Тема форума: Как исправить старую запись в трудовой книжке? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 702434
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Как исправить старую запись в трудовой книжке?
 
В трудовой книжке стоят
1. запись о приеме
2. запись о переводе
3. запись о переводе
4. запись о переименовании организации
Вот первая запись о переводе сделана с ошибкой. Как ее теперь исправлять?
 
исправлять обычным способом по схеме:
Запись за номером таким-то недействительна. Действительная запись+дата,
например
"Запись за номером 2 недействительна. С 10.10.2005 переведен на должность продавца в отдел бакалеи"
Но можно и без даты
 
"Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись."
 
а как признать недействительной запись, которая внесена ошибочно на прошлом рабочем месте?
 
Нужна справка с прошлого места работы или заверенная копия приказа. А так - всё то же самое. Только когда указывается приказ в основании пишется: Приказ ООО "ХХХ" от.... №..., т.к. это не ваш приказ.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалйста как исправить в ТК запись об образовании если работник получил высшее а там написано среднее, и нужно ли исправленную запись каким то образом заверять? ото сомнения
 
Может быть он сначало среднее получил, ему запись сделали, потом он высшее получил? А то бывает что работник принес диплом о вышке а о предыдущем образовании нет, мол зачем, а кадровик не знал о первом образовании.
Когда женьщине обламывают крылья ей приходиться летать на метле ;)
 
Цитата
Katёna пишет:
Может быть он сначало среднее получил, ему запись сделали, потом он высшее получил? А то бывает что работник принес диплом о вышке а о предыдущем образовании нет, мол зачем, а кадровик не знал о первом образовании.

Да у него и прописано что среднее, а теперь он получил высшее, а графа образование уже прописана!! Как правильно зачеркнуть и написать высшее? и нужно ли ставить какие то подписи, печати ОК?
 
Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату. При чем, недостаточно будет одного документа, Как правило, по одному лишь паспорту невозможно проследить изменение фамилии, имени, отчества. А ссылки только на свидетельство будет мало, поскольку у работника изменились еще и данные паспорта, на основании которых заполняется трудовая книжка.

Такие изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Зачеркнутая запись при этом, должна легко читаться. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

Изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляются путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.

Дополнение сведений об образовании, профессии, специальности, довольно часто встречающаяся ситуация. Например: человек поступает на работу после окончания профессионального технического училища, затем получает высшее образование. В соответствии с пунктом 2.4 Инструкции №69 старые сведения в трудовой книжке не зачеркиваются, а просто дополняются через запятую новой информацией. В случае, если данные об образовании, профессии, специальности отсутствуют в трудовой книжке, то в таком случае, просто заполняются пустые строки.



Пример 3.

В трудовой книжке работника в графе «Образование» было указано «среднее профессиональное образование», а в строке «Профессия, специальность» стояло «электрик». Работая, он закончил университет и предъявил в отдел кадров диплом инженера электрических сетей. Как в таком случае дополнять сведения об образовании: в той же строке через запятую нужно указать «высшее профессиональное образование», а в строке «профессия, специальность» в соответствии с данными диплома написать через запятую «инженер электрических сетей».

Окончание примера.



Часто, на практике, специалисты кадровой службы считают, что в трудовой книжке необходимо делать ссылку на документ об образовании, в случае дополнения ранее внесенных сведений. И по аналогии с записью об изменении анкетных данных располагают ее на внутренней стороне обложки трудовой книжки.



Обратите внимание!

Законодательство (а именно Инструкция №69) этой ссылки не предусматривает, соответственно делать ее нет необходимости. Кроме того, не всегда возможно отразить все изменения образования, профессии, специальности на обложке трудовой книжки, из-за ее небольшого размера.
Когда женьщине обламывают крылья ей приходиться летать на метле ;)
 
Работаю недавно ОК поэтому на такое незамысловатое с сомнением!!! Спасибо большое Katёna!!!
 
http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/TrudKnijki/tk4.php - имейте в виду!
Когда женьщине обламывают крылья ей приходиться летать на метле ;)
 
а как быть если запись об увольнении, в другой организации, была внесена не та статья увольнения. А я уже сотрудника приняла на работу и внесла запись в трудовую книжку. Как теперь поступить и исправить.
 
Цитата
Евнеия пишет:
а как быть если запись об увольнении, в другой организации, была внесена не та статья увольнения. А я уже сотрудника приняла на работу и внесла запись в трудовую книжку. Как теперь поступить и исправить.
для меня этот вопрос тоже актуален, у меня у самой то-же самое в трудовой.
 
Цитата
Алла Я. пишет:
для меня этот вопрос тоже актуален, у меня у самой то-же самое в трудовой.

Например

Оющество...... "Ромашка" (ООО "Ромашка")
1 запись старой организации (которая внесена не верно)
2. Увольнение из старой организации

3 Прием в вашу организацию
В процессе работы вы обнаружили, что запись на старом месте работника внесена не верно. Делаете запрос в старую организацию с просьбой выслать верную копию приказа о приеме.

4. Запись за номером 1 недействительна.
5. Вносите верную запись о должности в старой компании, а вот в основании пишите Приказ ООО "Ромашка" № от
 
Цитата
Евнеия пишет:
а как быть если запись об увольнении, в другой организации, была внесена не та статья увольнения. А я уже сотрудника приняла на работу и внесла запись в трудовую книжку. Как теперь поступить и исправить.
Запись внесена некорректно, или статья в принципе не соответствует(указана ошибочно)?
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
у меня указано: уволена по собственному желанию статья 80 ТК РФ (12.03.2009г)
И в приказе стоит эта же статья.
И после этой записи об увольнении я сделала себе запись о приеме.

(Я говорила Диме, что статья не та, он запустил Консультант, и показал, что ст.80
и п.3 ч.1 ст.77.в принципе одно и тоже. На тот момент я в кадрах не работала, и точно знать не могла, верная запись или нет.)
Изменено: Алла Я. - 15.10.2009 08:45:47
 
Цитата
Алла Я. пишет:
что ст.80
и п.3 ч.1 ст.77.

Цитата
Алла Я. пишет:
в принципе одно и тоже

НЕ одно и тоже,

77 статья собственное желание
80 когда желание работника обусловленно невозможностью продолжения им работы.
 
вопрос в том, как теперь исправить?
 
Цитата
Гость пишет:
вопрос в том, как теперь исправить?

Статью увольнения с 80 на 77????
 
именно
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики