Тема форума: Личное дело | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 800018
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Личное дело, Помогите привести документы в порядок
 
Пришла на работу а личные дела отсутствуют, все документы сотрудников лежат в личных карточках (Форма Т-2),подскажите как правильно завести личное дело, какую папку завести для сотрудников для оформления на каждого личного дела, как его правильно оформить на работающего и уволенных, а в последующем как его заархивировать? Похоже работы предстоит много :!:
 
Цитата
sava пишет:
личные дела отсутствуют

А они и должны отсутствовать. ТК личные дела не предусмотрены. За исключение гос служб.
Заведите папку сотрудника и храните в ней все необходимые документы ТОЛЬКО никому её не показывайте (проверяющим инстанциям).
 
на каждого работника,как ответил Вадим,заведите папку-скоросшиватель,куда помещайте ВСЕ документы работника по его работе (анкета,заявления,служебные/объяснительные/докладные записки,копии всех приказов,копии документов об образовании,копии больничных листов...).
заведите ещё папку для личных карточек.
 
Цитата
Тарад. пишет:
служебные/объяснительные/докладные записки
зачем :o

Цитата
Тарад. пишет:
копии больничных листов
а это для чего?
 
Цитата
sava пишет:
Пришла на работу а личные дела отсутствуют, все документы сотрудников лежат в личных карточках (Форма Т-2),подскажите как правильно завести личное дело, какую папку завести для сотрудников для оформления на каждого личного дела, как его правильно оформить на работающего и уволенных, а в последующем как его заархивировать? Похоже работы предстоит много
личные дела вести необязательно, но это достаточно удобно. Оформляете обычную папку скоросшиватель, подшиваете в нее необходимые документы (анкету, автобиографию, трудовой договор,дополнительные соглашения, приказы о приеме, переводе, если необходимо заявления, копии документов об образовании, копии св-ва о браке, о рождении детей и.т.д. имейте в виду, что в личное дело не подшиваются документы с маленьким сроком хранения (справки, приказы на отпуска и.т.д.). В личном деле не хранят копии паспорта, ИНН и страхового свидетельства)
 
а где хранят копии паспорта,ИНН?
 
Цитата
chel778852 пишет:
а где хранят копии паспорта,ИНН?
нигде
 
КОроче, можно все хранить в файле. но никому не показывать. :)
 
А если придет проверка и попросить предхявить личные дела.Что отвечать?
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Ольга А.

сделать загадочное лицо и сказать "Я не понимаю о чем Вы говорите...) у нас таких нет и не было и не будет...)
 
А что вообще имеет право требовать проверка? К нам когда приходили посмотрели только журнал учета трудовых, наличие трудовых и наличие трудовых договоров. Поэтому на будущее хотелось бы знать. Во-первых что они имеют право требовать, а что нет и во-вторых, имееют ли они право смотреть программу 1 С (ну или любую другую). Спасибо!
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
У меня тоже все документы сотрудников лежат в личных карточках (Форма Т-2), но при проверке спрашивали личные дела... Подскажите, где можно прочитать, что личные дела заводятся только на госслужащих?
 
Личное дело не является обязательным, только личная карточка Т2
Смогланайти тлоько ссылку на то, Что для госслужащих необходимо вести личные дела
Законодательство РФ предписывает вести личные дела на лиц, замещающих должности государственной службы. Порядок ведения личных дел государственных служащих регламентируется в соответствии с Указом Президента РФ от 1 июня 1998 г. N 640 "О порядке ведения личных дел лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации в порядке назначения и государственные должности федеральной государственной службы"

только это..
 
"Пакет Кадровика":
1. Каким документом утверждена личная карточка?
Последняя редакция унифицированной формы Т-2 – личной карточки - утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004г. №1 (далее – пост.№1).

2. Все ли работодатели должны вести карточки Т-2?
Требование о ведении карточек Т-2 распространяется на организации (п.2 пост.№1). К работодателям-предпринимателям это требование не относится, но они вправе их вести.
Ведение личных карточек является не только обязанностью, но оно может быть и полезным мероприя-тием. Во-первых, в управленческих целях. Во-вторых, судебной арбитражной практике известны слу-чаи, когда работодатель смог защитить свои интересы, используя личные карточки для доказательства правильного расчета среднесписочной численности работников для исчисления налогов, правомерного вычета из доходов работников и т.д.
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Юлия Вик,, т.е. ИП могут не вести Т2????
 
У нас была проверка кру. так они потребовали личные дела, все пересчитали.. Все копии должны быть заверены подписью кадровика. мало того, нужен еще журнал регистрации личных дел. В котором должны быть указаны номера личных дел. Когда они заведены, когда закрыты, по какой причине закрыты. А карточки Т-2 даже не обсуждаются, они должны быть на каждого сотрудника и заполнены все графы.
 
Как зархивировать личные дела уволенных сотрудников? и вообще все документы за прошлый год?
 
что грозит если работодател не стал на учет в трудовую инспекцию?Подскажите
 
подскажите,должно ли личное дело сшиваться, если оно еще не закончено? где можно посмотреть примеры и привила их оформление?
Изменено: Ksu_86 - 26.06.2010 17:45:49
 
а еще на всех ли работников должны заводиться личные дела? на дворников, сторожей и техничек?
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики