Тема форума: Воинский учет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 516713
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Воинский учет
 
Вадим Александрович! Вы точно все знаете про воинский учет. Пожалуйста, можно что- нибудь почитать поподробней....
Ответы
 
Цитата
написал:
Скажите , пожалуйста, что включает ПЛАН. Содержание о чём?.
Приложение N 17 к Методическим рекомендациям (п. 37)
 
Добрый день!
Мы только сейчас собираемся вести учет. Я правильно понимаю, что если у меня сотруднику 36 лет, а категория запаса у него 1 (рядовой), то я не включаю его в воинский учет (снят с учета по возрасту)? Или после 35 военнообязанным присваивается 2 категория запаса и учет по ним ведется до 40 лет, а потом 3 - и до 50?
В разных источниках пишут разный возраст, хочу разобраться, по кому я вообще могу отчитываться.

В военных билетах отметки о снятии может не стоять, но в интернете пишут, что военкоматы снимают по возрасту автоматически и туда не обязательно приходить. То есть я просто сама могу по возрасту ориентироваться?
Изменено: Вера - 19.09.2023 09:41:06
 

Цитата
Вера написал:
Мы только сейчас собираемся вести учет. Я правильно понимаю, что если у меня сотруднику 36 лет, а категория запаса у него 1 (рядовой), то я не включаю его в воинский учет (снят с учета по возрасту)? Или после 35 военнообязанным присваивается 2 категория запаса и учет по ним ведется до 40 лет, а потом 3 - и до 50? В разных источниках пишут разный возраст, хочу разобраться, по кому я вообще могу отчитываться.
:( :cry:
Хотите разобраться - идите в военкомат и вам все квалифицированно объяснят.
Цитата
написал:
в интернете пишут
Читая все что пишут в интернете, вы только забьете себе голову ментальным мусором, который будет постоянно мешать в работе.
Начните работу с обращения в военкомат и с чтения законов.
Изменено: # # Удалено # # *А* - 20.09.2023 08:32:10
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Вероника Погорелова написал:
Когда вязли форму Т-10, сказали, что им одной формы мало.
Они это сразу сказали или после того как увидели что сведения в Т-10 сильно отличаются от тех, что у них?
Вы у себя перед проверкой проводили сверку данных в Т-2 с документами работников?
Цитата
Вероника Погорелова написал:
Может кому-то с подобным приходилось сталкиваться
Давно работаю, копии паспортов ни разу не просили.
Цитата
Вероника Погорелова написал:
Впаяли нам предписание.
Что написано в предписании?
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста где можно скачать функциональные обязанности обновленные?
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, отражаем ли в воинском учете сотрудника, у которого в п. 34 военного билета стоит освобожден на основании ст.23 п1А ФЗ-О воинской обязанности?
 
Добрый день. Подскажите, нужно ли сотруднику, который прописан в Подмосковье (стоит на ВУ в этом же городе в Подмосковье), но фактически живет в Москве, вставать на ВУ в Москве?
 
Цитата
написал:
Я правильно понимаю, что если у меня сотруднику 36 лет, а категория запаса у него 1 (рядовой), то я не включаю его в воинский учет (снят с учета по возрасту)? Или после 35 военнообязанным присваивается 2 категория запаса и учет по ним ведется до 40 лет, а потом 3 - и до 50?
Не включаете, если ему 50. Сейчас это предельный возраст # Удалено # в запасе для рядовых.
Цитата
написал:
военкоматы снимают по возрасту автоматически
это правда
 
Цитата
написал:
Подскажите, пожалуйста, отражаем ли в воинском учете сотрудника, у которого в п. 34 военного билета стоит освобожден на основании ст.23 п1А ФЗ-О воинской обязанности?
категория учета у него какая?
 
Цитата
Гость написал:
Добрый день! Подскажите пожалуйста где можно скачать функциональные обязанности обновленные?
А обновленные - это какие? Сильно обновились-то?
 
Коллеги, крик души. Умоляю ответьте четко кто-нибудь.

Ситуация: прописан и живет в Москве уже несколько лет. В военнике отметка о постановке на ВУ в г. волгоград (где жил раньше).

Действия:
1. Подаю свед-я о приеме в военкомат по месту регистрации (Москва)? (прилож 2 к положению о ВУ)
2. Выдаю сотруднику направление о постановке на ВУ? (прил 3 к инструкции)
3. ПО КАКОЙ ФОРМЕ я должна еще (ИЛИ НЕ ДОЛЖНА) отправить что-то в военкоматв военкомат?
4. все что отправляю в военкомат, все делаю в 3-х экземплярах, один у себя с чеками, два им, чтоб один вернули? или это только сверки касается???

Заранее МЕГА спасибо!!!
Изменено: Ольга - 21.09.2023 14:20:27
 
Цитата
Марина написал:
Цитата
написал:
Я правильно понимаю, что если у меня сотруднику 36 лет, а категория запаса у него 1 (рядовой), то я не включаю его в воинский учет (снят с учета по возрасту)? Или после 35 военнообязанным присваивается 2 категория запаса и учет по ним ведется до 40 лет, а потом 3 - и до 50?
Не включаете, если ему 50. Сейчас это предельный возраст # Удалено # в запасе для рядовых.
Цитата
написал:
военкоматы снимают по возрасту автоматически
это правда
Огромное спасибо!
 
Цитата
написал:
Коллеги, крик души. Умоляю ответьте четко кто-нибудь.

Ситуация: прописан и живет в Москве уже несколько лет. В военнике отметка о постановке на ВУ в г. волгоград (где жил раньше).

Действия:
1. Подаю свед-я о приеме в военкомат по месту регистрации (Москва)? (прилож 2 к положению о ВУ)
2. Выдаю сотруднику направление о постановке на ВУ? (прил 3 к инструкции)
3. ПО КАКОЙ ФОРМЕ я должна еще (ИЛИ НЕ ДОЛЖНА) отправить что-то в военкоматв военкомат?
4. все что отправляю в военкомат, все делаю в 3-х экземплярах, один у себя с чеками, два им, чтоб один вернули? или это только сверки касается???

Заранее МЕГА спасибо!!!
Тоже интересно. Смотрела вебинар, где говорили что направление по форме Приложения 3 устарело и нужно спрашивать сам военкомат, по какой форме направлять сведения. В военкомате один ответ: приходите во вторник, и пофиг им, что это в другой город ехать надо :want
 
Цитата
Гость написал:
ПО КАКОЙ ФОРМЕ
Подаете по месту его прописки. В нашем военкомате форма сведений о приеме осталась прежняя ( Приложение 9 к рекомендациям). Если не стандартная ситуация еще и письмо могу написать, но у нас в Калининградской области адекватные работники ВК, всегда помогут.
 
Коллеги, а вот у меня детский вопрос.
Если мы не уведомили военкомат о приеме работника.
Как военкомат об это узнает, если не включать данные об этом работнике ни в один документ, который проверяет военкомат?
 
Цитата
Марина написал:
Как военкомат об это узнает, если не включать данные об этом работнике ни в один документ, который проверяет военкомат?
Сразу, конечно, не узнает. Дойдет очередь до вашего предприятия с проверкой. Запросят все документы, начиная с уставных. И все остальные.
Вы этого работника вообще не учитываете в числе работников? т.е. он у вас "невидимка"? Если так, то тогда - не увидят.
Если он значится в списках работников, значит - увидят.
Они, кстати, и по уволенным просматривают при проверке документы.
 
Цитата
Марина написал:
Как военкомат об это узнает, если не включать данные об этом работнике ни в один документ, который проверяет военкомат?
У нас. например, запрашивали списки принятых-уволенных военнобязанных за год, который проверяли.
 
Цитата
написал:
Запросят все документы, начиная с уставных. И все остальные.
так, минутку. С этого момента подробнее, пожалуйста ) в Уставе этот работник точно не фигурирует
Цитата
написал:
Вы этого работника вообще не учитываете в числе работников?
Нет, он "видимка" (я чисто в теории). Но если в списки для ВК я его не включаю?
Какие именно документы может запросить у меня при проверке военкомат, чтобы увидеть этого работника?

Цитата
написал:
У нас. например, запрашивали списки принятых-уволенных военнобязанных за год, который проверяли.
Списки принятых уволенных военнообязанных я сформирую, но как они убедятся, что в этот список попали ВСЕ принятые уволенные военнообязанные?
 
Коллеги, добрый день! У меня такой вот наивный вопрос-работаю в ИТ компании, воинский учет никогда не велся. Насколько я знаю, на проверки ИТ-компаний мораторий от проверок ГИТ до 3 марта 2025 года. Это значит что военкомат тоже не вправе нас проверять или совсем не значит?
 
Цитата
написал:
3. ПО КАКОЙ ФОРМЕ я должна еще (ИЛИ НЕ ДОЛЖНА) отправить что-то в военкоматв военкомат?
у меня есть такие же работники работают 100 лет в обед

я ему выдала уведомление о необходимости встать на учет в ВК по месту жительства. а в сам ВК я так понимаю нужно отправить

1.Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 25.07.2023) "Об утверждении Положения о воинском учете"Приложение N 2. Сведения о гражданине, подлежащем воинскому учету, при принятии (поступлении) его на работу (в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) его с работы (из образовательной организации) (форма)
2. Приложение N 10
к Методическим рекомендациям (п. 29)
СВЕДЕНИЯ О ГРАЖДАНАХ, СОСТОЯЩИХ НА ВОИНСКОМ УЧЕТЕ, А ТАКЖЕ О ГРАЖДАНАХ, НЕ СОСТОЯЩИХ, НО ОБЯЗАННЫХ СОСТОЯТЬ НА ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

сверку я сдавала в декабре прошлого года и там был этот работник, вот только теперь думаю подавать ли уведомление о приеме на него, наверно нет

и отдельный вопрос по сверкам. сверки проводят по запросу и в даты назначенные ВК

есть работники которые стоят в ВК не по месту регистрации организации (в свой ВК подавала сверку - всех туда без разбора включила. все приняли не глядя), прием на них не отправлялся. сейчас лучше отправить бланк сверки + уведомление о приеме??
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики