Тема форума: Уничтожение кадровых документов | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 55141
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Уничтожение кадровых документов
 
Добрый день! Встал вопрос об уничтожении графиков отпусков за прошлые года (2016-2019), организация маленькая (до 20 чел) Обязательно ли все оформлять приказом о создании комиссии, Актом о выявлении документов для уничтожения, Актом об уничтожении документов? Либо достаточно последнего Акта?
 
Цитата
написал:
Добрый день! Встал вопрос об уничтожении графиков отпусков за прошлые года (2016-2019), организация маленькая (до 20 чел) Обязательно ли все оформлять приказом о создании комиссии, Актом о выявлении документов для уничтожения, Актом об уничтожении документов? Либо достаточно последнего Акта?
Издайте приказ о создании комиссии на постоянной основе, и изменяйте его только, когда нужно внести изменении, например, ввести нового члена вместо выбывшего. Издаёте приказ об уничтожении документов с истекшими сроками хранения и не подлежащие дальнейшему хранению. Составьте Акт на уничтожение документов ссылкой на данный приказ, в акте обязательно укажите, каким образом уничтожены документы, если сданы в пункт приёма макулатуры, возьмите накладную, где должен быть указан вес, ну и сумма если сдавать за деньги. Накладную передать бухгалтеру с деньгами, копию накладной подклеить к акту. Если всё так сделаете, то ни одна прокуратура-проверяющий не придерётся.
 
Цитата
написал:
если сданы в пункт приёма макулатуры, возьмите накладную, где должен быть указан вес, ну и сумма если сдавать за деньги.
Этот способ точно не подойдет, поскольку не согласуется с законом о защите персональных данных (которых в графиках отпусков предостаточно).
Да и в принципе, такая передача документов другому лицу не равна их уничтожению.
Подойдет сожжение (если есть возможность) или шредер.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
написал:
Подойдет сожжение (если есть возможность) или шредер.
Сжигать нельзя, я не говорю, что Вы должны сдавать томами, ну а на остальное Вы ответили "шредер". В мешок и в утиль. У нас эколог запрашивает подтверждающие документы о передаче в макулатуру, поэтом "сожжение" не проктит.
 
Цитата
написал:
У нас эколог запрашивает подтверждающие документы о передаче в макулатуру, поэтом "сожжение" не проктит.
Бооожечки, а какое экологу дело до Вашей организации и до того, как Вы уничтожаете документы?
Мне, правда, интересно... За время моей работы нас экологи не беспокоили (от слова "совсем").
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
(которых в графиках отпусков предостаточно). - это откуда столько персональных данных в графике отпусков, ФИО, должность, когда идёт, когда переносится. Смешно и грешно. Сами себя пугаем бабайками. Я не первый год работаю с приёмщиками макулатуры, не знаю у кого как, но у нас из макулатуры делают картон, кассеты для яиц. Когда документы свои документы сдаёт служба безопасности, после взвешивания, просим мастера участка, чтобы эти документы сразу в чан, и при нас их туда бросают. И многое чего я видел на этом пункте, документы и полиции и прокуратуры. Но и конечно ну очень страшно, там работают "шпиёны" и только ждут когда им привезут персональные данные, да ещё именно того человека, которого можно шантажировать. Короче, ищем "чёрную кошку в тёмной комнате, да ещё зная, что её там нет" :wall
Теперь по экологу, раньше не запрашивали, но в связи с новым законодательством он (эколог) запрашивает информацию, и потом отчитывается по своим ему известным формам/отчётам организации по защите экологии.
 
архивист, ну, возможно, вы и правы... Спорить не буду (никогда не сталкивалась с экологами).
Но вот как отнесется контролирующий орган к тому, что документы с ПД просто сданы в пункт приема макулатуры, у меня всё же большие сомнения...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
написал:
Но вот как отнесется контролирующий орган к тому, что документы с ПД просто сданы в пункт приема макулатуры, у меня всё же большие сомнения...
У меня просто, кадровики приносят документы на уничтожение, уточняюсь, в каких документах ПД, откладываю. Прогоняю через шредер и в мешок. Шредер один на всё управление, находится в архиве. Многие приходят уничтожать документы сами, а что они там уничтожают, мне неизвестно. Как говорится "меньше знаешь, крепче спишь", в акте на уничтожение документов, можно в примечании сделать запись, уничтожены методом измельчения через шредер, это чтобы знать какие дела были сданы. Если так уж хочется, акт можно подписать членами комиссии по уничтожению. А если честно, ПД утекают не из пунктов приёма макулатуры, а из самих организаций. Вы представляете, если я привёз тонну макулатуры, взвесили, её кидают в общую кучу, какой "идиёт" полезет искать ваши ПД. А если ещё ПД сдавать не сшитые и разрозненные, так сказать поделить на листочки и "кручу верчу, загадать хочу" сделать, да ещё в мешке. Ау, шпиёны, я ПД привёз, кто найдёт за 1 минуту ПД на Шмырдина, даю млн.$ фантиками. :oops:
 
Цитата
написал:
А если честно, ПД утекают не из пунктов приёма макулатуры, а из самих организаций.
Да, согласна.
Цитата
написал:
Ау, шпиёны, я ПД привёз, кто найдёт за 1 минуту ПД на Шмырдина, даю млн.$ фантиками.
Оптимизм)
Но в документах я бы всё таки отразила уничтожение документов. Чтобы потом не делиться с проверяющими своими оптимистичными и вполне себе объективными доказательствами, что с ПД всё спокойно)
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
А если честно, ПД утекают не из пунктов приёма макулатуры, а из самих организаций.
Да, согласна.
Цитата
написал:
Ау, шпиёны, я ПД привёз, кто найдёт за 1 минуту ПД на Шмырдина, даю млн.$ фантиками.
Оптимизм)
Но в документах я бы всё таки отразила уничтожение документов. Чтобы потом не делиться с проверяющими своими оптимистичными и вполне себе объективными доказательствами, что с ПД всё спокойно)
Ну я же предложил вариант, отражать на против документов, в акте в колонке Примечание "документы уничтожены методом измельчения" можно дату поставить, это же не запрещено.
 
Архивист, сколько лишних слов написано
Если Вы специалист в деле уничтожения документов, дайте пжл информацию в соответствии с законодательством - шредер это или костёр или макулатура или иное


Alisa, умные вопросы задаёт , и при проверке именно она будет отвечать по закону, а не приёмщик макулатуры
 
архивист, а скажите, пжл, поступил запрос на Эл почту организации, с просьбой выдать справку подтверждающию учёбу в аспирантуре

Какой срок изготовления справки и необходимо ли требовать запрос в письменном виде (или запроса по электронке достаточно)?
 
Цитата
написал:
Издайте приказ о создании комиссии на постоянной основе, и изменяйте его только, когда нужно внести изменении, например, ввести нового члена вместо выбывшего. Издаёте приказ об уничтожении документов с истекшими сроками хранения и не подлежащие дальнейшему хранению. Составьте Акт на уничтожение документов ссылкой на данный приказ, в акте обязательно укажите, каким образом уничтожены документы
Спасибо , так и сделали, поняла что все должно быть задокументировано ))) на одну бумажку еще бумажка )
 
Цитата
написал:
архивист, а скажите, пжл, поступил запрос на Эл почту организации, с просьбой выдать справку подтверждающию учёбу в аспирантуре

Какой срок изготовления справки и необходимо ли требовать запрос в письменном виде (или запроса по электронке достаточно)?
От кого поступил запрос? Если у Вас принято принимать заявление по электронной почте, то принимаете в работу, как написано в эл.письме, получить ответ в письменном или электронном виде. Если в письменном, то отправляете в письменном, если в электронном, то у Вас должны быть электронная подпись, не будет электронной подписи, то этой справке грош цена. Срок установлен Законом об обращении граждан в государственные органы и организации, там установлен строк 30 дней, но это не значит, что Вы можете тянуть "резину", чтобы ответить в установленный срок.
 
Цитата
написал:
Архивист, сколько лишних слов написано
Если Вы специалист в деле уничтожения документов, дайте пжл информацию в соответствии с законодательством - шредер это или костёр или макулатура или иное


Alisa, умные вопросы задаёт , и при проверке именно она будет отвечать по закону, а не приёмщик макулатуры
Вы сами, как думаете? Костёр будем разводить на полу в офисе, или понесём на дачный участок, баню топить, шашлыки жарить? Измельчение, ну а как Вы будете это дело, дыроколом конфетти делать, ножницами, канцелярским ножом, или руками, Ваше дело, если нет шредера. потом на пункт приёма макулатуры. А Закон о противопожарной безопасности. Можно кончено и в котельную унести, где не на газу топят., ну и если они Вам акт-накладную предоставят с синей печатью, пжл. :happy
 
Цитата
написал:
на одну бумажку еще бумажка )
Как-то так. Сделал бумажку на бумажку, зато "отплёвываться" легче, да и "попа" не так синяя. :oops:
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики