период простоя, трудовое законодательство не содержит. Из ст. 107 ТК РФ следует, что период простоя не является временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Следовательно, в период простоя сотрудники в рабочее время должны находиться на своих рабочих местах. Такой вывод подтверждается судебной практикой (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 февраля 2006 г. N А11-5850/2005-К2-27/257, решение Арбитражного суда Рязанской области от 22 января 2007 г. N А54-4926/2006С18).

Вместе с тем, в коллективном договоре, соглашении или в локальном нормативном акте может быть предусмотрено, что в течение всего периода простоя или его части работники освобождены от обязанности присутствовать на рабочих местах. Такое положение коллективного договора или локального нормативного акта будет действительно, поскольку оно улучшает положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (см. ст. 8 и ст. 9 ТК РФ).

Начало и окончание простоя должно фиксироваться работодателем. Руководитель организации издает приказ (распоряжение) о начале и продолжительности простоя и его оплате. На основании этого документа вносятся записи в табель учета рабочего времени (формы N Т-12 и Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1). Для обозначения времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, используется условное обозначение: буквенный код - "НП" или цифровой код - 32. Такое обозначение проставляется в табеле учета рабочего времени как в случае нахождения работников во время простоя на рабочих местах, так и в случае, если работники освобождены от такой обязанности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Федерации налоговых консультантов
Данилова Наталья
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Большое спасибо за развернутый ответ.
 
Подскажите, как документально оформляется простой по вине работодателя (нет объемов работ)? Буду весьма признателен за образец документов

Приказ я нашел, с меня директор трясет какой-то акт...

Приказ по ОД или ЛС?
Изменено: Froyd - 18.10.2010 08:16:41
 
Цитата
Froyd пишет:
с меня директор трясет какой-то акт...
Необходимо, чтобы начальник отдела, подразделения, участка (где простой) составил акт о том, что работа приостановлена в связи с тем-то...
 
Цитата
Froyd пишет:
с меня директор трясет какой-то акт...
Я в Гаранте нашла тольку служебную записку:
Цитата
Генеральному директору
ООО "Светлый путь"
Темнову О.О.
от главного инженера
Ярких И.И.

Служебная записка

Довожу до Вашего сведения, что 26 февраля 2009 года в 9.00 работа на предприятии приостановлена в связи с отсутствием комплектующих.

26 февраля 2009 года
И.И. Ярких
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Ага, видимо акт необходим как основание к приказу. Набросаю в свободной форме, так как отделов у нас нет, а нужно "простоять" троих сотрудников занимающихся электрикой (нет заказов).

Значит акт, приказ, табель - РП. Что-то еще?
 
Цитата
Froyd пишет:

Значит акт, приказ, табель - РП. Что-то еще?

Уведомление органа занятости. :!:
 
Еще одно маленькое уточнение
Цитата
Froyd пишет:
Приказ по ОД или ЛС?
:?:
 
28/08 дата увольнения в соответствии с приказом
29/08 дата внесения изменений в штатное расписание
Уволить не могут в связи с отсутствием согласия от профсоюза
С 31/08 отправили в вынужденный простой за 2/3 правомерно ли это?
Может ли быть простой, если должность отсутствует в штатном расписании?
 
Как потом будет исчисляться выплата по сокращению и остатки отпуска?
 
Цитата
Sapistka пишет:
вынужденный простой за 2/3 правомерно ли это
Есть точка зрения, что нет, т.к. простой - это временная мера, в вашем же случае (при сокращении) эта мера носит постоянный характер.
Возможно, имеется и противоположная, т.к. закон на этот счет молчит, нужно лопатить суд.практику.


Цитата
Sapistka пишет:
Как потом будет исчисляться выплата по сокращению и остатки отпуска?
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
...
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Sapistka пишет:
28/08 дата увольнения в соответствии с приказом
Цитата
Sapistka пишет:
Уволить не могут в связи с отсутствием согласия от профсоюза
Я так понимаю, что у Вас сокращение и Вы не можете уволить работника, поскольку нет согласия профсоюза? И что Вы дальше планируете делать?

Цитата
Sapistka пишет:
С 31/08 отправили в вынужденный простой за 2/3 правомерно ли это?
Да, вполне.

Цитата
Sapistka пишет:
Может ли быть простой, если должность отсутствует в штатном расписании?
Если сотрудник не уволен, то должность должна присутствовать в штатном расписании.

Цитата
Sapistka пишет:
Как потом будет исчисляться выплата по сокращению и остатки отпуска?
Простой на отпуск никак не повлияет.
А при сокращении выплачивается средняя заработная плата на дату увольнения.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
правильно ли я понимаю, что расчет больничного и отпускных также будет производиться с учетом среднего заработка, в который не должен войти период простоя?
Изменено: Sapistka - 01.09.2015 11:11:41
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
А при сокращении выплачивается средняя заработная плата на дату увольнения.
в расчет которой не войдет период простоя, в соответствии со ссылкой выше, я права?

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Я так понимаю, что у Вас сокращение и Вы не можете уволить работника, поскольку нет согласия профсоюза? И что Вы дальше планируете делать?
вот мне тоже интересно, что они будут дальше делать? )

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Если сотрудник не уволен, то должность должна присутствовать в штатном расписании.
т.е. работодатель должен "откатить" приказ о сокращении???!!!
 
Цитата
Sapistka пишет:
в расчет которой не войдет период простоя, в соответствии со ссылкой выше, я права?
Да.

Цитата
Sapistka пишет:
т.е. работодатель должен "откатить" приказ о сокращении???!!!
Учитывая отсутствие согласия профсоюза и то, что сотрудник не был уволен в указанную в уведомлении о сокращении дату, работодатель не может исключить из ШР эту должность.

Цитата
Sapistka пишет:
что они будут дальше делать? )
А Вы кадровик или работник???
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
А Вы кадровик или работник???
работник
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Учитывая отсутствие согласия профсоюза и то, что сотрудник не был уволен в указанную в уведомлении о сокращении дату, работодатель не может исключить из ШР эту должность.
но это не обязывает работодателя повторять процедуру сокращения, да? как только будет получено согласие профсоюза - должность будет исключена и ШР и сотрудник будет уволен, верно?
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики