Тема форума: Воинский учет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 144574
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Воинский учет
 
Вадим Александрович! Вы точно все знаете про воинский учет. Пожалуйста, можно что- нибудь почитать поподробней....
Ответы
 
Цитата
Гость написал:
а в ВК сообщите что работник ФИО не стоит но ВУ по месту прописки
а по какой форме это нужно сделать? И вообще нужно ли? я нигде не могу найти ответ на этот вопрос
 
Цитата
Анна написал:
Ставим общий?
да. У вас не формируется в 1С этот отчет?
 
Цитата
Марина написал:
Цитата
Анна написал:
Ставим общий?
да. У вас не формируется в 1С этот отчет?
к сожалению, я работаю без 1С, всё ручками..
 
Цитата
Гость написал:
к сожалению, я работаю без 1С, всё ручками..
просто "общий" ставите
 
Добрый день! А ВК и администрацию можно отправить заказные письма для постановки на учет, чтобы не стоять там в очереди?
 
Цитата
написал:
А ВК и администрацию можно отправить заказные письма для постановки на учет, чтобы не стоять там в очереди?
Увы, но нет. Только личное присутствие, они проверяют и согласовывают документы. Я встава на ВУ в августе, вообще всегда одна была. Знаю, что в во второй половине сентябре народ по 2 часа стоял в очередях и туда и туда. Может сейчас ажиотаж спал.... но без личного присутствия, я думаю, вам точно не обойтись.
 
Цитата
Марина написал:
Цитата
написал:
Добрый день уважаемые пользователи.
Кому не сложно, дайте пожалуйста вектор, с чего начать, что почитать и что сделать в первую очередь. Организация маленькая (12 человек) на ВУ никогда не стояла и ничего по этой линии не велось.
Так сложилось что мне надо сейчас что-то сделать в этом направлении.
Какой выпуск журнала кадровик-практик почитать?
Кто-то может поделиться пошаговым алгоритмом действий? Возможно какие самые первые и важные действия надо сделать, а что-то потом постепенно?
Возможно ли обойтись без похода в военкомат?
И подскажите пожалуйста, какие сейчас штрафы за не ведение ВУ?

У кого есть время, возможность и желание - поделитесь пожалуйста информацией.

Заранее очень благодарна!!!
если коротенко:
1. почитайте эту тему от начала, тут много всего интересного, найдете ответы на часть своих вопросов.
2. Первое, что следует сделать - если у вас имеются военнообязанные, поставить организацию на воинский учет. Пошаговый алгорим этой процедуры сейчас описан, погуглите и найдете на раз.
3. Без похода в ВК и администрацию не обойтись.
3. Штрафы выросли с 01.10.2023 и стали драконовскими, поэтому действуйте.
Благодарю за отзывчивость.
да, тему почитала, спасибо.
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
а в ВК сообщите что работник ФИО не стоит но ВУ по месту прописки
а по какой форме это нужно сделать? И вообще нужно ли? я нигде не могу найти ответ на этот вопрос
тоже нигде не нашла такую форму и вообще обязанность сообщать в ВК по месту прописки.

подскажите по какой форме сделать сверку и с каким военкоматом и что вообще с ними делать - если работник не предоставил вообще никаких документов воинского учета. Военкомат советует шантажировать работника увольнением и лишать премий, вынуждая идти в военкомат. Мы регулярно подписываем с этими работниками уведомления о необходимости встать на ВУ и направления в военкомат. Понятно что им дадут штраф и справку уклониста, а им этого не надо, никуда они не пойдут. законных способов воздействия на них у нас нет. Можем только прикрываться как-то от санкций военкомата.

Все они приняты 10 лет назад. подавались ли на них сведения я не знаю. и как подать эти сведения, если нет никаких данных (ВУС, звание и т.п.). не призывники.

по призывнику по какой форме подавать сверку? форма предполагает военнообязанных в запасе сверять
Изменено: Elena Zamyatina - 25.10.2023 10:32:11
 
Цитата
написал:
Военкомат советует шантажировать работника увольнением и лишать премий, вынуждая идти в военкомат.
Добрый день! Умиляет такой военкомат! А они сами не хотят поработать с военнообязанными?!!! Почему всё должен делать работодатель? Причём предлагают противозаконные методы! В случае жалобы работника военкомат будет штраф платить?
Моя позиция такая: военкомат я о таком работнике уведомила (есть письмо и отчет о его доставке), работнику под подпись информацию подробную вручила, а дальше не моя забота! У меня нет полномочий и прв кого-то за ухо приводить в военкомат. По работе если претензий к работнику нет - на каком основании я могу лишить его премии?
Они там сидят на попе ровно, а я должна за них работать? Странно это как-то
 
Цитата
написал:
Моя позиция такая: военкомат я о таком работнике уведомила (есть письмо и отчет о его доставке), работнику под подпись информацию подробную вручила, а дальше не моя забота!
А вы их в какой графе в форме 18 учитываете, если у них вообще военников нет?
 
Цитата
Марина написал:
Цитата
написал:
Моя позиция такая: военкомат я о таком работнике уведомила (есть письмо и отчет о его доставке), работнику под подпись информацию подробную вручила, а дальше не моя забота!
А вы их в какой графе в форме 18 учитываете, если у них вообще военников нет?
я их в форме 18 учитываю только в общей численности. А дальше форма заполняется в отношении военнообязанных в запасе. А в запасе он, или еще что с ним, нет данных, т.к. нет документов. поэтому где их указывать не понятно.
 
Туристка, согласна. вот только не знаю как их военкомату показать. приняты они давно, сведений скорее всего не направляли. направить сейчас? на каком основании? мы их не принимаем, не переводим, не увольняем.
сверку по ним направить?
 
вот скажите для общего развития, те у кого справки уклонистов, они как считаются - в запасе? рядовые и вус у них есть? у кого есть такие граждане расскажите)
 
Цитата
Марина написал:
А вы их в какой графе в форме 18 учитываете, если у них вообще военников нет?
да, тоже такой вопрос. Очень жду ответа.

И еще один, через неделю к нам должен придти сотрудник, у которого вмесо ВБ - временное удостоверение. Что мне с ним делать?
1.Подаю по прописке свед-я приеме, да?!
2. Делаю ли по нему сверку?
3. В Ф-18 на 2024 год указываю его, если да, то где?
Изменено: Ольга - 25.10.2023 11:58:07
 
Цитата
написал:
А дальше форма заполняется в отношении военнообязанных в запасе. А в запасе он, или еще что с ним, нет данных, т.к. нет документов. поэтому где их указывать не понятно.
Вот! Именно!! непонятно

Цитата
написал:
справки уклонистов
а что это? никогда не встречала
 
Цитата
написал:
И еще один, через неделю к нам должен придти сотрудник, у которого вмесо ВБ - временное удостоверение.
по моему, временное удостоверение выдается, если в/б утерян и восстанавливается или еще какие-то с в/б сложности. Поэтому его можно рассматривать как альтернативу в/б
 
Цитата
написал:
Все они приняты 10 лет назад. подавались ли на них сведения я не знаю. и как подать эти сведения, если нет никаких данных (ВУС, звание и т.п.). не призывники.по призывнику по какой форме подавать сверку? форма предполагает военнообязанных в запасе сверять
Цитата
Марина написал:
А вы их в какой графе в форме 18 учитываете, если у них вообще военников нет?
Цитата
написал:
вот скажите для общего развития, те у кого справки уклонистов, они как считаются - в запасе? рядовые и вус у них есть? у кого есть такие граждане расскажите)

у меня таких 2 была отсрочка, на руках приписное, и на сегодняшний момент им далеко за 27лет , ВБ так и не удосужились получить, так один из них вообще никак не встанет на учет по новому месту прописки уведомление о необходимости получения ВБ и встать на учет оба получили от меня.

в прошлом году когда я подавала карточку организации я их указывала в графе -граждане в запасе (отнесла к категории солдат), хотя в ВК меня уверяют что их учитывать не надо, я 100% их учитывать буду и в этом году
почитайте тут кто относится к запасникам Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 52. Зачисление в запас
В сверку я их тоже подаю.

 
Цитата
Марина написал:
справки уклонистова что это? никогда не встречала
выдают лицам которые не прошли службу не имея на то законных оснований, у меня такой есть и им ксатит бронь не дают
 
коллеги, печальна инфа есть

на днях говорила с юристом, так вот, вся несданная отчетность по ВУ за последние 3 года при проверке будет оценена по текущим штрафам

на мой вопрос как лучше поступить, сидеть тихо по ВК не рассылать эту сведения с опозданием и молиться, что пронесет, или все отправить, тем самым можно спровоцировать проверку, был дан ответ- в любом случае это нарушение и как посмотрит на это ВК никто не может предугадать
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
а в ВК сообщите что работник ФИО не стоит но ВУ по месту прописки
а по какой форме это нужно сделать? И вообще нужно ли? я нигде не могу найти ответ на этот вопрос
вроде по форме состоящих на учете или не состоящих , но обязанных состоять либо написать письмо в свободной форме
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики