Тема форума: перенос отпуска при больничном листе и увольнение | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 30556
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

перенос отпуска при больничном листе и увольнение
 
Здравствуйте. Сотрудник ушел в ежегодный отпуск с 19.06.2023 г. на 28 кд. С 14.07.2023 он открыл больничный. 18.07.23 написал заявление на увольнение. больничный закроет скорей всего 31.07. как быть с 3 не отгулянными днями отпуска из-за больничного. дата увольнения? 01.08 один день перенесется на эту дату а с остальными двумя что делать ? совсем запуталась помогите, пожалуйста!
 
Какие кадровые документы нужно оформит в связи с этой ситуацией?
 
Добрый день! Во-первых, вы не знаете точную дату окончания больничного, могут быть всякие нюансы. Поэтому давайте исходить из того, что есть на сегодняшний момент:
На день увольнения сотруднику надо посчитать компенсацию неотгулянного отпуска. Эти 3 дня входят в количество дней, потому что переносить их уже некуда, но они уже оплачены. Как правильно посчитать размер компенсации должна знать бухгалтерия.
В табеле вы пока ставите НН, когда увидите больничный - пересчитаете и заплатите сотруднику компенсацию больничного. В день увольнения, если он ещё будет на больничном - проведёте увольнение, выплатите все неоспариваемые суммы и направите письмо о необходимости явиться за трудовой книжкой. Если сотрудник в состоянии прийти в офис и подписать документы - отлично. Пусть всё подпишет, распишется в получении трудовой. Объясните ему, что деньги за больничный он получит позже, после того, как больничный будет закрыт.
Если больничный он закроет 31 июля, то 1 августа он буде числиться в отпуске. Тут немного поменяется количество дней для компенсации отпуска, но остальное по тому же сценарию: в зависимости от того придёт сотрудник в офис или нет. Либо сам распишется, либо пишите ему письма
 
С 19.06 по 16.07 - отпуск, с 14.07 больничный.
Цитата
написал:
Какие кадровые документы нужно оформит в связи с этой ситуацией?
Делайте возврат из отпуска на 3 дня, оформляется приказ. Сложность в том, что июнь месяц уже закрыт, деньги выплачены, проблема для бухгалтерии.
И ставьте больничный с 14.07.
Цитата
написал:
18.07.23 написал заявление на увольнение.
Уволить на больничном нельзя. Поэтому ожидайте дня закрытия больничного и увольняйте следующим днём, тогда день увольнения будет рабочим.

2 вариант: Пусть пишет заявление о продлении отпуска на 3 дня, после больничного, а вы следовательно оформляете приказ. То есть после больничного пусть отгуливает эти дни. Последний день отпуска и есть день увольнения.
 
За какой рабочий год предоставлен отпуск работнику?
Если за отработанный период, тогда с 3 не отгулянными днями ничего не нужно делать.
В день увольнения выплатите компенсацию отпуска, если она образовалась.
Если отпуск предоставлялся за рабочий год, который работник отработал не полностью, нужно смотреть количество дней отпуска, выданных авансом.
Вернуть деньги за отпуск авансом можно только с согласия работника.
 
Цитата
написал:
Уволить на больничном нельзя.
Уволить в период временной нетрудоспособности нельзя только по инициативе работодателя.
Уволить по собственному желанию можно в любое время.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
написал:
Уволить по собственному желанию можно в любое время.
Можно. Но надо помнить, что в день увольнения сотрудник должен расписаться в документах на увольнение, получить трудовую книжку, справки. Значит его присутствие все-таки нужно. Я понимаю, что в настоящее время происходит упразднение бумажного документооборота, приравнивание копии документа к оригиналу по праву и силе, а заявление сотрудника сойдет и в копии, а присутствие человека уже тоже не обязательно, довольно его цифровой подписи - все это приведет к без ответственности работодателя и сотрудника, что мы сейчас уже и наблюдаем. Как человек может присутствовать в день увольнения - если он на больничном? И второй момент часть пособия по нетрудоспособности будет оплачена как 50 % после дня увольнения - не забудьте предупредить об этом сотрудника.
 
Светлана, зачем давать человеку такие вредные советы! Если работник написал заявление на увольнение, работодатель не имеет права задерживать его увольнение и выплату расчёта ни на день, это чревато штрафами. И работник может не присутствовать на работе в день увольнения. Это тоже прописано в ТК. Делается запись на приказе об увольнении и отправляется письмо о получении трудовой.
Больничный оплачивается только после того, как он закрыт. Что такое - 50%?
 
Цитата
написал:
надо помнить, что в день увольнения сотрудник должен расписаться в документах на увольнение, получить трудовую книжку, справки.
В статье 84.1 ТК РФ все эти нюансы оговорены:
"В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
... В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом."
Так что, присутствие работника вовсе необязательно.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
написал:
Так что, присутствие работника вовсе необязательно.
Ну если кому-то нравятся такие сотрудники- висяки, то пожалуйста.
Цитата
написал:
зачем давать человеку такие вредные советы!
Советы самые рабочие.
 
А почему-бы не поговорить с работником.
Он 14.07 ушел на больничный, и в период больничного пришел писать заявление 18.07.
Если предполагается что больничный закроют 31.07, можно уволить 1.08 или 3.08 (если работник не против).
Всегда любой вопрос можно реш9ить если работнику объяснить всю ситуацию.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики