Тема форума: График работы при шестидневной рабочей недели на 2017г. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 267649
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

График работы при шестидневной рабочей недели на 2017г.
 
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста как правильно составляются графики работы при шестидневки, нормы часов при 6-ке не сходятся с нормой при 5-ке, как быть? И подскажите как прикрепить файл? Спасибо
 
Норма часов (40 часов в неделю) одинакова для всех графиков, вопрос в том, как Вы будете распределять это время по рабочим дням. Например, с понедельника по пятницу 7 рабочих часов, в субботу 5 часов. Ну и плюс перерыв, конечно.
 
Цитата
OSYA1 пишет:
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста как правильно составляются графики работы при шестидневки, нормы часов при 6-ке не сходятся с нормой при 5-ке, как быть? И подскажите как прикрепить файл? Спасибо

Посмотрите табель календарь на текущий год. Все в нем прописано. Естественно никто не отменял статью тк. + учитываем субботний день.
 
Цитата
OSYA1 пишет:
И подскажите как прикрепить файл?

В данный раздел нельзя прикрепить файл.
 
Здравствуйте!!!Так я его смотрела и при составлении графика 7 часов -пять дней и 5 суббота, выходит что в одном месяце больше часов в другом меньше, как правильно составить такой график?
 
Цитата
OSYA1 пишет:
Здравствуйте!!!Так я его смотрела и при составлении графика 7 часов -пять дней и 5 суббота, выходит что в одном месяце больше часов в другом меньше, как правильно составить такой график?
Не поверите, при пятидневке тоже разное количество рабочих часов в разных месяцах, например в январе - 136, а в марте - 175. Вопрос же был в том, чтобы отработать эти часы при шестидневной рабочей неделе? Вот и распределяете их (каждый месяц разное количество часов) не по пяти, а по шести дням в неделю. Следовательно с понедельника по пятницу рабочий день будет короче, чем у тех, кто работает 5 дней в неделю, зато набегает рабочая суббота. Или можно вообще поделить поровну, но там будут минуты, которые сложно табелировать. Но можно. Например, ежедневно 6 часов 36 минут в день с понедельника по субботу. Но в этом случае лучше каждый месяц высчитать эти минуты, чтоб попасть в норму производственного календаря.
 
Поправка к предыдущему посту: согласно ст.95 п.3 в субботу (накануне выходного воскресенья) нельзя работать более 5 часов. Так что первый вариант более приемлем.
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить, нужно на летний период сотруднику изменить график работы. Сейчас она работает по 5-ти дневной рабочей недели(8 часов), и раз в месяц по ЛНА у нас дежурство(с 10.00-17.00). Нужно, чтобы сотрудник выходил работать в свой выходной в воскресенье и за это брал отгул в любой ему удобный день среди недели.
 
Цитата
Оксана пишет:
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить, нужно на летний период сотруднику изменить график работы.

Цитата
Оксана пишет:
Нужно, чтобы сотрудник выходил работать в свой выходной в воскресенье и за это брал отгул в любой ему удобный день среди недели.
И как это соотносится с графиком работы???
Вообще это стандартное привлечение к работе в выходной день, причём вариант оплаты выбирает работник, а не Вы. А у Вас это обязаловка и навязывание варианта оплаты, разве это можно оформить правильно???
Если убрать обязаловку и договариваться с работником, то всё решается.
Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.......


Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

.............


Цитата
Оксана пишет:
и раз в месяц по ЛНА у нас дежурство(с 10.00-17.00).
То же вызывает вопросы.
 
Подскажите, если при суммированном учете учетный период - год, мы обязаны на целый год составлять график и знакомить сотрудника, или достаточно за месяц ознакомить с графиком на месяц (прописав это в ПВТР)?
 
Цитата
Ева3333 пишет:
достаточно за месяц ознакомить с графиком на месяц (прописав это в ПВТР)?
Достаточно, а в ПВТР прописывать не обязательно, т.к. это предусмотрено ТК РФ.
А вот:
"Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка."

Как видим обязательно.
 
Как составить рабочее время, прописать в ТД. Работают с пн по пт 7 часов. Две субботы в месяц по 10 часов. Подскажите коллеги пжл.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики