Тема форума: В трудовую книжку не внесена запись о внутреннем совместительстве, которое дает право на досрочную пенсию. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 665339

В трудовую книжку не внесена запись о внутреннем совместительстве, которое дает право на досрочную пенсию. , Публикация №665339

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

В трудовую книжку не внесена запись о внутреннем совместительстве, которое дает право на досрочную пенсию.
 
Здравствуйте!:)
С недавних пор работаю в школе делопроизводителем, возникла следующая ситуация.
Один из заместителей директора по учебно-воспитательной работе начал собирать документы на выслугу лет (наверняка знаете, что 25 лет педагогической работы дают право на досрочное назначение пенсии). У нас в школе она работает 3 года, из них 2 года - зам.директора + воспитатель по внутреннему совместительству (15 часов в неделю) и последний учебный год - зам.директора + учитель математики (также по внутреннему совместительству).
В трудовой книжке указана только должность заместителя директора, совмещение не указано.
Выяснилось, что годы работы просто заместителем не входят в пед.стаж. Сейчас работник просит меня внести в трудовую книжку записи о том, что в 2011-2012 и 2012-2013 учебные годы она также была воспитателем, а в 2013-2014 уч.году - учителем математики в порядке внутреннего совместительства.
Я не знаю на основании каких документов сделать такие записи. Дело в том, что нет приказа о ее переводе в порядке внутреннего совместительства с воспитателя на учителя математики, т.е. с 2011 по август 2013 года она была замом и воспитателем, в сентябре утвердилась новая тарификация и она стала замом и учителем математики.
Как мне корректно это отобразить в книжке? Я могу сделать запись на основании тарификации, т.к. в свое время не был издан приказ о переводе?
 
Цитата
flynn пишет:
нет приказа о ее переводе в порядке внутреннего совместительства с воспитателя на учителя математики,
Совместительство - это второй ТД и приказ о приеме на вторую должность по совместительству , а не перевод! Приказ об увольнении с данной должности - это прекращение работы по совместительству.

Если нет никаких документов, почему решили, что он работал ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ на данной должности? Есть табеля, в которых второй строкой человек идет по другой должности или что??? Каким образом вообще отражалась , табелировалась и оплачивалась данная работа?

Цитата
flynn пишет:
Я могу сделать запись на основании тарификации
Как Вы себе представляете эти записи???
 
Вы не можете вносить такую запись в трудовую книжку на основании тарификации.

В вашей ситуации выход для работника только один - это суд. В суде он предоставляет все подтверждающие документы (в том числе и выписки из тарификации), что работал одновременно с основной должностью на педагогической.
Суд в таких ситуациях обычно принимает решение в пользу работника.
 
Цитата
Если нет никаких документов, почему решили, что он работал ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ на данной должности?
Работал на основании тарификации, которая составляется и утверждается каждый сентябрь нового учебного года. Утверждается директором школы, согласовывается с профкомом, затем заверяется специалистами районного управления образования и начальником управления образования.
На основании этих тарификаций в 2011-2012 учебном году человек был замом (1,0 ставка) и воспитателем (нагрузка 15 часов в неделю), в 2012-2013 уч.году - замом (1,0 ставка) и воспитателем (5 часов в неделю), в нынешнем 2013-2014 уч.году - зам (1,0 ставка) и учитель математики (10 часов в неделю).
Я новичок в этом деле, и, так как заместитель и воспитатель - это разные должности, и из них в трудовую вписана только должность зама, решила, что должность воспитателя (и учителя математики) являются работой по совместительству. Если я не права, поправьте.
Цитата
Есть табеля, в которых второй строкой человек идет по другой должности или что???
В табеле 1 человек и в должности у него 2 строки: 1 строка - заместитель директора по УВР, 2 строка: учитель математики (это на данный момент). В табеле у нас не проставляются часы за каждый день как в других предприятиях. У нас ставится "Я" (т.е. явка), "в" (выходные), "б" (больничные) и т.д. и т.п.
Цитата
flynn пишет:
Я могу сделать запись на основании тарификации

Как Вы себе представляете эти записи???
Я имела в виду сделать запись в 3 графе трудовой книжки: В период с ... по ... работала воспитателем с нагрузкой 15 часов в неделю в порядке внутреннего совместительства. И в графе 4 (где основание) указать: Тарификация на 2011-2012 учебный год, утвержденная 01.09.2011г.

Я ни в коем случае не утверждаю что я права и сделаю именно так. На данный момент мне не с кем проконсультироваться по данному вопросу, а человек ждет.
 
Цитата
flynn пишет:
В табеле у нас не проставляются часы
А должны проставляться: и у нас, и у вас, и у них. Так как нет понятия

Цитата
flynn пишет:
(1,0 ставка
а есть именно полное или неполное рабочее время. То, что Вы называете 1 ставка, должно табелироваться как 8 часов в день (или меньше, если это предусмотрено законодательством). А совместительство - не более половины нормы часов.

Цитата
flynn пишет:
с нагрузкой 15 часов в неделю
Прежде чем вносить записи в трудовую книжку, нужно изучить НПА о том, что и как вносится. Вы где-то видели такие указания - о внесении количества времени???? В трудовую делается запись о приеме на должность. Но никак не указание количества часов работы.
 
Повторюсь, но в вашей ситуации для работника выход только суд. Только он может признать что работник работал одновременно по пед.должности. И на основании решения суда ему засчитают этот период.

У нас тоже образовательное учреждение и тоже были такие случаи, когда заместители директора работали одновременно учителями или воспитателями, договором по совместительству эта работа не была оформлена, а подтверждалась только тарификацией (увы но раньше это делалось только так (вся нагрузка учитывалась только в тарификации и поэтому у многих кто работал 10 и более лет назад возникают такие вот проблемы при оформлении пенсии).
 
Согласна с Гостем. У Вас НЕТ ОСНОВАНИЙ для внесения записи в трудовую книжку.
 
Всем, кто ответил, спасибо!

Цитата
У нас тоже образовательное учреждение и тоже были такие случаи, когда заместители директора работали одновременно учителями или воспитателями, договором по совместительству эта работа не была оформлена, а подтверждалась только тарификацией (увы но раньше это делалось только так (вся нагрузка учитывалась только в тарификации и поэтому у многих кто работал 10 и более лет назад возникают такие вот проблемы при оформлении пенсии).
А как сейчас поступаете с такими работниками? Если возможно, пожалуйста, опишите порядок действий. Какими документами оформляете, чтобы в будущем не было проблем?
 
Ну например сейчас у нас работает зам.директора по соц.защите по основной должности, с ней заключен ТД.

По совместительству мы ее оформили на 0,5 ставки учителя-дефектолога, чтобы шел пед.стаж, это уже др. ТД - по совместительству, отдельная строка в табеле, отдельная личная карточка Т-2.
При таком раскладе у нее уже не будет проблем с пенс.фондом, т.к. четко прописано, что она работает на пед.должности по совместительству и ей это без проблем засчитают.
 
Цитата
Ну например сейчас у нас работает зам.директора по соц.защите по основной должности, с ней заключен ТД.

По совместительству мы ее оформили на 0,5 ставки учителя-дефектолога, чтобы шел пед.стаж, это уже др. ТД - по совместительству, отдельная строка в табеле, отдельная личная карточка Т-2.
При таком раскладе у нее уже не будет проблем с пенс.фондом, т.к. четко прописано, что она работает на пед.должности по совместительству и ей это без проблем засчитают.
А что указываете в трудовой книжке?
 
В данном случае, работник пишет заявление, что просит внести запись в трудовую книжку о работе по совместительству (это важно потому что запись вносится в ТК только по желанию работника, если он желания не изъявил то самостоятельно запись вы внести не можете) и вносите.

Запись о работе по совместительству вносится как очередная, т. е. под следующим порядковым номером.

В графе 2 ставится дата приема на работу в качестве совместителя.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации. В графе 4 делается ссылка на документ, на основании которого внесена запись с указанием его даты и номера (приказа о приеме на работу). Наименование организации, в которую работник принят в качестве совместителя, не требуется выносить в отдельную строку.
 
Цитата
Гость пишет:
Наименование организации, в которую работник принят в качестве совместителя, не требуется выносить в отдельную строку.
В том случае, если это внутреннее совместительство. А если внешнее, то пишем "Принят в ...название.... на должность ...по совместительству"
 
Снеженка, мы ведь и рассматриваем внутреннее совместительство.
 
Гость, я просто уточнила, чтобы читающие новички не восприняли это как норму (буквально вчера держала в руках трудовую, где внесена неправильная запись о совместительстве - не указано, что приказ ООО Ромашка).
 
Цитата
flynn пишет:
Здравствуйте!:)
С недавних пор работаю в школе делопроизводителем, возникла следующая ситуация.
Один из заместителей директора по учебно-воспитательной работе начал собирать документы на выслугу лет (наверняка знаете, что 25 лет педагогической работы дают право на досрочное назначение пенсии). У нас в школе она работает 3 года, из них 2 года - зам.директора + воспитатель по внутреннему совместительству (15 часов в неделю) и последний учебный год - зам.директора + учитель математики (также по внутреннему совместительству).
В трудовой книжке указана только должность заместителя директора, совмещение не указано.
Выяснилось, что годы работы просто заместителем не входят в пед.стаж.
Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии -
4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.
Если у заместителя директора по УВР 1 ставка, то у нее идет педстаж. Найдите Постановление - почитайте и покажите тому, кто Вам сказал, что не входит в педстаж только работа зам.директора..

А в ПФ Вы подаете отчеты или нет - Перечень льготных профессий?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики