Тема форума: Требуют дополнительные справки 2 НДФЛ и о З/П. с предыдущего места работы. Что делать? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 219640

Требуют дополнительные справки 2 НДФЛ и о З/П. с предыдущего места работы. Что делать? , Публикация №219640

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Требуют дополнительные справки 2 НДФЛ и о З/П. с предыдущего места работы. Что делать?, Требуют дополнительные справки
 
Требуют дополнительные справки 2 НДФЛ и о З/П. с предыдущего места работы. Что делать?
Здравствуйте. Я устраиваюсь на новое место работы, и с меня требуют справки 2 НДФЛ и ещё вторую справку, по-моему, о заработной плате. Суть проблемы в том что
на предыдущем месте работы ООО”******” как я понял, с меня НЕ ПЛАТИЛИ налоги (ВООБЩЕ), хотя я работал по трудовой книжке, на что есть запись о принятии на работу и увольнение по собственному желанию ну соотвецтвенно печать ООО”******”. И я не могу предоставить справку 2 НДФЛ, либо могу, но она будет “нулевая” по поводу справки о заработной плате могу, но фирмы с начала октября 2012 более не существует, но есть связь с человеком, у которого хранится печать и он может ее поставить. Есть возможность предоставить 2 НДФЛ и о З/П другого второго (не по совместительству) места работы откуда я уволился в марте 2012 и где с меня 100% платили налоги. Сейчас устраиваюсь тоже в ООО (коммерческую организацию) справку требуют якобы без нее никак??? (это правда? или можно без нее?) Но в статье 65 ТК РФ прописаны документы, среди которых этих справок нет. Что мне сказать и как мне отказаться от предоставления 2 НДФЛ. Или справок с другой работы за этот год хватит? Что мне делать? Срочно…. Прошу у вас помощи. Заранее спасибо. Жду ответа: maksimsuper8@gmail.com
 
Цитата
Максим пишет:
на предыдущем месте работы ООО”******” как я понял, с меня НЕ ПЛАТИЛИ налоги (ВООБЩЕ), хотя я работал по трудовой книжке, на что есть запись о принятии на работу и увольнение по собственному желанию ну соотвецтвенно печать ООО”******”. И я не могу предоставить справку 2 НДФЛ, либо могу, но она будет “нулевая” по поводу справки о заработной плате могу, но фирмы с начала октября 2012 более не существует, но есть связь с человеком, у которого хранится печать и он может ее поставить.
Вот вам наука наперед: не делайте в трудовой липовые записи.

Цитата
Максим пишет:
справку требуют якобы без нее никак??? (это правда? или можно без нее?)
Можно без нее. Но тогда вам до конца года не будет производиться налоговый вычет, и за больничный лист будут платить копейки, так как он рассчитывается из среднего заработка за 2 года.
Предоставьте хотя бы те справки, которые можете собрать.
 
Цитата
Максим пишет:
другого второго (не по совместительству) места работы
То есть, одновременно у Вас было 2 основных места работы? Замечательно..... А записи в трудовой об этом втором месте работы нет? Тогда действительно все очень похоже на "липу".... Ну а про справки Вам все верно написали выше.
 
Справка 2-НДФЛ нужна для предоставления Льготы по подоходному налогу
- 1400 руб. на каждого ребенка, пп.4 п.1 ст.218 НК
- 2800 руб. на ребенка вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну, попечителю, пп.4 п.1 ст.218 НК
- 500 руб. на налогоплательщика, пп.2 п.1 ст.218 НК
- 3000 руб. на налогоплательщика, пп.1 п.1 ст.218 НК


Принцип действия: из вашей з/п вычитают например 1400 рублей в качестве расходов на ребенка и с оставшейся суммы высчитывают 13% подоходного налога.
Посмотрите в НК - если не под одну из этих статей вы не подходите, то не заморачивайтесь со справкой. Больше она ни для чего не нужна. Или если у вас есть дети, то воспользоваться этим вычетом или нет - это ваше право, так что требовать с вас эту справку в обязательном порядке не имеют права. И ее отсутствие не является поводом к отказу в трудоустройстве.
Справка о доходах до 2 предыдущих года необходима для оплаты больничных листов. По новым правилам оплаты больничных за расчетную базу берут все доходы лица за 2 года предшествующие наступлению нетрудоспособности, делят на 730 дней (365 Х 2)и умножают на количество дней нетрудоспособности. И если доходов за 2 года у вас не было, либо просто отсутствует подтверждение о них в виде указанной справки - делить все равно будут на 730 дней и соответственно сумма среднедневного заработка будет соответствующей. Если вы готовы с этим мириться - то опять же это ваше право и требовать с вас эту справку никто не должен.

Гораздо неприятнее на мой взгляд тот факт, что при выходе на пенсию вам этот стаж просто не засчитают из-за отсутствия отчислений в ПФР.
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Максим пишет:
справку требуют якобы без нее никак??? (это правда? или можно без нее?)
Можно без нее. Но тогда вам до конца года не будет производиться налоговый вычет
А разве на сотрудников есть стандартные налоговые вычеты в этом году?
 
Цитата
Гость пишет:
Справка о доходах до 2 предыдущих года необходима для оплаты больничных листов.
У этой справки есть своя форма - 4Н, и только по её данным расчитывается б/л
 
а если год уже как уволена с предыдущего места работы,то можно не предоставлять?
 
Цитата
Гость пишет:
а если год уже как уволена с предыдущего места работы,то можно не предоставлять?
в 2013 году предоставляются справки за 2011 и 2012 годы. Если Вы в этот период работали (хоть и с перерывами) справки могут потребовать
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики