Тема форума: Можем ли уволить по собственному желанию?? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 644988
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Можем ли уволить по собственному желанию??
 
Добрый вечер. У нас сотрудник написал заявление на увольнение с такой формулировкой: "Прошу уволить меня по собственному желанию, поскольку я не согласен работать в изменившихся условиях".
изменившимися условиями он считает изменения в системе расчета ежемесячных KPI .На мой взгляд,там спорная ситуация,и есть шанс,что в суде работник докажет изменение трудовой функции. Или не докажет, но он уже написал такое заявление. На компромиссы ни он,ни руководство не идут, по какой статье его увольнять,чтобы хоть исков о восстановлении нам не чинил?
 
Цитата
Астафьева написал:
У нас сотрудник написал заявление на увольнение с такой формулировкой: "Прошу уволить меня по собственному желанию, поскольку я не согласен работать в изменившихся условиях".
Наличие в заявлении причины увольнения по собственному желанию не отменяет обязанности работодателя уволить работника по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Это, конечно, относится к случаю, если у Вас не запущена процедура изменения условий трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ - тогда такое заявление можно рассматривать как отказ от продолжения работы в изменившихся условиях и увольнение будет по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
У нас не запущена процедура изменения ТД по ст.74 ТК РФ, но работник требует ее применения. Поэтому и выбрал такую формулировку.
обязаны ли мы вообще инициировать такую процедуру по инициативе работника?
 
Добрый день! Разумеется, Вы не обязаны начинать эту процедуру по инициативе работника. В Вашем случае я бы посоветовала уволить этого работника, раз уж у вас есть его заявление и только потом начинать менять КПИ. Т.к. на момент его увольнения никаких изменений в системе КПИ не было, то ему не с чем идти в суд и его формулировка-обоснование увольнения ничтожна.
Но если вы на самом деле меняете КПИ таким образом, что это даже затронет трудовую функцию, то могут быть и другие недовольные работники.
 
Цитата
Астафьева написал:
есть шанс,что в суде работник докажет изменение трудовой функции.
Не пойму, как порядок расчетов может изменить трудовую функцию?
Вы же в трудовой договор и должностную инструкцию изменений не вносите...
Цитата
Гость написал:
У нас не запущена процедура изменения ТД по ст.74 ТК РФ, но работник требует ее применения.
Если, фактически, не меняются условия трудового договора, то и нет оснований применять ст.74 ТК.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спор имеет место быть. Читаем : " Изменение трудового договора по инициативе работодателя" Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253
Работодатель вправе инициировать изменение условий трудового договора, заключенного с работником.
Важно! Причинами, при наличии которых может производиться изменение условий трудового договора, являются:
- организационные изменения (изменение в структуре управления организации, внедрение форм организации труда, изменение режимов труда и отдыха и т.д.);
- технологические изменения условий труда (внедрение новых технологий производства, усовершенствование рабочих мест, введение новых или изменение технических регламентов).
Важно! Не допускается изменение условий трудового договора по иным причинам, а также изменение трудовой функции работника" .
Вот под этим И.Т.Д. что еще подразумевается - нам не пишут.

У вас нет изменения трудовой функции, но у вас изменение в системе оплаты труда. Вы сами как считаете изменение в системе оплаты труда приведет в уменьшению заработной платы сотрудника? ( я думаю да, поэтому сотрудник заволновался). У вас какая сумма заработной платы прописана в трудовом договоре, как происходит начисление - прописано где ? Нужно ли вам заключать доп.соглашение к трудовому договору об изменении суммы заработной платы? Если вы меняете систему оплаты труда, то за 2 месяца вы должны предупредить сотрудников об изменении условий начисления зар.платы. Если они не согласны, то само собой запускается процедура увольнения по 74 статье. К чему ведет сотрудник -к применению ст 74 и выплаты всех компенсаций. Так что увольняйте его по собственному желанию с добром и миром.

 
Цитата
написал: К чему ведет сотрудник -к применению ст 74 и выплаты всех компенсаций. Так что увольняйте его по собственному желанию с добром и миром.
Я опасаюсь, что с такой формулировкой увольнения по собственному желанию, сотрудник явно демонстрирует, что вообще то у него нет такого желания, он не согласен с решением руководства. А если в суде докажет что было изменение ТФ-будет ли это означать,что его уволили не добровольно и он сможет восстановиться?
 
Цитата
Гость написал:
что с такой формулировкой увольнения по собственному желанию, сотрудник явно демонстрирует, что вообще то у него нет такого желания,
Ответ Надежды не хочу дублировать, но это не важно, что дописано в заявлении, самое главное собственное желание.

Цитата
Гость написал:
А если в суде докажет что было изменение ТФ-будет ли это означать,что его уволили не добровольно и он сможет восстановиться?
Нет, это всего лишь ваши опасения. Он увольняется добровольно, давления со стороны руководства нет, ведь так?
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
что с такой формулировкой увольнения по собственному желанию, сотрудник явно демонстрирует, что вообще то у него нет такого желания,
Ответ Надежды не хочу дублировать, но это не важно, что дописано в заявлении, самое главное собственное желание.
Спасибо.
Просто для понимания.
то есть если к примеру работник напишет "Прошу уволить поскольку я не согласен с изменившимися условиями- все равно увольняем как по собственному желанию? По п.7 с.1 ст.77?
 
Цитата
Гость написал:
По п.7 с.1 ст.77?
По этому основанию увольняют только в случаях, когда в организации запущена процедура в порядке ст. 74 ТК РФ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
По п.7 с.1 ст.77?
По этому основанию увольняют только в случаях, когда в организации запущена процедура в порядке ст. 74 ТК РФ.
Я пропустила ИЛИ
при такой формулировке, увольняем по собственному желанию ИЛИ по п.7.ч.1ст.77?
 
Цитата
Гость написал:
при такой формулировке, увольняем по собственному желанию ИЛИ по п.7.ч.1ст.77?
Я же уже ответила. Если не используется статья 74, то это собственное желание (что там работник пишет после "прошу уволить" абсолютно неважно).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики