Тема форума: Штатное расписание с нуля. Шаблоны | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 617080
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Штатное расписание с нуля. Шаблоны
 
Подскажите кто нибудь. Фирма работает с 2006 года. делаю штатку. Первый приказ "В связи с началом деятельности Приказываю утвердить Штатное расписание". А как потом вносить изменения, если вводится/выводится должность - я поняла, а если меняются только оклады работников? Что там должно указываться обязательно? может быть есть у кого то шаблоны? Julet48@yandex.ru. Спасибо
И еще - как их нумеровать правильно
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

Ответы
 
Цитата
Гость пишет:
структурное подразделение

Наименование СП, это уже на усмотрение работодателя. Можно и без СП. Только должности.

По поводу администратора
Официально она на полную стаку оформлена в вас, но по факту работает у ИП. Так???
 
Цитата
Юлия М пишет:
1.Если в штатном вы будете ставку ставить 0.5 то пишите оклад 7000, его же указываете в ТД. (если ставите 1 единицу, пишете соответственно 14000 (или полную ставку)
2. Штатку можно составить и в апреле, с указанием даты когда она вступает в действие.
Приказ о приеме делаете в день приема, т.е. 4 мая.
а ознакомление с ЛНА должно осуществляться до подписания до приема, хотя трудовой подписывают в течение 3 дней с даты приема.
Блин блинский!! у меня в штатке в графе оклад у сотрудника на 0,5 ставки указано 30 000, а в графе всего указано 15 000 т.р., это что же ??? не правильно????
 
удалено автором
Изменено: Inna_Igorevna - 26.02.2010 18:18:17
 
Подскажите пожалуйста. Фирма создана в ноябре 2009 г. Работают 2 человека директор и гл.бухгалтер. Как правильнее составить ШР, если по трудовому договору у обоих оклад по 10 000 руб., а получают по 5000 руб., потому что есть приказ -"из-за сложного экономического положения ... оставить 0,5 ставки"
 
а почему бы в ШР не уменьшить оклад на основании сложного финансового положения? или принять их на 0,5 ставки?
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Юлия М, Вы можете по-подробнее объяснить как это сделать "а почему бы в ШР не уменьшить оклад на основании сложного финансового положения".Я в этом новичок. Второе не подойдёт, потому что не получится переделать приказ о приеме на работу.
 
напишите вашу почту
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Как оформить изменение должностного оклада
Сократить сумму оклада можно только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Это могут быть изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. Главное, чтобы не ухудшалось положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения*. В противном случае, если работник обратится в суд, изменение оклада будет признано незаконным.
О предстоящем изменении в одностороннем порядке обязательного условия трудового договора следует письменно предупредить работника не позднее, чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).
Работнику вручается уведомление , которое он получает под роспись. Если сотрудник не согласен трудиться в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую работу. Это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации сотрудника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья (ст. 74 ТК РФ). Для этого сотруднику под роспись вручается список подходящих для него вакансий (с указанием сумм должностных окладов).
Готовится приказ о внесении изменения в штатное расписание, в котором отмечается, как меняется оклад: становится меньше.
Говоря об уменьшении должностного оклада работника, нельзя забывать, что условия оплаты труда (и должностной оклад в том числе) являются обязательными условиями трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Если нужно изменить обязательное условие договора, работник и работодатель должны письменно заключить дополнительное соглашение

Примечательно, что работодатель должен предлагать сотруднику вакансии, имеющиеся у него в данной местности (то есть местности в пределах административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта). Предлагать вакантные должности в других местностях нужно только, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 74 ТК РФ). Если в итоге работник отказывается от предложенной работы или подходящей работы в организации нет, трудовой договор прекращается на основании п. 7 ч. первой ст. 77 Трудового кодекса (образец приказа об увольнении – на стр. 43).

Итак, дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении должностного оклада подписано. Далее необходимо готовить приказ. Сложность в том, что унифицированной формы** для такого случая нет. Поэтому приказ составляется в свободной форме. Данным приказом и завершается процесс изменения должностного оклада работника. Дальше кадровик знакомит сотрудника с приказом, отдает его копию в бухгалтерию для расчета заработной платы, подшивает необходимые документы в личное дело и т. д.
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum3/topic3110/message18897/#message18897
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Здесь ситуация немного другая, может можно всё сделать проще. Просто директор-единственный учредитель оформлен на оклад 10 000 и гл.бухгалтер-его жена тоже на окладе 10 000, но так как фирма только недавно открылась и доходы едва покрывают расходы, решили получать только по 0,5 ставки. Я прочла в ссылке, которую Вы мне оставили, про уменьшение рабочего времени, может обосновать этим, чтобы не было претензий или может ещё какой вариант есть?
 
Цитата
Гость пишет:
Я прочла в ссылке, которую Вы мне оставили, про уменьшение рабочего времени, может обосновать этим, чтобы не было претензий или может ещё какой вариант есть?
Оформите и Генеральному директору и Главному бухгалтеру работу в режиме неполного рабочего времени (по 4 часа, что будет соответствовать 0,5 ставки).
Для этого Вам необходимо Заявление с просьбой установить неполное рабочее время, дополнительное соглашение, отражающее работу в режиме неполного рабочего времени и оплатой пропорционально отработанному времени и Приказ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
А от чьего лица писать заявление с просьбой? гл.бухгалтера? Может будет достаточно Приказа директора-единственного учредителя о сокращении рабочего времени, в связи с маленькой нагрузкой?
 
Цитата
Гость пишет:
А от чьего лица писать заявление с просьбой?
Главный бухгалтер пишет на имя Генерального, а для самого директора Заявление не нужно - только дополнительное соглашение и Приказ об установлении неполного рабочего времени.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
подскажите пожалуйста, верно ли вносить в штатное расписание сотрудников, работающих по договору-подряда, если нет, то на что ссылаться?
 
Цитата
Гость пишет:
подскажите пожалуйста, верно ли вносить в штатное расписание сотрудников, работающих по договору-подряда
Нет, договор подряда - это из области гражданских правоотношений, а не трудовых.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо, Надежда. Просто нам посоветовали написать Приказ "в связи со сложным экономическим положением...оставить 0,5 ставки" и всё, а это получается не правильно. А Вы не подскажете текст и может форма какая есть, дополнительного соглашения. Буду очень благодарна.
 
Цитата
Гость пишет:
А Вы не подскажете текст и может форма какая есть, дополнительного соглашения.
Ну вот как-то так:

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № ___
к трудовому договору № ___ от «__» ________ 200_ г.,

Общество с ограниченной ответственностью «______________», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице Генерального директора ________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин РФ __________________, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ стороны договорились внести следующие изменения в трудовой договор № ___ от «__» _________ 200_ г. (именуемый далее «трудовой договор»):
изложить пп.6.1. п.6 трудового договора («Рабочее время и время отдыха») в следующей редакции:
«6.1. По соглашению сторон работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями с неполным рабочим днем.
Продолжительность ежедневной работы (смены) составляет 4 часа. Начало рабочего времени – 17:00, окончание рабочего времени – 21:00.
Норму рабочего времени за месяц Работодатель определяет по производственному календарю.»
дополнить п.7 трудового договора («Оплата труда») следующим положением:
«Работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату пропорционально отработанному времени исходя из нормы рабочего времени за месяц».
2. Все остальные положения трудового договора остаются без изменений.
3. Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора и вступает в силу с момента подписания.
4. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо Вам огромное. Вы мне очень помогли. А что Вы думаете по поводу Трудового договора с директором-единственным учредителем? Нужен он или нет?
 
Цитата
Гость пишет:
А что Вы думаете по поводу Трудового договора с директором-единственным учредителем? Нужен он или нет?
Я лично в этих случаях оформляю трудовой договор (хотя существует и другое мнение).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Что то меня смушать сумма ЗП в штатке и в ТД у сотрудника. :|
Работает на 0.5 ставки постоянно, основная. Принимали пол года назад читаю в ТД: 5.1. Работодатель обязуется ежемесячно выплачивать Работнику: 5 000 (пять тысяч) рублей в ШР тоже 5 000. А прожиточный минимум у нас превышает эту сумму. Бух говорит :"Не обращай внимание, все нормально"...
Это нормально??? мне кажется так нельзя :|
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики