Тема форума: Изменение приказов на совмещение | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 21203
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Изменение приказов на совмещение, Новая система оплаты труда
 
В июне на сотрудников, замещающих отсутствующих на время отпуска и болезни сотрудников были созданы приказы на совмещение с переходящими датами на июль. В приказах указана оплата по разряду. С 01 июля организация перешла на новую систему оплаты труда по окладам с повышающими коэффициентами, с изменением % интенсивности, которая так-же теперь рассчитывается не от разряда , а от должностного оклада ( оклад + повышающие коэффициенты). Должны ли сотрудники отдела кадров сделать изменение к прошлым приказам с указанием всех изменений? Должны ли они, зная, что с 01.07.12 вводится новая система оплаты труда, изначально сделать приказы допустим с 15.06 по 30.06 с указанием разрядов, с 01.07 по.... с указанием новых окладов с повышающими коэффициентами и новыми % интенсивности???? Если есть ссылки на документы пришлите, буду очень благодарна.
 
Статья 74 ТК РФ. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 151.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 Кодекса).

Итак, о предстоящем изменении системы оплаты труда все , в том числе и отдел кадров должны были быть уведомлены не позднее чем за два месяца. Соответственно, в первую очередь при поручении дополнительной работы в порядке совмещения должностей в дополнительном соглашении к трудовому договору в части доплаты этот факт должен быть заранее предусмотрен и работнику должна быть произведена оплата с учетом этих изменений. Т.е до 01.07.12 - один расчет, после 01.07.12 -другой
Изменено: Дана - 29.07.2012 17:10:11
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Я бухгалтер по расчёту з/платы. Когда я начальнику отдела кадров сказала, что у них неправильно составлены приказы, она мне ответила, что нам всего лишь нужно сделать перерасчёт на основании приказа о введении новой системы оплаты труда. В организации с учётом внутренних совместителей более 500 чел. У всех разные оклады и повышающие коэффициенты (у многих не один), разные % интенсивности. В моём понимании изначально их ошибка при создании приказов, но свою вину они не признают и отвечают, что ничего переделывать они не должны, но готовы пойти нам навстречу, если мы им дадим список номеров приказов и пунктов, которые нужно изменить.
 
Цитата
Larisa15 пишет:
Я бухгалтер по расчёту з/платы. Когда я начальнику отдела кадров сказала, что у них неправильно составлены приказы, она мне ответила, что нам всего лишь нужно сделать перерасчёт на основании приказа о введении новой системы оплаты труда. В организации с учётом внутренних совместителей более 500 чел. У всех разные оклады и повышающие коэффициенты (у многих не один), разные % интенсивности. В моём понимании изначально их ошибка при создании приказов, но свою вину они не признают и отвечают, что ничего переделывать они не должны, но готовы пойти нам навстречу, если мы им дадим список номеров приказов и пунктов, которые нужно изменить.
Приказы оформляются на основании дополнительного соглашения к трудовому договору. Поэтому сначала нужно изменить соглашения, и желательно даже не изменить ( внести изменения с 1.07.12), а исправить , тк дополнительная работа поручается на весь период, определенный в этом соглашении, а соответственно и размер доплаты оговаривается на этот же период.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Диана, спасибо Вам за ответ!
У нас на совмещение не делают доп.соглашения, а оформляют приказом. Кадры сделали всем доп.соглашения на их основные ставки, а вот на такие временные совмещения не посчитали нужным делать приказы с новыми условиями оплаты.
 
Предыдущий кадровик заключил доп соглашение на совмещение следущим образом:
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ (контракту) № 04 от 24 августа 2006 г.


г. Москва 13 сентября 2011 г.

«Работодатель» с одной стороны и «Работник», с другой стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем:


1. 1. На Работника с его согласия возлагается исполнение обязанностей уборщика служебных помещений 0,5 ставки наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором;

2. 2.Работник выполняет работу согласно должностным инструкциям по основной должности и должности уборщика служебных помещений;

3. 3. Работник имеет право досрочно отказаться от исполнения обязанностей уборщика служебных помещений предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

4. 4. Раздел 4 трудового договора изложить в следующей редакции:
За За дополнительную работу, выполненную в течение месяца, Работнику устанавливается оплата в размере 50% от оклада - _____рублей.
4.1. Устанавливаются выплаты стимулирующего и компенсационного характера к оплате в размере _____ рублей:
Выплата за вредные и опасные условия труда 5%, 25% (нужное подчеркнуть)
Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну 10%, 50%, 65% (нужное подчеркнуть)
Повышающий коэффициент за выслугу лет 5%, 10%, 15 % (нужное подчеркнуть)
Повышающий коэффициент за квалификационную категорию 10%, 12%, 15% (нужное подчеркнуть)
Повышающий коэффициент по учреждению 0,8 (подчеркнуть, если положен)
Повышающий коэффициент за ученую степень 5%, 10%, 15% (нужное подчеркнуть)
Повышающий персональный коэффициент __0,64764____
(______рублей – за исполнение обязанностей уборщика служебных помещений 0,5 ставки)



5. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, идентичных по содержанию, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

6. Дополнительное соглашение вступает в силу с 13.09.2011 г.
Правильно ли это? Особенно смущает, что устанавливается оплата, а не доплата и то, что расписаны коэффициенты. Еще смущает, что в договоре в пункте 4 описана основная работа, а этим доп соглашением, получается работник просто уборщик служебных помещений.
Что нужно сделать в этой ситуации: отменить допсоглашение или изменить и как это сделать?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики