Тема форума: Воинский учет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 637731
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Воинский учет
 
Вадим Александрович! Вы точно все знаете про воинский учет. Пожалуйста, можно что- нибудь почитать поподробней....
Ответы
 
Доброе утро!
Изменено: Я-Татьяна - 04.08.2023 10:24:50(Отмена сообщения)
 
Добрый день. Кто-нибудь в Москве начинал вести ВУ , если раньше не вели? У кого-нибудь есть опыт посещения Военкомата после последних новостей? Как они реагируют, если лет 10 ВУ не велся, сразу на штраф можно нарваться?
Заранее извиняюсь за подобные вопросы, но как-то боязно туда идти после последних новостей....
 
Цитата
написал:
Добрый день. Кто-нибудь в Москве начинал вести ВУ , если раньше не вели? У кого-нибудь есть опыт посещения Военкомата после последних новостей? Как они реагируют, если лет 10 ВУ не велся, сразу на штраф можно нарваться?
Заранее извиняюсь за подобные вопросы, но как-то боязно туда идти после последних новостей....
Вы не одни) у меня та же проблема!

Еще интересно, вот встанем мы на ВУ, начнем заполнять Ф-10...и что писать о направлении данных о приеме/увольнении? Писать какие-нибудь левые номера исходящих писем или же направлять их по факту постановки организации на учет( и фиг с ним,что сотрудника 2 года назад устроили)?
 
Коллеги, завтра еду вставать на воинский учет, подготовила документы:

1. Приказ об организации ВУ
2. Форма 18
3. План работы по ВУ
Что еще сразу нужно? Могу сразу им карточки по Ф-10?
Заранее спасибо

И еще вопрос, у меня 99% сотрудников стоят на учете не по месту прописки, а кто-то вообще снят с учета по старому адресу и не встал по новому.

подскажите, что делать мне как работодателю в этом случае. Хоть в двух словах. Какое именно военкомат уведомлять? По прописке работника? по регистрации юр лица?
Изменено: Ольга - 15.08.2023 13:51:26
 
Добрый день, Ольга! Точно не хватает приказа о назначении ответственного за воинский учёт. Так же нужны карточки по Ф-10 по всем работникам с их подписями. Нужны журнал исходящей корреспонденции, журнал сверки и журнал проверок.
 
Цитата
написал:
Добрый день, Ольга! Точно не хватает приказа о назначении ответственного за воинский учёт. Так же нужны карточки по Ф-10 по всем работникам с их подписями. Нужны журнал исходящей корреспонденции, журнал сверки и журнал проверок.
В приказе об организации Ву как раз раз есть пункт о назначении ответственного.
А карточки Ф-10 и журналы нужны при постановке на учет? я думала, что в дальнейшем.
Изменено: Ольга - 15.08.2023 13:50:25
 
Возьмите с собой функциональные обязанности ответственного за ВУ, список граждан для сверки по ВК (по месту прописки сотрудника).
Если собираетесь сразу бронировать сотрудников- список сотрудников на бронирование или попросите выписку из перечня должностей (по Вашим ОКВЭДам) по которым Вы будете бронировать. сотрудников.
Изменено: oslikia - 15.08.2023 14:41:49
 
Ольга, Карточки по форме Ф-10 нужны будут при сверке. Форму Ф-10 я вожу в военкомат того района, в котором находится наша организация для сверки работников, которые стоят на учете в военкомате в том районе. С остальными военкоматами( других районов и других городов) сверяетесь с помощью отчета (Приложение № 12 к Методическим рекомендациям по ведению ВУ)
Цитата
написал:
у меня 99% сотрудников стоят на учете не по месту прописки, а кто-то вообще снят с учета по старому адресу и не встал по новому. подскажите, что делать мне как работодателю в этом случае.
Вы должны сообщить в военкомат по месту прописки сведения о гражданах, не состоящих но обязанных состоять на воинском учете (Приложение № 10 к Методическим рекомендациям по ведению ВУ)
 
Подскажите пожалуйста, а то совсем запуталась. Принимаем специалист, по прописке стоит на
воинском учете в Липецке, на работу принимаем в Санкт-Петербург. Какие наши
действия, если он не указывает где будет жить в Санкт-Петербурге? 1. отправляем
сведенье о приеме в Липецк. 2. По истечение 90 суток взять заявление где будет жить
в СПб и дать направление на постановку на воинский учет? А если не дает? 3.
Необходимо ли отправлять в ВК, информацию, что на их территории есть
военнообязанный, у которого нет временной регистрации, просто проживает и еще
не известно будет ли вставать или нет? (и надо ли потом при сверке отправлять
информацию). 4. Или не запариваться и только отправить в Липецк. 5. Дать ему
направление и забыть, но тогда куда отправлять информацию при отчете?
Изменено: Оксана - 15.08.2023 20:33:20
 
Оксана
Изменено: Оксана - 15.08.2023 20:36:03
 
Цитата
написал:
Принимаем специалист, по прописке стоит навоинском учете в Липецке, на работу принимаем в Санкт-Петербург.
Если работник будет проживать в Санкт-Петербурге более 3-х месяцев, он обязан встать на учет по месту # Удалено # (53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" статья 8). Военнообязанному грозит штраф если он не сообщит в военкомат об изменении своих учетных данных. Предупредите работника.
Если работник вам не сообщил о своем новом адресе, направляйте сведения в г.Липецк. ( я бы так сделала).
 
Доброе утро.
Подскажите, если сотрудник вовремя (согласно внутренним локальным документам предприятия) не предоставил изменившиеся персональные данные (смена семейного положения и адрес регистрации), тогда сотрудник ответственный за ведение воинского учета не предоставит в срок сведения об изменении данных в военный комиссариат. Как обезопаситься работодателю от штрафов. Может составлять акт о не своевременном предоставлении данных?
 
Цитата
написал:
Если работник будет проживать в Санкт-Петербурге более 3-х месяцев, он обязан встать на учет по месту
Мне интересно, хоть один человек в жизни вставал на учет на новое место при переезде, тут при смене прописки то не заставишь, что уж говорить просто о переезде....
 
Ольга, Закон № 152-ФЗ также не обязывает работника сообщать оператору данных (работодателю) об изменении персональных данных.

Но, работодатель вправе в целях обеспечения соблюдения законов установить обязанность сообщать об изменении персональных данных в ЛНА и определить способы и сроки сообщения работниками об изменении своих персональных данных. Сотрудники при изменении персональных данных пишут заявление, поскольку копии их документов работодатель не хранит.

Заявление работника с датой, возможно, обезопасит работодателя.

 
Уважаемые коллеги, сегодня была в ВК, они сами не знают как выходить из этой ситуации. Спасибо всем. Будем вместе решать, если законы противоречат друг другу.
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, пришло письмо от военкомата о необходимости сдать отчёт о наличии и техническом состоянии техники, числящейся на балансе предприятия. На нашем предприятии нет техники в собственности, соответственно и на балансе она не числится, все автомобили, что есть на предприятии мы берём в аренду (договор аренды на год) и по договору аренды мы не можем передавать автомобиль третьим лицам. Предыдущий кадровый инспектор передавала отчёты по техники с пометкой "автомобили взяты в аренду", я не стала делать отчёт, а отписалась письмом "На ваш запрос о предоставлении сведений о наличии и техническом состоянии техники отвечаем,что на балансе предприятия техники не имеется", теперь они без официальных запросов звонят по телефону и требуют всё равно отчёт или акты о том,что автомобили больше не находятся в аренде,т.к им нужно на основании этих актов убрать из списков нашу технику, но проблема в том,что машины до конца года еще будут в аренде. Правомерно ли я поступила не сдав отчёт? И как мне действовать на их вот такие неофициальные запросы?
 
Ходила вчера в администрацию Приморского района ставить организацию на учет.
Обычные карточки предприятия (Ф-18) они не принимают.
Нужно скачивать спец программу, в ней заполнять карточку, распечатывать в 3 экз. + файл сохранить на флешку.
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста, в карточке по форме 18, где написано "всего работающих" нужно ставить всех сотрудников или только военнообязанных?
 
Цитата
Юлия написал:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, в карточке по форме 18, где написано "всего работающих" нужно ставить всех сотрудников или только военнообязанных?
Да, всех сотрудников предприятия.
 
Цитата
написал:
Цитата
Юлия написал:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, в карточке по форме 18, где написано "всего работающих" нужно ставить всех сотрудников или только военнообязанных?
Да, всех сотрудников предприятия
Цитата
написал:
Цитата
Юлия написал:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, в карточке по форме 18, где написано "всего работающих" нужно ставить всех сотрудников или только военнообязанных?
Да, всех сотрудников предприятия.
спасибо
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики