Тема форума: Возвращение на работу после декретного отпуска | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 201393
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Возвращение на работу после декретного отпуска
 
Подскажите пожалуйста как правильно оформить работника вышедшего из декретного отпуска
 
Цитата
knopka пишет:
вышедшего из декретного отпуска
А что Вы называете "декретным"? если это отпуск по уходу и р-к вышел на работу после его окончания - то никакого оформления не нужно.
 
Цитата
Ольга В. пишет:



Цитата


knopka пишет:
вышедшего из декретного отпуска
А что Вы называете "декретным"? если это отпуск по уходу и р-к вышел на работу после его окончания - то никакого оформления не нужно.
Согласна, с Ольгой В.
В приказе о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (если вы это называете "декретным") был указан период отпуска с ... по.... Приказов о выходе из отуска не требуется.
 
Работник написала отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но сейчас хочет выйти раньше, вот в этом случае что то надо делать или начисление з/п и будет считаться ее выходом? Может я глупые вопросы задаю, но у меня маленький стаж кадровика и с таким случаем я ствлкиваюсь впервые. :oops:
 
Цитата
knopka пишет:
сейчас хочет выйти раньше,

Она хочет выйти на режим неполного раб.времени или хочет работать полностью?
 
Добрый день. Если работник хочет выйти раньше, то ей нужно написать заявление на имя директора - Прошу считать мой отпуск по уходу за ребенком (ФИО ребенка, год рождение) до 3-х лет прерваным, в связи с выходом на работу - (полный или неполный рабочий день - указать) с ______указать дату.Ну и приказ соответственно в произвольной форме. Данные отдаете в бухгалтерию.
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

Бенедикт Спиноза
 
Цитата
Алла Безверхая пишет:
прерваным, в связи с выходом на работу - (полный или неполный рабочий день - указать) с

Если работник выходит на неполное время - отпуск не прерывается. :evil:
 
а если выходит на неполную рабочую неделю?
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

Бенедикт Спиноза
 
Цитата
knopka пишет:
Работник написала отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но сейчас хочет выйти раньше, вот в этом случае что то надо делать или начисление з/п и будет считаться ее выходом?
Если ребенку еще нет 1,5 - то есть смысл чтобы не потерять пособие, находясь в отпуске по уходу выйти на НРВ. Если пособие уже не платится, то она может выйти совсем из отпуска.
Оформляется на основании заявления р-ка. Примеры, процедура здесь
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum4/topic2780/message16253/?result=edit#message16253
 
Цитата
Алла Безверхая пишет:
а если выходит на неполную рабочую неделю?

Тоже не прерывается (ст.256), т.к.неполная раб.неделя - тоже неполное раб.время.
 
На основании ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщина, имеет право выйти на работу раньше окончания срока отпуска по уходу за ребенком (так как отпуск может быть использован целиком либо по частям), написав работодателю соответствующее заявление. На основании ее заявления оформляется соответствующий приказ :!:
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

Бенедикт Спиноза
 
Подскажите пожалуйста кто-нибудь как правильно оформить работницу, у которой закончился декретный отпуск и она хочет работать полный рабочий день без права сохранения ежемесячного пособия до полутора лет...
 
Цитата
olga пишет:
Подскажите пожалуйста кто-нибудь как правильно оформить работницу, у которой закончился декретный отпуск и она хочет работать полный рабочий день без права сохранения ежемесячного пособия до полутора лет...
Если Вы имеете ввиду отпуск по беременности и родам, то по окончании отпуска она молча выходит на работу и не пишет никаких заявлений. Исключение составляет необходимость оформления перерывов для кормления ребенка.

В этом случае читаем. Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Пишется соответствующее заявление и оформляем ДС к ТД и приказ.
Изменено: Дана - 01.06.2010 12:40:29
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:



Если Вы имеете ввиду отпуск по беременности и родам, то по окончании отпуска она молча выходит на работу и не пишет никаких заявлений. Исключение составляет необходимость оформления перерывов для кормления ребенка.

В этом случае читаем. Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Пишется соответствующее заявление и оформляем ДС к ТД и приказ.

Я так понимаю, что претензий из ФСС по поводу того, что мы ей не предоставили неполный рабочий день и перерывы для кормления не должно быть? Сотрудница решила сама работать полный рабочий день, я так поняла, что она имеет на это полное право и по окончании отпуска по беременности и родам может выйти на работу на следующий день и это никак не оформляется. Я правильно поняла?
 
Работница пишет заявление: прошу допустить меня к работе, предусмотренной трудовым договором с (дата выхода)в связи с выходом из отпуска по беременности и родам.
 
Цитата
olga пишет:
Я так понимаю, что претензий из ФСС по поводу того, что мы ей не предоставили неполный рабочий день и перерывы для кормления не должно быть? Сотрудница решила сама работать полный рабочий день, я так поняла, что она имеет на это полное право и по окончании отпуска по беременности и родам может выйти на работу на следующий день и это никак не оформляется. Я правильно поняла?
Правильно. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет является правом, а не обязанностью работника. Если матери не нужны перерывы для кормления, так она об этом и не заявляет. Я уже не говорю о том, что уход за детьми могут осуществлять и другие члены семьи.

И никакого заявления о выходе на работу писать не нужно. Она ничего не прерывает. Она просто выходит из отпуска на работу.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:

Правильно. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет является правом, а не обязанностью работника. Если матери не нужны перерывы для кормления, так она об этом и не заявляет. Я уже не говорю о том, что уход за детьми могут осуществлять и другие члены семьи.

И никакого заявления о выходе на работу писать не нужно. Она ничего не прерывает. Она просто выходит из отпуска на работу.

Дана, большое спасибо за ответы на мои вопросы :)
 
Цитата
ЕленаГригорьевна пишет:
Работница пишет заявление: прошу допустить меня к работе, предусмотренной трудовым договором с (дата выхода)в связи с выходом из отпуска по беременности и родам.

А такое заявление обязательно писать или можно без него обойтись? Я теперь уже в замешательстве, как быть?
Дело в том, что отпуск по беременности и родам закончился у сотрудницы 29.12.2009, она позвонила и сказала, что в январе выходит на работу на полный рабочий день, т.е. по сути она должна была выйти 30.12.2009, но она вышла 11.01.2010,т.е получается 30.12 и 31.12 она была неизвестно где (наверное нужно написать заявление на отгулы без сохранения з/п на эти дни???) январь был рассчитан как положено, все дни отработаны полностью, 25.02.2010 у нее был учебный отпуск тоже рассчитан как полагается, 23.03.2010 она вышла на работу и работала дальше полный рабочий день, 27.04.2010 она написала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до полутора лет с 01.05.2010, когда я позвонила в ФСС проконсультироваться по поводу расчета пособия мне начали задавать вопросы, почему мы ей не предоставили неполный рабочий день и соответственно не назначили пособие до полутора лет, я ответила, что сотрудница так решила сама, мне сказали, что нужен приказ, а какой приказ и как его сформулировать ума не приложу помогите пожалйста разобраться.....
 
Здравствуйте я нахожусь в декретном отпуске,ребенку 1,5 года хочу выйти на работу, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление ...
 
"Прошу прервать мой отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и допустить меня к работе согласно трудового договора от 05.04.2007 №27 с 02.08.2010г."
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики