Тема форума: Простой у другого работодателя | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 629010
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Простой у другого работодателя
 
Здравствуйте, подскажите правильное решение: Работник находится в простое в организации А, пришел устраиваться в организацию Б, могу ли я заключить с ним ГПХ договор, ведь договор совместительства подразумевает только 0.5 ставки, а мне он нужен на целый день. И как быть с медкомиссией, у меня пищевое производство?
 
Цитата
написал:
Работник находится в простое в организации А, пришел устраиваться в организацию Б, могу ли я заключить с ним ГПХ договор, ведь договор совместительства подразумевает только 0.5 ставки, а мне он нужен на целый день. И как быть с медкомиссией, у меня пищевое производство?
Работник может работать по совместительству и по договору ГПХ (если это не запрещено законом по его виду деятельности) в любе время, как в период работы, так и в период простоя.
Цитата
написал:
а мне он нужен на целый день. И как быть с медкомиссией, у меня пищевое производство?
Возникает вопрос: не хотите ли подменить трудовые отношения договором ГПХ?
По договору ГПХ исполнитель не обязан соблюдать ПВРТ. Он выполняет для вас услугу за определенную плату и в определенный временной промежуток.
 
Цитата
написал:
могу ли я заключить с ним ГПХ договор,
можете.
И вообще не важно в простое он или ещё где. или куда.
Цитата
написал:
ведь договор совместительства подразумевает только 0.5 ставки, а мне он нужен на целый день.
А при чём тут совестительство и 0,5 ставки и Договор ГПХ ?
Договор ГПХ - это только Договор ГПХ. У него не может быть никаких ставок. От слова ваще - за ним НЕ ведётся никакого учёта рабочего времени.
Все отношения упираются в простую формулу: он Вам работу/услугу, Вы ему деньги.
Всё регулируется ТОЛЬКО Гражданским Кодексом. ТК вообще не применяется.

Следите только за единственным моментом: что бы Ваш ДГПХ не могли переквалифицировать в трудовой! Ведь не любую работу получается оформить через ДГПХ
Изменено: Arhimed. - 12.02.2024 11:29:53
 
Вопрос в том как правильно оформить работников в постое в другой организации, на целый день в моей организации?
 
Цитата
написал:
как правильно оформить работников в постое в другой организации, на целый день в моей организации?
Нахождение в простое по основному месту работы в простое (даже при условии, что не нужно присутствовать на рабочем месте) не дает права оформить совместительство на полное рабочее время.
Согласно ст. 284 ТК РФ такое возможно, если по основному месту работы работник приостановил работу в случае задержки выплаты заработной платы или отстранен от работы по медицинским показаниям.
В вашем случае работник может работать полный рабочий день, но норму рабочего времени за месяц придется соблюсти.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
написал:
Вопрос в том как правильно оформить работников в постое в другой организации, на целый день в моей организации?
Прежде всего нужно определиться что Вы конкретно оформляете!
Совместительство или ДГПХ
Если, как было отмечено в Вашем первом посте Договор ГПХ, то его трудовая деятельность вообще (то есть занятость или незанятость в других местах или даже в вашем предприятии) никакой разницы не имеют. От слова вообще. Этот вопрос даже не рассматривается вовсе.
Эта деятельность регулируется ТОЛЬКО Гражданским законодательством.

Но у Вас постоянно звучат слова про "целый день" , "пол-ставки", "целая ставка" и т.д.....
Тут уже речь о другом - про совместительство. И разговор должен идти совсем по другому руслу - в рамках Трудового Законодательства


Так что конкретно Вы оформляете??

Отвечающим и комментаторам про что говорить?
Изменено: Arhimed. - 13.02.2024 09:52:04
 
У меня есть бригада, которая по основному месту работы находится в простое, без присутствия на рабочем месте. На моем предприятии есть работа по подготовке сырья к дальнейшей переработке. Пытаюсь грамотно их оформить. По совместительству закон позволяет только на 4 часа. По гпх тоже подводные камни. Мы готовы принять, люди готовы работать, закон не позволяет. Тупик.
 
jamajka jamajka, только вы на месте можете понять как ВАМ удобно принять людей:
По совместительству:
- вся бригада работает по 4 часа в день
- бригаду можно поделить (1/2 - работает первые 4 часа, 1/2 вторые 4 часа)
Но это нужно понимать объем работы и сроки.

Можно принять по ГПХ:
Пропишите какое количество сырья и в какие сроки нужно переработать. Определите сколько вы готовы заплатить за данную услугу.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики