Тема форума: Работник -донор не сдал кровь, но отсутствовал весь день | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 127488

Работник -донор не сдал кровь, но отсутствовал весь день , Публикация №127488

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Работник -донор не сдал кровь, но отсутствовал весь день
 
Добрый день.
Работник принес справку из Службы крови о том что он прошел медобследование для донорства крови, но был отклонен по результатам этого обследования.
В итоге он отсутствовал полный рабочий день, не поставив нас в известность о том, где был.
Вопрос в том, что он проходил это обследование ДО начала рабочего дня, а именно с 8-8.45 утра, тогда как рабочий день начинается с 9 утра.
Как поступить в такой ситуации? Является ли это прогулом?
 
Цитата
Антон написал:
Является ли это прогулом?
Нет.
"В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы." (ст.186 ТК РОФ).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
написал:
Цитата
Антон написал:
Является ли это прогулом?
Нет.
"В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. " (ст.186 ТК РОФ).
Спасибо. А должны ли мы оплачивать ему этот день?
 
Цитата
Антон написал:
А должны ли мы оплачивать ему этот день?
Средний заработок сохраняется только за дни сдачи крови и ее компонентов.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
В кассационном определении Санкт-Петербургского городского суда от 16.04.2012 г. № 33-4615/12 суд обязал работодателя выплатить средний заработок за день прохождения медосмотра для сдачи крови.
"....судом установлено, что Т.Е.И. зарегистрирована на СПб ГУЗ "ГСПК" в качестве донора резерва. <дата> Т.Е.И. вызвалась для прохождения медицинского освидетельствования. <дата> Т.Е.И. прошла медицинское освидетельствование, однако в ходе медицинского освидетельствования возникла необходимость получения у нее предварительных анализов крови, в связи с чем истице было предложено явиться для забора крови на следующий день. <дата> прошла медицинское обследование в связи с кровоотдачей.
<дата> Т.Е.И. обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении выходного дня <дата> с сохранением среднего заработка в связи с прохождением обследования в СПб ГУЗ "ГСПК".
В соответствии с приказом ОАО "--" от <дата> истица освобождена от работы в день обследования <дата> без сохранения заработной платы...
......

При этом суд указал, что донорство крови неразрывно связано с прохождением медицинского обследования, без медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к донорству донор не может быть допущен к забору крови, прохождение медицинского обследования является обязанностью донора.
Поскольку без соответствующего медицинского обследования истица не могла быть допущена к забору крови, и не имела возможности выполнить донорскую обязанность, вследствие чего в силу положений ст. 186 ТК РФ за ней в указанный период сохраняется средний заработок по месту работы.
Кроме того, согласно ст. 165 ТК РФ исполнение обязанностей донора отнесено к исполнению государственных обязанностей, в связи с чем на истицу распространяются условия п. 5.3.11, п.п.2 Приложения N 27 к приказу N 4, Приложения N 27 к приказу N 449а от 24.08.2011 года об оплате из расчета среднего заработка за период выполнения государственных обязанностей..."
Изменено: Марина - 12.07.2023 18:15:40
 
Цитата
написал:
В кассационном определении Санкт-Петербургского городского суда от 16.04.2012 г. № 33-4615/12 суд обязал работодателя выплатить средний заработок за день прохождения медосмотра для сдачи крови.
Да, я видела это решение (оно, кстати, единственное). Но из него, к сожалению, невозможно понять всю картину. Похоже на то, что на следующий день сотрудница всё же сдала кровь, поэтому и просила средний заработок за оба дня...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики