Тема форума: Компенсация неиспользованного отпуска | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 882015
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Компенсация неиспользованного отпуска, при увольнении
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
Летом прочитала новость, что с 01 сентября 2023 г. будут введены новые правила по отпускам в статью 120 ТК РФ(законопроект Минтруда). По-новому нужно будет рассчитывать компенсации за отпуск, количество дней отдыха и стаж.
Меня интересует компенсация за неиспользованный отпуск.
У сотрудника неиспользованный отпуск: основной - 2,33 дн., а дополнительный -0,67 дн.
Вопросы:
1. не могу найти информацию вступило ли в действие изменение;
2. если вступило, то должна ли я округлять в большую сторону оба отпуска, т.е. основной - 3 дн, дополнительный-1 д.?
 
Нигде не встречала информацию об изменениях. 1С регулярно обновляем, тоже считает как и прежде. Я продолжаю выплачивать как и было, без округления.
Изменено: Ольга - 26.09.2023 14:41:23
 
Цитата
написал:
Летом прочитала новость,
не читайте перед обедом советских газет! Особенно от Актиона
Цитата
написал:
что с 01 сентября 2023 г. будут введены новые правила по
глупость. Никаких новых правил нет и пока не предполагается
Цитата
написал:
(законопроект Минтруда).
как-то интересно даже в одном предложении!!! сначала пишется о том, что с 01.09 уже вводится, и тут же рядом - про какой-то законопроект.
Законопроектов у нас штампуется в день по тыщи штук.
Цитата
написал:
Вопросы: 1. не могу найти информацию вступило ли в действие изменение;
не можете найти - значит его и не было.
Актуальная редакция такого документа как ТК завсегда висит в свободном доступе на любой СПС
 
Цитата
написал:
не читайте перед обедом советских газет! Особенно от Актиона
Яростно плюсую
 
Не видела/не читала ничего на этот счет. А округлять или уменьшать низзя, это же налогооблагаемая база! Сомневаюсь, что это устроит ФНС.
 
Добрый день, уважаемые кадровики!
Пожалуйста, помогите разобраться в такой ситуации.
Рабочий год 24.01.23 - 23.01.24
Продолжительность отпуска 39 кд (север+ненорм.день)
28 дней работник отгуляет к 27.10.2023 г.
Возможно ли взять компенсацию за отпуск, не отработав полностью рабочий год, за который он предоставляется?
Очень уж узкий вопрос, нигде не могу найти разъяснения.
Склоняюсь к тому, что нельзя, т.к. в ст.126 ТК РФ есть такая формулировка "...При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены..." То есть предполагается, что эти отпуска уже должны быть заработаны.
Заранее спасибо за ваше мнение по этому вопросу.
Я - не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
написал:
Возможно ли взять компенсацию за отпуск, не отработав полностью рабочий год, за который он предоставляется?
Возможно.
Статьей 126 ТК РФ не установлено, что денежная компенсация за часть ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней, может быть выплачена только после использования 28 календарных дней отпуска за соответствующий рабочий год либо только по окончании соответствующего рабочего года.
А часть 2 ст. 126 ТК РФ, которую Вы цитируете, это немного о другом...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо!
По поводу "только после использования 28 кд основного отпуска" замечу, что наша централизованная бухгалтерия соглашается выплачивать компенсацию исключительно только после использования основного отпуска, и повлиять на них никак невозможно))). Опасаюсь, что и в этом случае откажут. Прямо не запрещено - это на них не действует, к сожалению )))
 
Цитата
Гость написал:
наша централизованная бухгалтерия соглашается выплачивать компенсацию исключительно только после использования основного отпуска, и повлиять на них никак невозможно))). Опасаюсь, что и в этом случае откажут.
Ну, это же право работодателя, а не обязанность.
А бухгалтерии можно объяснить, что если не хотят выплачивать денежную компенсацию, то пусть предоставляют отпуск целиком (и целиком оплачивают). Заявление работника о замене отпуска денежной компенсацией не равно заявлению о разделении отпуска на части, а значит основания для предоставления только 28 дней отпуска (а не 39) нет.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Если даже и закрепят в ТК РФ округление отпусков до целого числа, то только в пользу работника.
 
Цитата
написал:
Продолжительность отпуска 39 кд (север+ненорм.день)28 дней работник отгуляет к 27.10.2023 г.Возможно ли взять компенсацию за отпуск, не отработав полностью рабочий год, за который он предоставляется?

Вопрос я понимаю по компенсации дополнительного отпуска?
У работника 11 дней дополнительно отпуска.
Предоставление отпуска за ненормированный день не зависит от фактически отработанного времени. (3 дня положено всем , кому установлен такой режим работы. Может быть больше).
Северный отпуск зависит от отработанного стажа в условиях севера.
А если работодатель отменит ненормированный режим работы для данной должности?
Считаю, что компенсацию по дополнительному отпуску (северному и за ненормированный режим работы) нужно предоставлять по факту отработанного стажа.
 
Цитата
написал:
Считаю, что компенсацию по дополнительному отпуску (северному и за ненормированный режим работы) нужно предоставлять по факту отработанного стажа.
Доброе утро! Опасаюсь, что и наша бухгалтерия склонится к этому же мнению. Хотя работник надежный, увольняться не собирается, и ситуация сложилась таким образом, что компенсация нужна этой осенью, а не в следующем году. Администрация готова пойти навстречу.
Вопрос задала потому, что сама не нашла нормативки на эту тему. Видимо, в законодательстве прямого запрета нет на выплату заранее, только рекомендации, подкрепленные жизненным опытом ))).
Спасибо за помощь. Будем пробовать протолкнуть, а там - как повезет.
Я - не волшебник, я только учусь.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики