Тема форума: Увольнения совместителя | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 661184
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Увольнения совместителя
 
Подскажите, пожалуйста, увольнение совместителя в связи с выходом на его место работника по основному месту работы производится по какой статье?
 
По статье 288 ТК РФ - в связи с приемом на работу работника, для которого данная работа является основной.
Не забудьте уведомить работника о прекращении трудового договора за 2 недели.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо большое за столь быстрый ответ.
Да, я его уведомила письменно и получила на уведомлении его подпись.
 
Цитата
Гуля пишет:
увольнение совместителя в связи с выходом на его место работника по основному месту работы производится по какой статье?

Если Вы приняли на его место работника, для которого эта работа будет являться основной - ст.288,
а если совместитель был принят по срочному ТД, на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника - то по п.2 ч.1 ст.77, без уведомления.
Подписчик Журнала Кадровик-Практик
http://www.kadrovik-praktik.ru/Kadrovik-praktik/
 
Подскажите пожалуйста, а если директор хочет уволить совместителя без сокращения и ввести новую должность,и обязанности отдать новому работнику как быть с совместителем?
 
Цитата
orhideya пишет:
а если директор хочет уволить совместителя без сокращения
Либо должность, по которой работает совместитель сокращается, и работник увольняется по сокращению, либо на эту должность принимается другой работник, для которого эта работа будет основной, а совместитель увольняется по Ст.288 ТК РФ.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, образец уведомления об увольнении внешнего совместителя (по статье 288 ТК РФ). Спасибо
 
Цитата
Надуйка пишет:
уведомления об увольнении внешнего совместителя (по статье 288 ТК РФ).
УВЕДОМЛЕНИЕ о расторжении трудового договора с лицом, работающим по совместительству

Уважаемый ________________!

Настоящим уведомляем Вас, что в соответствии со статьей 288 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор от «__» _______________г. № ___, заключенный между Вами и Обществом с ограниченной ответственностью «__________» будет прекращен «___» _____________ ______ года в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Генеральный директор
ООО «_______________» ___________________ / __________________ /

С уведомлением ознакомлен, один экземпляр получил на руки:
«___» ____________ 2009 г. ___________________ __________________________
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Подскажите вот что - какой срок уведомления об увольнении по собственному желанию для совместителя, кот. еще и пенсионер? Директор не подписывает заявление совместителя-пенсионера, требуя отработки 2 недели. Прав ли он? Нет ли для такой категории работников какой-либо гарантии на "быстрое" увольнение??? Ответ нужен срочно!!!
Начальство думает, что платит зарплату. Пусть думает что Я работаю...
 
Цитата
Ledi Mi пишет:
какой срок уведомления об увольнении по собственному желанию для совместителя, кот. еще и пенсионер?
Для совместителей срок обычный - 2 недели.
А вот по поводу пенсионеров существует мнение, что работодатель обязан уволить его датой, указанной в заявлении - некоторые именно так трактуют положение статьи 80:
"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо, Надежда!
Начальство думает, что платит зарплату. Пусть думает что Я работаю...
 
Помогите и мне с советом!Директор сокращает должность в штатке, которую занимает совместитель. Как правильно его уволить, какие документы надо оформлять и в каком порядке?
 
В том, же порядке, что и основного сотрудника.
Приказ об изменениях ШР
Новое ШР (уже без сокращенной должности).

уведомление за 2 месяца о сокращении, в уведомлении предложить имеющиеся вакансии.
 
Расторжение трудового договора вследствие сокращения численности или штата работников организации для внешних совместителей происходит так же, как и для работников по основному месту работы.

Процедура сокращения штата по законодательству имеет некоторые ограничения. Прежде всего существует перечень работников, которых нельзя уволить в такой ситуации:
женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 265 ТК РФ);
беременные женщины;
женщины, имеющие детей до трех лет;
одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);
другие лица, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери (ст. 261 ТК РФ).

Права работника
Прежде всего руководитель должен издать приказ о принятии решения о проведении процедуры сокращения штата. В этом документе указывают, кто и когда будет уволен. Как только такой приказ будет издан, необходимо персонально под роспись уведомить о таком решении работников компании. Это необходимо сделать за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).
Если работодатель хочет уволить работника раньше истечения двухмесячного срока, ему необходимо получить письменное согласие. В этом случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если же работник не согласен уволиться раньше, работодатель не вправе это сделать. Прежде чем уволить работника, работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся работу (вакантную должность). «Другая» работа подразумевает как работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Согласно статье 179 Трудового кодекса, сотрудники, имеющие более высокую квалификацию и производительность труда, имеют больше шансов остаться на работе при сокращении штата.

внимание:
Если компания уволит работника, который находится на больничном или в отпуске, ее действия будут признаны незаконными. Исключение — увольнение в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя.

Кого еще предупредить?
Кроме уведомления работников о предстоящей процедуре сокращения штата работодателю необходимо уведомить службу занятости и профсоюз.
В службу занятости направляется документ, в котором представляется информация о должности (профессии, специальности), о требованиях к квалификации, об условиях оплаты труда каждого сокращаемого (в том числе и внешнего совместителя!) работника (п. 2 ст. 25 Федерального закона № 1032-1 от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации»). Эти сведения следует подать не менее чем за два месяца до сокращения, а в случае массового увольнения не позднее чем за три месяца.
Если на предприятии есть профсоюз, в него направляют сообщение о планируемом сокращении штата (ст. 82 ТК РФ). Форма этого документа произвольная. В обязательном порядке надо проставить дату, указать количество сокращаемых штатных единиц, привести ссылку на приказ. Лучше всего, если такой документ будет составлен в двух экземплярах, один из которых остается у работодателя с отметкой о дате вручения профсоюзному органу. Проставление числа в этом случае имеет принципиальное значение, поскольку только спустя два месяца после извещения профорганизации работодатель имеет право провести сокращение и уволить работников.

Комиссия сгладит острые углы
Для проведения процедуры сокращения штата лучше всего создать специальную комиссию из представителей трудового коллектива, профсоюза и администрации. Комиссию назначает генеральный директор своим приказом.
Такая комиссия будет регулировать вопросы, связанные с сокращением штата. Члены комиссии разъясняют работникам их права, вручают им уведомления, подбирают подходящие вакансии, выслушивают пожелания работника, разрешают споры и конфликты.
Итоги заседаний таких комиссий необходимо отразить в протоколе или акте, указав в нем информацию о составе комиссии, дате заседания, о процедурах, выполненных на заседании.

это важно:
Работодатель имеет право провести сокращение и увольнение работников только спустя два месяца после извещения профорганизации.

Завершающий этап
Как только истек двухмесячный срок предупреждения работников, работодателю необходимо подготовить несколько документов. Прежде всего приказом необходимо утвердить сокращение численности (штата). Если сокращение штата происходит вследствие реорганизации предприятия, то желательно подготовить проект нового штатного расписания. Если планируется незначительное сокращение штата, то составляется изменение штатного расписания.
Расторжение трудового договора с работником оформляется приказом работодателя по форме № Т-8 или Т-8а, утвержденной постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г. Ознакомление работника с приказом фиксируется его подписью. Если ознакомить работника с приказом не получается или он не желает ставить свою подпись об ознакомлении, то на приказе необходимо сделать запись «ознакомить под роспись невозможно» или «ознакомиться под роспись отказался».
В день увольнения работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку с внесенной в нее записью: «Уволен по сокращению штата работников организации, пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации». Бывает так, что в день увольнения выдать трудовую книжку работнику невозможно, он отсутствует или отказывается ее получать. В этом случае работодатель обязан направить работнику уведомление с приглашением прийти за трудовой книжкой или разрешить переслать ее по почте (п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225)).
Со дня отправления этого документа считается, что работодатель исполнил обязанность по выдаче трудовой книжки и теперь не несет ответственности за задержку ее выдачи (ст. 234 ТК РФ). Он освобождается от необходимости заплатить работнику сумму не полученного им за время задержки заработка.
Кроме трудовой книжки работник вправе получить копии других документов, связанных с его работой. Для этого ему необходимо обратиться к работодателю в письменном виде (ст. 84.1 ТК РФ).

В дополнение:
Статья 288 ТК РФ предусматривает дополнительное основание расторжения трудового договора с совместителем, которое не применяется к другим работникам. Таким дополнительным основанием является прием на работу, которая выполняется совместителем, работника, для которого эта работа будет основной. Это основание применяется только к тем совместителям, кто заключил трудовой договор на неопределенный срок. Совместитель должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за 2 недели до прекращения трудового договора. При несоблюдении этого правила суд может удовлетворить иск работника о восстановлении на работе.
 
Достаточно сложно! Может лучше взять у него заявление об увольнении, а потом сократить эту должность? И еще один маленький вопрос: "Директор из штатки убирает/добавляет некоторые должности в связи с производственной необходимостью, а люди которые их занимали переводятся на другую(более оплачиваемую), как правильно издать приказы, в каком порядке: сначала изменения к ШР,а потом приказы о переводе или наоборот?????"
 
Цитата
12345678 пишет:
Может лучше взять у него заявление об увольнении, а потом сократить эту должность?

Если договоритесь, то можно и так. Можите уволить (опять же поговорив с совтрудником) по соглашению сторон (но с выплатой).
Цитата
12345678 пишет:
а люди которые их занимали переводятся на другую(более оплачиваемую)

Компания одна????
Изменено: Вадим А - 20.01.2011 10:43:25
 
да, компания одна
 
У вас на один день должны быть 2 должности (старая и та на которую переводятся).
 
У меня два совместителя. Один с 2008 года работает, а другой с 2011 года. Могу я взять основного работника на место совместителя, работающего с 2008 года?
 
Увольняем по ст.288 совместителя, с которым был заключен договор на неопределенный срок в связи с приемом на работу сотрудника, для которого она будет основной. Совместитель настаивает на принятии его по трудовой книжке. Есть преимущественное право у работодателя в выборе сотрудника?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики