Тема форума: Увольнение работника за прогулы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 529507
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Увольнение работника за прогулы
 
Работник бюджетного учреждения, врач допустила прогул в течении двух дней. Требование о предоставлении объяснительной по данному факту получила по почтовой связи. Объяснительная ею не предоставлена. На работу далее не вышла, ушла на длительный больничный. Есть вероятность, что будет продлевать больничный длительное время. Какой алгоритм действий по ее увольнению по инициативе работодателя? Подходит срок предоставления ей очередного оплачиваемого отпуска. Что делать в данном случае?
 
Цитата
написал:
На работу далее не вышла, ушла на длительный больничный. Есть вероятность, что будет продлевать больничный длительное время.
Возможно и на работу 2 дня не выходила в связи с этим заболеванием... Поэтому не стоит спешить с увольнением за прогул, для начала надо выяснить причины её невыхода (в таких ситуациях они могут быть уважительными).
Цитата
написал:
Подходит срок предоставления ей очередного оплачиваемого отпуска.
Не забудьте исполнить свою обязанность - уведомить о начале отпуска (неважно, сможет она в него пойти или нет). Можно и по почте.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Ситуация сложная. Она принципиально не работает с 2021 года (больничный, административный). По собственному уходить не хочет, т.к. по заключенному контракту обязана отработать 5 лет (по программе Земский доктор). Пыталась уволиться по состоянию здоровья, однако не получилось - утраты трудоспособности не выявили. Требование о предоставлении объяснительной по факту отсутствия на работе своевременно отправили почтовой связью, но она получила его уже находясь на больничном. Объяснительную так и не предоставила.
 
А вам дозарез надо пойти на принцип и уволить по статье? По соглашению сторон уволить того кто не хочет работать у вас-религия не позволяет? А то ишь, получит она незаслуженно льготы по госпрограмме?! Не пугать, отпуск не давать, зарплату не платить. Всегда поражало, что у некоторых административных хомячков в головах. ..Щлющий смайлик...
 
Цитата
написал:
Требование о предоставлении объяснительной по данному факту получила по почтовой связи. Объяснительная ею не предоставлена. На работу далее не вышла, ушла на длительный больничный
1. Требование о предоставлении объяснительной по факту отсутствия на рабочем месте отправили заказным письмом с уведомлением?
2. Считаем два рабочих дня с момента получения требования (по графику работника).
Трудовое законодательства не содержит прямого запрета на применение к работникам дисциплинарных взысканий в виде выговора или замечания в период временной нетрудоспособности. Тем не менее, на практике широко представлена точка зрения об отсутствии такой возможности. Дисциплинарное взыскание можно было бы применить если бы работник предоставил объяснение.
В вашем случае ожидать выхода работника с больничного, чтобы не нарушать ст.193 ТК РФ.
Цитата
написал:
Подходит срок предоставления ей очередного оплачиваемого отпуска. Что делать в данном случае?
Направить работнику уведомление о начале отпуска по графику с предложением определить новый срок отпуска в связи с временной нетрудоспособностью работника (заказным с уведомлением).
 
Судебная практика неоднородна по вопросу предоставления объяснительных работником на больничном или во время отпуска. Но особо рьяные могут и уволить. В этом случае проигравших нет. Рьяного кадрового специалиста возможно позволят и погладят по голове, а уволенный сотрудник возможно восстановится и отсудит компенсацию вынужденного прогула. Какая интересная у людей жизнь!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики