Тема форума: Приём на работу гражданина Казахстана | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 468754
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Приём на работу гражданина Казахстана, является участником Государственной программы по переселению
 
Добрый день, уважаемые коллеги! Нужна помощь в данном вопросе, т.к. никогда не трудоустраивала иностранных граждан. Ситуация такая: пришел трудоустраиваться гражданин Казахстана. Бедного человека уже загоняли отказами из-за отсутствия паспорта России. Нам он подходит, да и человека жалко.

У данного гражданина есть следующие документы: паспорт Казахстана, документ, подтверждающий, что он участник данной гос. программы, СНИЛС, трудовая Казахстана. Есть прописка. Вопросы:
1. ИНН нет. Каким образом оформляется?
2. В одних источниках я прочитала, что миграционную службу я не уведомляю, а в других-уведомляю в течении 3-х дней. Как правильно?
3. Дальневосточные надбавки зарабатываются также , как и у граждан России? Я из Хабаровска.
4. Есть ли ещё какие-либо нюансы? :stars
Спасибо!
Изменено: # # Удалено # # Литенкова - 25.08.2017 11:00:09
 
1. ИНН он может оформить в территориальном отделении налоговой службы по месту временной регистрации.
2. Да, вы должны уведомить о заключении ТД с иностранным гражданином в обязательном порядке, если это первый иностранец, которого принимает на работу данное юр. лицо, то Вам необходимо подготовить следующий пакет документов:
Копии документов, заверенные подписью руководителя и печатью общества:

Паспорт руководителя организации;
Устав;
Свидетельство о государственной регистрации организации с указанием ИНН и ОГРН;
Свидетельство о постановке на налоговый учёт;
Договор аренды на нежилое помещение;
Доверенность на имя сотрудника, который будет подавать уведомление (оригинал+копия);
Заполненную форму Приложение № 19 к приказу ФМС России от 28.06.2010 № 147(оригинал, 2 экземпляра).
Сейчас уведомления принимают в МФЦ (по крайней мере в Москве).
3. По надбавкам не подскажу, но думаю, что да, так как мы не имеем права создавать дискриминационные условия для иностранных граждан.
 
По поводу гражданина Казахстана. Я имею в штате таких сотрудников,учусь на своих ошибках.
При приеме на работу он должен иметь:

1.Паспорт с переводом ( у некоторых паспорт на каз.языке);

2.Регистрация по месту # Удалено # ;

3.ДМС (хотя им по "Договору о..." положен ОМС , но многие контролирующие органы требуют ДМС,вопрос спорный и данные сведения должны быть включены пунктом в ТД);

4.СНИЛС вы можете получить на него сами,как работодатель;

5.Уведомление в терр.отделение МВД по вопросу миграции обязательно, в течении 3 дней . Для этого нужно поставить организацию на учет,список документов вам написал автор чуть ранее. К форме прилагается справка (Приложение №2 к Порядку предоставления работодателями и заказчиками работ(услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров......(в ред.приказа ФМС России от 12.03.2015 №149), где МВД поставить отметку о приеме уведомления( за уклонение по Москве штрафы до 1 мл.руб)

6.После постановки на учет в МВД мигр.отдел, вы можете его зарегистрировать по месту нахождения организации,если позволяет ТД на год или 3 месяца и если ему нужно;

7. Про ИНН вам написали.

8.Трудовая книжка заводится новая.
 
Коллеги, подскажите, изменения есть какие-то в оформлении, кроме вышеуказанных?
Нужно оформить гражданку Молдавии, участвующую в программе переселения. Есть СНИЛС, ИНН.
И еще вопрос: обязательно, чтобы у нее был ВНЖ?
 
Поговорю сама с собой
5. Про новую форму уведомлений нашла информацию
Мне непонятно, что такое:
Цитата
Елена160370 написал:
2.Регистрация по месту # Удалено # ;
Цитата
Елена160370 написал:
6.После постановки на учет в МВД мигр.отдел, вы можете его зарегистрировать по месту нахождения организации,если позволяет ТД на год или 3 месяца и если ему нужно;
Кто может пояснить, помогите, пожалуйста.
 
Цитата
olca написал:
Поговорю сама с собой
:happy
Цитата
olca написал:
Регистрация по месту # Удалено # ;
пре.быв.ания наверное? Регистрация обычная.
Цитата
olca написал:
.После постановки на учет в МВД мигр.отдел, вы можете его зарегистрировать по месту нахождения организации,если позволяет ТД на год или 3 месяца и если ему нужно;
Это когда организация приглашает - обязаны и регистрацию ему сделать. А когда чел сам приезжает, он регистрируется, а потом ищет работу.
 
Снеженка, благодарю. Как проЯснило :dance
 
Это опять я :D со своей молдаванкой
Не могу найти информацию - а куда бежать то с этим уведомлением?
Звоню в ФМС - автосистема отвечает, по горячей линии тоже отфутболили...
На госуслугах не найду такой услуги.
Ногами идти и нести в бумажном виде? так у них на сайте висит, что записываться надо заранее.... :unknown
Может, кто сталкивается постоянно - расскажите.. пожалуйста..
 
Цитата
olca написал:
а куда бежать то с этим уведомлением?
Я почтой отправляла. С уведомлением и описью - указываете ФИО на кого уведомление. А то потом фик докажешь
 
подскажите кто имел опыт работы с мигрантами ( конкретно гражданство Мали), вдобавок еще обучающегося в магистратуре (МО)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики