Тема форума: Начало отпуска в праздник | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 625415
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Начало отпуска в праздник, можно ли так?
 
Запланировал отпуск на неделю со 2 января. Начальство заявило, что "с красного дня календаря в отпуск не уходят". Скажите, это норма, архаизм или отсебятина?
Работаю врачом, поэтому просто отгулять новогодние каникулы и уйти в отпуск с 8-го не получится - наставят в праздники дежурства.
Изменено: Raptus - 29.09.2023 08:20:05
 
Добрый день! Они правы, праздничные дни не входят в количество дней отпуска. В Вашем случае надо начинать отпуск с 31 декабря. Тогда дни с 1 по 8 января выпадут из количества дней отпуска и отпуск продолжится после 8 января. Например, если возьмете 7 календарных дней отпуска с 31 декабря, то фактически в отпуске Вы будете с 31.12.2023 по 14.01.2024 г. Но так как этот отпуск начинается в 2023 году, то он должен быть внесен в график отпусков на этот год. Если его там нет, могут отказать (если Вы не входите в льготную категорию)
 
А работники, которые трудятся только по графику сменности, тоже не имеют право начинать отпуск с праздничного дня? Допустим, дежурный врач хочет уйти с 1-го января. Ему говорят - нет, идите с 8-го. Но отдыхать в праздники он как все нормальные люди не сможет - у него сменная работа и в новогодние каникулы пустые клетки ему не поставят.
Разве это правильно?
 
Цитата
написал:
праздничные дни не входят в количество дней отпуска
это да, но ведь начинать отпуск можно с любой даты!
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
Запланировал отпуск на неделю со 2 января.
Закон прямо не запрещает предоставление отпуска с выходного или праздничного дня (хотя вопрос остается спорным). Но в любом случае отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем. Кроме того, необходимо учитывать, что разделение отпуска на части (как в Вашем случае) возможно только по соглашению сторон.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
написал:
Кроме того, необходимо учитывать, что разделение отпуска на части (как в Вашем случае) возможно только по соглашению сторон.
Основной плюс дополнительный в моем случае 63 календарных дня. Так что с разделением проблем нет.
 
Цитата
написал:
Но в любом случае отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем.
То есть, может утвердить, может не утвердить по своему произволу?
 
Цитата
написал:
Тогда дни с 1 по 8 января выпадут из количества дней отпуска и отпуск продолжится после 8 января.
А действительно теперь все дни с 1 по 8 января являются праздничными и продлевают отпуск или я слишком раздухарился?)
 
Цитата
написал:
А действительно теперь все дни с 1 по 8 января являются праздничными и продлевают отпуск или я слишком раздухарился?
Да (ст. 112 ТК РФ)
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
написал:
А действительно теперь все дни с 1 по 8 января являются праздничными
Да и уже давно
Цитата
написал:
и продлевают отпуск
если быть точнее, то , как это сформулировано в ТК, праздничные дни не "продлевают отпуск", а ...
Цитата
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

То есть дней ОТПУСКА будет ровно столько же сколько у всех остальных, находящихся в отпусках в других месяцах, где нет праздников.

И количество дней ПРАЗДНИЧНЫХ ровно столько же сколько у всех остальных, которые и в отпуске не были, но работают по рабочим дням.

========================

Как при этом работает принцип работы со скользящим графиком, с привлечением дежурства.... - вот тут не знаю.

Но даже если, как тут посоветовали, уходить в отпуск с 31 декабря , даты с 01 по 08 января - это НЕ отпуск, а праздники!

 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
А действительно теперь все дни с 1 по 8 января являются праздничными и продлевают отпуск или я слишком раздухарился?
Да (ст. 112 ТК РФ)
Поправочка
в ст. 112 перечислены только даты праздников
а про то как считаются праздники во время отпуска указано в ст 120 ТК
 
Архимед, и как же по вашему, имею я право поступить так как хочу или нет?
 
Не знаю я как поступать надо. Всё наше законодательство написано слишком под идеальные условия. Этот в отпуск, отпуск должен быть по графику, за него должен кто-то другой работать, для того должны иметься полный комплект сотрудников с полноценной возможностью замены основного....
Всё так... только на практике всё совсем наоборот.
У меня у самого вообще никакого отпуска нет. И заболеть я не могу. Ну и что тут поделаешь?
Не, никто не запрещает - сегодня иди, завтра вернёшься, будешь за двоих работать. И всю работу в установленные сроки аккуратно так уложись - их никто переносить для тебя любимого не будет.
 
Цитата
написал:
Право поступить так как хочу
Вы имеете, если попадаете под категорию льготников (ветеран боевых действий, например). Иначе, работодатель может только ПРИСЛУШАТЬСЯ к Вашим пожеланиям по поводу отпуска Если работодателя это не устроит, он может поставить Вам отпуск с любой даты ( но только целый) либо договариваться (чтоб разделить отпуск) с Вами так, чтоб всем было удобно.
Чтоб не попасть на дежурства на новогодние праздники, попробуйте предложить руководству оформить Вам отпуск на 2 календарных дня с 31 декабря. Так получится сделать ТОЛЬКО если работодатель будет СОГЛАСЕН
 
Цитата
написал:
А работники, которые трудятся только по графику сменности, тоже не имеют право начинать отпуск с праздничного дня?
Работникам, работающим по графику сменности, отпуск планируется с первого дня работы (после выходных). И не важно праздничный это день или нет.
У нас график сменности - 7 рабочих/7 выходных. Если рабочие смены у работника начинаются 4.01 и по графику ему запланирован отпуск, тогда отпуск оформляем с 4.01 по 5.02 - 28 дней. В табеле с 4.01 по 8.01 будет стоять код - В, а с 9.01 по 5.02 - код ОТ.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики