Тема форума: предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 76991
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:1234След.
Ответить
предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет
 
Пожалуйста подскажите (можно даже пошагово) предоставление данного отпуска (заявление - приказ, как расчитывать)
 
Вариант1: Пупкиной предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с такого то числа с выплатой пособия по государственному социальному страхованию (если ребенку меньше 1,5 лет).
Вариант2: Пупкиной предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с ... (если ребенку больше 1,5 лет).
Основание: заявление Пупкиной
Поизучайте Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ(ст.14,15) и ст.256 ТК РФ
 
Цитата
bbig пишет:
Вариант1: Пупкиной предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с такого то числа с выплатой пособия по государственному социальному страхованию (если ребенку меньше 1,5 лет).
Вариант2: Пупкиной предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с ... (если ребенку больше 1,5 лет).
Основание: заявление Пупкиной
Отпуск по уходу, как другие отпуска, оформляется УФ Т-6. Обязательно. Это раз. Во-вторых отпуск по уходу БЫВАЕТ ТОЛЬКО до 3-х лет согласно ТК РФ, поэтому и пишется "до 3-х".
Изменено: Ольга В. - 22.04.2009 11:32:36
 
Цитата
Ольга В. пишет:
Отпуск по уходу, как другие отпуска, оформляется УФ Т-6.
Кто бы возражал, я привожу пример текста и только.
Цитата
Ольга В. пишет:
Во-вторых отпуск по уходу БЫВАЕТ ТОЛЬКО до 3-х лет согласно ТК РФ, поэтому и пишется "до 3-х".
и здесь я с вами согласна
Цитата
bbig пишет:
Пупкиной предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
 
Цитата
bbig пишет:
Цитата
Ольга В. пишет:
Отпуск по уходу, как другие отпуска, оформляется УФ Т-6.

Кто бы возражал, я привожу пример текста и только.
Вы приводите "пример текста", который соответствует приказу в свободной форме и не сообщаете о УФ Т-6.
 
Цитата
Евгения Михно пишет:
Пожалуйста подскажите (можно даже пошагово) предоставление данного отпуска (заявление - приказ, как расчитывать)

Электронная база данных «Пакет кадровика». Консалтинговая компания «Стратегия»

Волгоград, cайт: www.kadrovik-praktik.ru Тел. 8442-98-98-99, 8-917-338-98-99, эл.адрес: 989899@rambler.ru

ПОШАГОВАЯ ПРОЦЕДУРА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ



1. Работница подает работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, копию свидетельства о рождении ребенка.



2. Регистрация заявления в Журнале регистрации заявлений.



3. Издание приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (унифицированная форма Т-6, утвержденная постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1).



4. Регистрация приказа в соответствующем Журнале регистрации приказов (распоряжений).



5. Ознакомление работницы с приказом о предоставлении отпуска по уходу за ребенком под роспись.



6. Отражение информации об отпуске в личной карточке (унифицированная форма Т-2, утвержденная постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1) работницы.



7. Время нахождения в отпуске отмечается в табеле учета рабочего времени (унифицированная форма Т-13, утвержденная постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1
 
Ольга В., Вы полагаете, что если я в приказе о предоставлении отпуска напишу просто ТЕКСТ: Пупкиной Елене Ивановне, бухгалтеру центральной бухгалтерии предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на 100 кадендарных дней с 01.06.2009 с выплатой пособия по государственному социальному страхованию. Соберу необходимые визы, подпишу у руководителя, ознакомлю работника и зарегистрирую его как положено я что-то нарушу?
Изменено: bbig - 22.04.2009 12:36:07
 
Цитата
bbig пишет:
Ольга В., Вы полагаете, что если я в приказе о предоставлении отпуска напишу просто ТЕКСТ: Пупкиной Елене Ивановне, бухгалтеру центральной бухгалтерии предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на 100 кадендарных дней с 01.06.2009 с выплатой пособия по государственному социальному страхованию. Соберу необходимые визы, подпишу у руководителя, ознакомлю работника и зарегистрирую его как положено я что-то нарушу?
Конечно нарушите. Есть УФ, они обязательны. Во-вторых, есть Закон о бухучете - у бухов такой приказ "не зачтут". Будут штрафы и нерекания. Для Вас это новость? ))))
 
Цитата
Ольга В. пишет:
Конечно нарушите
Я спрашиваю: ЧТО нарушу?
Содержание в абсолютном соответствии с требованием УФ. Какую из предложенных УФ строк я не заполнила? Изменила только форму написания.
То же самое я ответила проверяющей (кстати она была единственной, задавшей вопрос по УФ за 15 лет работы, а нас кто только не проверял, а сколько - я уже со счету сбилась) И она со мной согласилась!
Так что и сейчас некоторые приказы я пишу в виде текста, но в соответствии с требование УФ. И пока Бог миловал.
 
Цитата
bbig пишет:
Я спрашиваю: ЧТО нарушу?
Вы что, bbig, всерьез не понимаете? :o
Цитата
bbig пишет:
Содержание в абсолютном соответствии с требованием УФ. Какую из предложенных УФ строк я не заполнила? Изменила только форму написания.
Бред.
Еще раз:
1. Есть ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ применения УФ. Именно УФ - а не "текста и содержания" соответствующего УФ.
2. Закон о бухучете:
"Статья 9. Первичные учетные документы
2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации,..."
Цитата
bbig пишет:
И она со мной согласилась!
Да мало ли неграмотных и среди "проверяющих"...)))))
 
Цитата
Ольга В. пишет:
Вы что, bbig, всерьез не понимаете?
Более чем!
Один из многих коментарие по заполнению УФ: "Между тем форма - это всего лишь шаблон, предназначенный для некой усредненной ситуации, и эту форму, согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утв. постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. N 20*(164), можно модернизировать".
Из постановления: "Форматы бланков, указанных в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, являются рекомендуемыми и могут изменяться."
 
bbig, комментарии еще нужно уметь читать/понимать правильно. Форма - может быть изменена без удаления существующего (т.е. дополнена), а применение существующей - обязательно.
Впрочем, что это я тут аксиомы рассказываю.....Споры об обязательности применения УФ утухли в году этак 2004-2005...Обязательность их применения на сегодня никем не оспаривается. Так что запоздали Вы, уважаемая, с такими спорами. И вести такие замшелые разговоры интереса у меня нет никакого.
За сим откланиваюсь с последним советом: УЧИТЕ МАТЧАСТЬ.))))
 
Цитата
Ольга В. пишет:
Обязательность их применения на сегодня никем не оспаривается.
с чего вы взяли, что я это оспариваю
Цитата
Ольга В. пишет:
Форма - может быть изменена без удаления существующего (т.е. дополнена)
и что-же такое существующее в УФ мною утрачено в приводимом примере ....?
За сим откланиваюсь и ухожу УЧИТЬ МАТЧАСТЬ :D
 
Цитата
bbig пишет:
и что-же такое существующее в УФ мною утрачено в приводимом примере ....?
ФОРМА. Унифицированная.
Унифицированная форма документов - совокупность реквизитов,установленных в соответствии с решаемыми в данной сфере деятельности задачами и расположенных в определенном порядке на носителе информации.
Форма документа - установленная совокупность реквизитов, расположенных в определенной последовательности.
Формуляр - образец документа - модель построения формы множества документов, объединенных их функциональным назначением, присущая унифицированной системе окументации и устанавливающая порядок размещения и длину записи реквизитов и показателей документа.
 
ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ, А РАВНО ПОРЯДКА И СРОКОВ ХРАНЕНИЯ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается: искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов; искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов; отсутствие первичных документов, счетов-фактур или регистров бухгалтерского учета; систематическое несвоевременное или неправильное отражение хозяйственных операций, а также денежных средств и других объектов имущества на счетах бухгалтерского учета и в отчетности. При этом нарушение считается систематическим, если оно совершено хотя бы два раза за год. Причем, если форма первичного документа предусмотрена в альбомах унифицированных форм учетной документации, а организация применяет документ, не соответствующий этой форме, то указанное нарушение подпадает под определение статьи 120 НК России — т. е. считается грубым нарушением. Если организация применяет унифицированную форму документа, но не заполняет все реквизиты, предусмотренные типовой формой, то мера ответственности зависит от важности реквизита для определения налоговой базы.

УНИФИЦИРОВАННЫЕ ФОРМЫ ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ — подразделяются на две группы: по учету кадров; по учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда. Унифицированные формы первичной учетной документации по учету кадров распространяются на юридические лица всех организационно-правовых форм и форм собственности, а по учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда — на юридические лица всех организационно-правовых форм и форм собственности, кроме бюджетных учреждений. Стоимостные показатели указываются в рублях с точностью до второго знака после запятой. В формах предусмотрены зоны кодирования информации. Коды проставляются в соответствии с общероссийскими классификаторами: объектов административно-территориального деления (ОКАТО); о населении (ОКИН); профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР); специальностей по образованию (ОКСО); предприятий и организаций (ОКПО); видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП). Коды, по которым нет ссылок на общероссийские классификаторы, предназначены для обобщения и систематизации информации при обработке данных средствами вычислительной техники и проставляются по системе кодирования, принятой в организации. Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации. При изготовлении бланочной продукции на основе унифицированных форм первичной учетной документации допускается вносить изменения в части расширения и сужения граф и строк с учетом значности показателей, включения дополнительных строк (включая свободные) и вкладных листов для удобства размещения и обработки необходимой информации.

Цитата
bbig пишет:
ухожу УЧИТЬ МАТЧАСТЬ
Успехов :D
 
Простите, так получается, что на деле нет отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет??? :o
Ситуация следующая: работница родила 07.08.2009. Была в отпуске по беременности и родам до 26.10.2009. Сейчас меня просят сделать приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. МНе что в приказе на отпуск в пункте Б писать?
отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
и верно ли японимаю, что если ребенок родился 07.08.2009, то 1,5 года это до 06.02.2011 и это 540 дней?
 
Цитата
anjuta80 пишет:
Простите, так получается, что на деле нет отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
Ситуация следующая: работница родила 07.08.2009. Была в отпуске по беременности и родам до 26.10.2009. Сейчас меня просят сделать приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. МНе что в приказе на отпуск в пункте Б писать?
отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
и верно ли японимаю, что если ребенок родился 07.08.2009, то 1,5 года это до 06.02.2011 и это 540 дней?
есть отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и все! Просто пособие выплачивается до 1,5 лет.
 
Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов), 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам. При этом размер пособия не может превышать максимальный, который с 1 января 2009 года равен 25390 рублям (Федеральный закон РФ № 216-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 25 ноября 2008 года).

Если Ваш среднемесячный доход больше 25390 рублей в месяц, работодатель может Вам доплатить, если захочет.

Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается из расчета минимального размера оплаты труда. С 1 января 2009 года 1 МРОТ равен 4330 рублям (ст. 1 Федерального закона № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 24 июня 2008 года).

В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ. N 91 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» от 6 февраля 2007 года).

В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, выплаты пособий производятся по каждому месту работы.

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 359,70 рублей в месяц (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года).

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по беременности и родам определяется с учетом этих районных коэффициентов.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в сроки беременности до двенадцати недель.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности с 1 января 2009 года составляет 360 рублей (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года>).
 
Цитата
anjuta80 пишет:
или отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
последний день отпуска день рождения ребенка
 
Спасибо огромное..
Но можно я (новичок) уточню еще такие моменты:
1. Работница пишет заявление: прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (но срок в приказе будет с 07.08.2009 (др ребенка) до 06.02.2011? тогда количество дней отпуска будет 540?(18месяцев*30 дней=540)

Вадим А,
Цитата
Вадим А пишет:
Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов), 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей.
а эти 70 дней после родов.. их надо вычесть?

что-то совсем запуталась.. Никогда не сталкивалась стакими отпусками
Страницы:1234След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики