Тема форума: Выговор | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 948446
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:1234След.
Ответить
Выговор
 
Срочно нужна помощь!Только приступаю к обязанностям,а уже приходится выговоры делать....Ситуация такая:начальник отдела в отпуске и в это время происходит авария,суть в том,что помимо начальника,который пошел в отпуск не по графику, в отпуске был еще один сотрудник отдела, так что это помешало в короткие сроки устранить аварию....Ну вообщем , директор сказал,что нужно объявить выговор начальнику. Вопрос-как правильно соблюсти процедуру?и как быть с тем, что во время аварии начальник был в отпуске-имеет ли это какое-то значение???ПОделитесь опытом, коллеги!!!очень нужен ваш совет
 
Не думаю, что есть основания для наложения дисциплинарного взыскания именно на Начальника отдела - за исключением, наверное, ситуации, когда авария явилась следствием каких-либо действий (или бездействия) Начальника до его ухода в отпуск.
Здесь можно говорить об ответственности лица, исполняющего обязанности Начальника в указанный период. При этом одним из условий наложения ДВ является наличие вины работника.
В любом случае нужно проводить так называемое "служебное расследование" и выяснять - кто виноват.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Вот что пишет "Пакет кадровика":
1. Нужно проверить, имеется ли документ, согласно которому работник обязан исполнять ту трудовую обязанность, которую он нарушил (не исполнил). Работника можно привлечь к ответственности за совершение нарушения (неисполнения) какой-то трудовой обязанности, установленной пунктом должностной инструкции, Правил внутреннего трудового распорядка, трудового договора и т.д. Нарушение юридически незакрепленной обязанности не в счет.

2. Получить информацию о факте совершения работником дисциплинарного проступка (например, докладная записка, акт ревизии). В докладной записке делаются ссылки на нарушенные пункты должностной инструкции, трудового договора, иного документа. В докладной записке можно сделать ссылки на документы, подтверждающие нарушение (акт ревизии, документ о браке в работе, о наложении на организацию штрафа за нарушение, допущенное работником и др.)

3. У работника-нарушителя взять письменные объяснения по поводу его дисциплинарного проступка (объяснительную записку), чтобы выяснить его обстоятельства и причины. Если из объяснительной записки следует, что работник, например, опоздал на работу или не выполнил задание руководства по уважительной причине, то объяснительная записка регистрируется, помещается в дело и не может рассматриваться как основание для применения дисциплинарного взыскания. Если же из объяснительной записки следует, что у работника уважительная причина совершения проступка отсутствует (т. е. отсутствуют оправдательные документы, иные доказательства), то тогда объяснительная записка работника становится основанием для издания приказа о применении дисциплинарного взыскания.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт (акт об отказе дать письменные объяснения по поводу совершенного дисциплинарного нарушения). Желательно, чтобы акт заверили три работника.

4. Выяснить, не истекли ли сроки для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. (Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. Ст. 193 ТК РФ).

5. Определить вид дисциплинарного взыскания (замечание или выговор) в зависимости от тяжести, повторности проступка работника, степени его вины, положений локальных нормативных актов работодателя и действующего законодательства.

6. Издать приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания. См. пример заполнения приказа о применении дисциплинарного взыскания. Приказ о применении дисциплинарного взыскания рекомендуется делать мотивированным, обоснованным, со ссылками на пункты договора или инструкции, которые нарушены, на документы, которые это подтверждают, например, докладные записки, уведомления ФНС РФ о просрочке сдачи декларации бухгалтером, если наказывают бухгалтера.

7. Зарегистрировать приказ в Журнале регистрации приказов.

8. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявить работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт ( Акт об отказе работника ознакомиться с приказом.). Желательно, чтобы этот акт подписали три работника.



Рекомендуем прочитать в Самоучителе Семинар. «Объявление замечания и выговора».
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Цитата
bakola пишет:
который пошел в отпуск не по графику
- ну и что что не графику, если он это с директором согласовал и отпуск перенесли, то авария в его вину не входит! Он же не самовольно пошол в отпуск!?
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
когда авария явилась следствием каких-либо действий (или бездействия) Начальника до его ухода в отпуск.
- вот только что можно за это зацепиться! А так у Вас нет оснований для выговора! Во время отпуска сотрудника его обязанности же были наверное возложены на кого то другова??? Вот если это документально подтверждено - то выговор тому кто его заменял, а если не подтверждено, то тут труднее, хотя и словестная договоренность имеет вес, но заменяющий начальника в его обязанностях сотрудник может просто сказать, что не договаривались и все! Разберитесь подробнее в ситуации:
1. из-за чего авария (действия начальника до отпуска или что-то другое.
2. кто заменял начальника и почему, как это оформлено.
3. имеет ли отношение эта авария вообще к обязанностям начальника (может личная вина другова сотрудника)
Когда женьщине обламывают крылья ей приходиться летать на метле ;)
 
Цитата
Katёna пишет:
Разберитесь подробнее в ситуации
Переговорив с начальством-выяснила,что выговор объявят ему за неправильную организацию раб.процесса отдела,в результате чего создалась аварийная ситуация.Формулировка примерная,точнее будет в пн.Я сказала тех.директору(непосредственному начальнику начальнику отдела(ух!кругом одни начальники )подготовить служебную(или докладная записка????),вернее текст, а форму я должна найти сама.Так вот-первая просьба-помогите,пожалуйста,нуждающему найти подходящую форму!На основе служебки сделать приказ о выговоре-ТАК???Или все-таки приказ делаем на основе объяснительной провинившегося работника???Запуталась :(
 
Цитата
Юлия Вик пишет:
Издать приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания. См. пример заполнения приказа о применении дисциплинарного взыскания
Юлия, не могли бы вы мне прислать пример такого приказа???
 
Служебная записка (от тех. директора начальника)- обьяснительная (от начальника)- акт и доки (точно не знаю нужно ли еще чтото кроме акта) по аварии - приказ о выговоре
ПРИКАЗ

Генерального директора



№ ______ от «____» ______________ 2008г.



По личному составу.

Приказ

о наложении на работника дисциплинарного взыскания

(в виде выговора или замечания)



__________________________ "_____" ___________ 20___г.

(наименование населенного

пункта)





В связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) ________________

(указать Ф.И.О.

______________________________________ трудовых обязанностей, возложенных

работника, наименование должности,

специальности, структурного подразделения)

на него (нее) трудовым договором N _____ от "______" ____________ 20___г.

и должностной инструкцией от "______" ___________________ 20____г.,

выразившимся в _________________________________________________________,

(указать существо дисциплинарного проступка работника)

руководствуясь ст. 192, 193 Трудового кодекса РФ, п. ____ Правил

внутреннего трудового распорядка _________________________, приказываю:

(указать наименование

организации)



1. Объявить ___________________________ _______________________.

(Ф.И.О. работника) (выговор, замечание)



2. Начальнику отдела кадров _____________________:

(фамилия и инициалы)

- уведомить _______________________________ о возможности увольнения по

(Ф.И.О. работника)

п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ при повторном совершении

дисциплинарного проступка в течение одного года с момента издания

настоящего приказа;

- ознакомить __________________________ с данным приказом в течение трех

(Ф.И.О. работника)

рабочих дней под роспись.



Основание:

1. Акт о совершении работником дисциплинарного проступка от "_____"

________________ 20____г. N ______.

2. Докладная записка начальника отдела кадров от "_____" ______________

20_____г.



Вариант 1:

3. Объяснительная записка работника от "_____" _______________ 20_____г.

Вариант 2:

3. Акт об отказе работника от дачи письменного объяснения по существу

совершенного дисциплинарного проступка от "_____" _____________ 20_____г.

N ______.



___________________________ ___________________ _______________________

(руководитель постоянно (подпись) (фамилия, инициалы)

действующего исполнительного

органа)



С приказом ознакомлен:

____________________ _________________ _______________________

(должность) (подпись) (фамилия, инициалы)

"_____" ___________ 20___г.
Когда женьщине обламывают крылья ей приходиться летать на метле ;)
 
Цитата
Katёna пишет:
2. Докладная записка начальника отдела кадров от "_____" ______________
Все-таки докладная ОК???а недостаточно служебки техдиректор с описанием проступка и последствий+объяснительная???
 
Я думаю это один из вариантов, в вашем случае
Цитата
bakola пишет:
служебки техдиректор с описанием проступка и последствий
я думаю хватит!
Когда женьщине обламывают крылья ей приходиться летать на метле ;)
 
ок!Спасибо,Katёna!я еще подумаю, может что еще выясню по обстоятельствам. И снова приду за помощью!))) ;)
 
Цитата
bakola пишет:
помогите,пожалуйста,нуждающему найти подходящую форму

http://kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum4/topic3527/message22159/?result=new#message22159
 
Цитата
Katёna пишет:
акт и доки (точно не знаю нужно ли еще чтото кроме акта) по аварии
Ох,как сложно все.И это нужно???
 
Зафиксировать аварию нужно!!!!! Не знаю что у Вас случилось, но Вы обьяснительные берите со всех учасников происшествия!!!
Когда женьщине обламывают крылья ей приходиться летать на метле ;)
 
Цитата
Katёna пишет:
Не знаю что у Вас случилось, но Вы обьяснительные берите со всех учасников происшествия!!!
Организация предоставляет услуги интернета. Что-то с оборудованием соучилось и в течении 4х часов не было интеренета. Я уточню,возможно ли это как-то отразить документально...
 
Можно! Акт я бы примерно так написа: такогото числа в следствиии неисправности ... (или чего то еще) в ткойто фирме с которой заключон договор на обслуживание интернета (красиво сфармулировать) отсутствовала связь.
Обьяснительные со всех сотрудников, которые касаються этого. И с фирмы тоже возьмите подтверждение - письмо наверное.
Когда женьщине обламывают крылья ей приходиться летать на метле ;)
 
)))только инетренет отсутсвовал во всем городе,т.е. у всех наших абонентов....Но я поняла, и попробую донести до начальства необходимость создания такого документа
 
Цитата
bakola пишет:
)))только инетренет отсутсвовал во всем городе,
- так а фирмы эти что жалобы Вам накатали? Может обьяснительные письма им разослать - мол так и так инета не было во всем городе, извиняемся.
Когда женьщине обламывают крылья ей приходиться летать на метле ;)
 
Цитата
Katёna пишет:
так а фирмы эти что жалобы Вам накатали?
про жалобы не знаю.Вряд ли....скорее всего просто справочную службу атаковывали...
 
Так а может и руководителя обьяснить что не ваша вина! Какие тут выговоры могут быть то!!! Фирмы не нажаловались и замните!
Когда женьщине обламывают крылья ей приходиться летать на метле ;)
 
не, не согласятся замять......Хотят наказать
Страницы:1234След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики