Тема форума: Премирование. Ежемесячная премия. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 462863
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Премирование. Ежемесячная премия.
 
Коллеги, у нас в организации помимо должностных окладов выплачивается премия в одном и том же размере за полностью отработанный месяц и чуть меньше тем, кто отработал не полностью. Конкретный механизм не прописан. Делаем приказ и все. Основания премирования перечислены в положении о премировании. Не могут ли проверяющие органы приравнять выдаваемую премию ежемесячно к постоянной выплате? И второй момент-есть работники, которые не получают премию вовсе. Одни и те же люди, наверняка это привлечет внимание, каким образом можно себя обезопасить?
 
Цитата
написал:
Одни и те же люди, наверняка это привлечет внимание, каким образом можно себя обезопасить?
Да, на лицо дискредитация работников. Если в положении прописано, то распространяется на всех. Что у вас прописано в положении о выплате премиальных- должно четко и точно отражать ваш порядок выплаты, общими словами не подойдет.
 
Цитата
написал:
дискредитация
дискриминация ;)
 

Система премирования устанавливается работодателем самостоятельно. В ЛНА (об оплате труда или о премировании) должно быть указано

  • категории
    сотрудников, которым они положены;
  • основания выплаты
    премии;
  • показатели для
    начисления премии работникам (в частности, конкретные измеримые
    производственные);
  • их структуру и
    систему оценки;
  • размер премий
    работникам (с описанием алгоритмов расчета, например, исходя из
    показателей);
  • основания и порядок
    невыплаты премии (когда это применимо);
  • периодичность
    выплат (если возможно).

В трудовом договоре работнику устанавливают повременно-премиальную систему оплаты труда и прописывается что премия устанавливается в соответствии с ЛНА.

И если вы найдете такие основания выплаты премии, которые можно применить ни ко всем работникам, тогда дискриминации не будет.

У части работников будет повременная оплат труда.

 
В кол договоре прописано премия за без аварийную работу водителей.
На прошлой недели водитель в рабочее время совершил ДТП,(с ним ехал ещё один работник организации), водитель ГАИ не вызвал заплатил на месте и отремонтировал рабочее авто, а чем устно сообщил директору, по факту нарушения с работника запросили объяснительную, в данной ситуации директор имеет право лишить работника премии полностью или частично? Достаточно ли приказа о вынесении замечания или выговора на основании объяснительной что бы депремировать работника?
 
Цитата
Гость написал:
В кол договоре прописано премия за без аварийную работу водителей.
У вас должно быть прописано - что считается безаварийной ездой: это отсутствие штрафа ГАИ в месяце или вы фиксируете любую аварию по служебным документам.
Цитата
Гость написал:
в данной ситуации директор имеет право лишить работника премии полностью или частично?
Смотрите свои ЛНА. Премия не выплачивается полностью? выплачивается с понижающим коэффициентом? на сколько ниже? Все должно быть прописано.
Цитата
Гость написал:
Достаточно ли приказа о вынесении замечания или выговора на основании объяснительной что бы депремировать работника?
Приказ о вынесении замечания или выговора - это дисциплинарное наказание.
Снижение премии это не наказание работника, это оплата труда по результатам работы. За работу в данном месяце вы заплатите работнику оклад (тариф) и премию, но не полную, потому что он не выполнил определенные показатели работы.
 
Коллеги, наверно глупый вопрос, но скажите, в приказе размер премии указывается до вычета НДФЛ или сумма, которую работник получает на руки?
 
Цитата
написал:
Коллеги, наверно глупый вопрос, но скажите, в приказе размер премии указывается до вычета НДФЛ или сумма, которую работник получает на руки?
до вычета, конечно
 
Цитата
Марина написал:
о вычета, конечно
Спасибо
 
Цитата
написал:
Коллеги, наверно глупый вопрос, но скажите, в приказе размер премии указывается до вычета НДФЛ или сумма, которую работник получает на руки?
Вычет НДФЛ проводят со всей суммы заработка. А про районный коэффициент не подумали? По Вашей логике, его нужно тогда тоже включать в сумму премии. :oops:
 
Добрый день! Вот как раз возник вопрос о начислении районного коэффициента и дальневосточной надбавки к премии (допустим премия по итогам работы за 1 квартал...или по результатам работы в январе...). Начисляются ли надбавки на эту премию и какую сумму указывать в приказе? со всеми надбавками до вычета ндфл? Или без РКоэффициента?
 
Цитата
написал:
Начисляются ли надбавки на эту премию
"Районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на заработную плату в целом, а не на отдельные ее составляющие" (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 апреля 2020 г. N 14-1/В-424).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
написал:
Начисляются ли надбавки на эту премию
В консультанте нашла статью
Премия - это доплата стимулирующего или поощрительного характера к основному заработку работника. С ежемесячными и квартальными премиями все просто. На них начисляют районный коэффициент, так как они считаются частью заработной платы.
А вот с единовременными премиями у бухгалтеров возникают сомнения. Нужно ли на них начислять районный коэффициент?
Если они выплачены за проделанную работу, то нужно обязательно применять районный коэффициент и надбавку.
Например, на единовременную премию за достижение высоких объемов продаж, даже если она не выплачивается на постоянной основе и не предусмотрена в трудовом договоре, нужно начислять районный коэффициент.
Роструд ссылается на позицию Минтруда России, изложенную в Письме от 27.04.2018 N 14-3/10/В-3162.
Так, чиновники разъясняют, что районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на фактический месячный заработок работника, в который включаются в том числе премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации, и другие выплаты, установленные системой оплаты труда.
Поэтому районный коэффициент нужно применить и к вознаграждению, выплачиваемому единовременно (единовременной премии)
 
Цитата
написал:
какую сумму указывать в приказе? со всеми надбавками до вычета ндфл? Или без РКоэффициента?
Чаще всего в приказе пишут "начислить премию в размере...." В соответствии с требованием законодательных актов районный коэффициент начисляете на весь фактический заработок, и удерживаете НДФЛ.

Когда принимаете работника вы же устанавливаете оклад (прописываете в трудовом договоре и в приказе) без районного коэффициента и НДФЛ. Отдельно вы в трудовом договоре прописали что работнику установлен районный коэффициент в размере.... Эта фраза также применима к начисленной премии.

Но я сталкивалась с другой формулировкой, когда в приказе о премии пишут "выплатить премию в размере...." А значит (по словам бухгалтера) нужно в приказе прописать сумму, которую работник получит на руки, т.е. с учетом районного коэффициента и НДФЛ.
 
Цитата
написал:
Но я сталкивалась с другой формулировкой, когда в приказе о премии пишут "выплатить премию в размере...." А значит (по словам бухгалтера) нужно в приказе прописать сумму, которую работник получит на руки, т.е. с учетом районного коэффициента и НДФЛ.
Вот у нас все приказы на премии просто с суммой до вычета НДФЛ.
Допусти директор распорядился выдать премию 10000 Сидорову условно за хорошую работу в январе... В приказе мы должны какую сумму прописать в итоге чтоб он на руки получил 10000. У нас прописано 10000 + НДФЛ.

А еще вопрос по надбавкам, при совмещении должностей. Договорились что за работу при совмещении на руки работник будет получать 5000. В доп.соглашении и приказе на совмещение какую сумму указывать? за минусом всех надбавок и коэффициентов? как в трудовом договоре? В ТД у нас идет: оклад+РК+ДВнадбавка+премия.
Изменено: Alisa - 11.01.2024 04:32:27
 
Так как выплата РК и уплата НДФЛ обязанность работодателя и она прописывается в трудовом договоре, поэтому все выплаты работнику мы прописываем без РК и НДФЛ.
Установили доплату за совмещение 5000 руб. и эту сумму прописали в соглашении.
РК у нас 15%, соответственно работник на руки получит : 5000*15%-13% = 5002,5.

У вас районный коэффициент больше НДФЛ? Работник получит несколько больше ну руки. Или вам принципиально, чтобы он 5000 получил?
Тогда в вашем случае: вам нужно сначала расчет произвести и полученную сумму прописать в соглашении.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики