Тема форума: Записка-расчёт | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 496421
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Записка-расчёт
 
Подскажите, пожалуйста, где должны храниться записки-расчёты (на отпуск и при увольнении)? У нас их подкалывают вместе с приказом и заявлением. Но правильно ли это. Ведь записка-расчёт это скорее для бухгалтерии... Есть ли какие-то нормативные акты насчёт этого? Или это устанавливают в организации сами. своими ЛНА?
 
Думаю это не имеет принципиального значения. У нас хранятся в бухгалтерии.
Цитата
Гость пишет:
это устанавливают в организации сами. своими ЛНА
Излишняя прямолинейность мешает вписываться в повороты судьбы...
 
Тогда какие сроки хранения у записок по отпускам? 5 лет? А при увольнении 75 лет? Верно?
 
Ваша бухгалтерия просто не хочет работать. Записки-расчеты пишутся отделом кадров для бухгалтерии и подписываются начальником ОК. Кадровику эти записку не нужны. У него есть Т-2, а у бухгалтерии нет, вот кадровик и сообщает бухгалтерии сколько дней неиспользованного отпуска осталось у увольняющегося сотрудника. И хранятся они в бухгалтерии, как основание для выплаты. Про записки-расчеты к отпускам вообще ничего не слышала. Делается приказ, где прописывается рабочий период, и второй экземпляр передается в любимую бухгалтерию. Но уж если вы решили их хранить, то я думаю срок хранения будет, как у приказов по отпускам - аналогично. Хотя может у финансовых документов свои сроки хранения? В бухгалтерии я профан.
 
У меня все записки-расчеты бухи подшивают к зарплате и не дай бог какой то бумажки я им не донесу :!:
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка
 
Записки-расч. на отпуска у нас обязательный документ. Хранится не более 5 лет.
 
Да, записки-расчеты в папке "Зарплата" в бухгалтерии.
 
А кто подскажет, где прописано, что записку-расчет надо иметь именно в распечатанном виде?
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Zhurka,

Записка-расчет (Т-60 и Т061) является одной из основных унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Если Вы ее внимательно рассмотрите, то там предусмотрены ПОДПИСИ ответственных лиц (кадровая служба с лицевой и бухгалтерия с оборотной). Входит в состав ежемесячного отчета по учету труда и его оплаты, как основание.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Zhurka пишет:
А кто подскажет, где прописано, что записку-расчет надо иметь именно в распечатанном виде?
А где написано, что первичная учетная документация по учета труда и его оплаты должна хранится в электронном виде :?: :o
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
помогите правильно заполнить записку-расчет.
Человек увольняется 18.11.2010. Период работы с 11.08.2010 по 10.08.2011.
Отпуск основной 28 дней, дополнительный 17 дн.
В строке не использованы 7 дней основного
4 дня дополнительного или можно общее число написать 11 дней.
Подскажите пожалуйста.
 
Добрый день, коллеги!

Подскажите пожалуйста что означает в таблице на лицевой стороне записки-расчета столбец №2 "код дополнительного ежегодного отпуска" - это код табельного учета????

Большое спасибо
 
Цитата
Гость пишет:
Добрый день, коллеги!

Подскажите пожалуйста что означает в таблице на лицевой стороне записки-расчета столбец №2 "код дополнительного ежегодного отпуска" - это код табельного учета????

Большое спасибо
Нет, насколько я понимаю, дополнительный отпуск, установленный законодательством (за работу во вредных условиях, в районах КС), имеет свой числовой код, который и указывается в данном столбце.
 
Коллеги!
Не стоит изобретать велосипед! Берем первоисточник: "Перечень типовых управленческих документов...с указанием сроков хранения". На его основе составляем Номенклатуру дел организации. А на основании Номенклатуры формируем в отдельные дела, например:
1. записки-расчеты (ст. 153 Перечня);
2. основания к приказам по кадрам (заявления, извещения и т.п.) (ст. 44 Перечня);
3. Приказы по кадрам (ст. 6 "б" Перечня);
4. журнал учета регистрации приказов по кадрам (ст. 358 "а")
Ну и так далее. Обратите внимание на сроки хранения: все кадровые дела в основном хранятся 75 лет. Так что прогресс прогрессом (электронный документооборот), а от бумажных дел пока никуда не денешься. А чтобы не захламлять лишними бумагами офисные шкафы - не забываем про архивы. Пусть они и хранят по 75 лет и более ненужный бумажный хлам (например, ЗАО "Белянт" на Варшавке. Цены у них приемлемые).
Изменено: isaev.my - 24.03.2011 13:38:59
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
 
А где и в каком журнале регистрировать эти записки-расчёты?
 
Добрый день! Сотрудник увольняется, отгуляв отпуск авансом. Его рабочий период 28.03.22-27.03.23. Увольнение -31.10.22. В записке-расчёт в графе «Использовано авансом» я проставила 28 дней отпуска за период 28.03.22-31.10.22г. Верно же? По моим подсчётам, работник не отработал 11,76 дней отпуска. Как и где это указать в записке-расчёт, чтобы бухгалтерии произвести 20% удержания? Подскажите пожалуйста! Заранее благодарю!
 
Цитата
написал:
Его рабочий период 28.03.22-27.03.23. Увольнение -31.10.22.
Сотрудник отработал 7 месяцев. Заработал отпуск 16,33. Дни предоставленные авансом 11,66 (за 5 месяцев по 2,33).
В записке-расчет указываете: использованы авансом 11.66. Бухгалтерия производит удержание.
Изменено: Ирина - 31.10.2022 15:06:31
 
Цитата
Sveta47 написал:
в графе «Использовано авансом» я проставила 28 дней отпуска за период 28.03.22-31.10.22г. Верно же?
Нет, не верно. Авансом использовано только 11,76 дней отпуска за период с 01.11.22 по 27.03.23 г..
Цитата
Sveta47 написал:
По моим подсчётам, работник не отработал 11,76 дней отпуска. Как и где это указать в записке-расчёт
в графе «Использовано авансом»
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Спасибо всем огромное за помощь! Очень помогли!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики