Тема форума: Ответственен ли кадровик, если работник не приносит трудовую книжку? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 73389

Ответственен ли кадровик, если работник не приносит трудовую книжку? , Публикация №73389

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Ответственен ли кадровик, если работник не приносит трудовую книжку?
 
Подскажите, пожалуйста.
Новый сотрудник работает уже больше года, оформлен, но трудовую не несёт (санкции не применишь, т.к. "свой человек" директора). Оформлен не по совместительству, а как по основному месту работы. Вопрос: при проверке буду ли я ответственна, что не внесла запись, как должна по ТК РФ?
 
Его не имели права принимать без ТК. Конечно кадровик за это отвечает.
 
Спасибо, Снеженка. Теперь вот думаю что делать, уговоры не действуют, как с себя ответственность снять?
 
В таких случаях надо идти к руководству и открытым текстом говорить, "накажут Вас, помогите". Он его быстро заставит.
 
Заведите новую трудовую ему)))
Истина где то рядом!!
 
Кстати,
Цитата
Королёк пишет:
В таких случаях надо идти к руководству и открытым текстом говорить, "накажут Вас, помогите". Он его быстро заставит.
я и забыла :) Ведь не только я ответственна, но и юр. лицо. Надо сказать.
Новую да, можно, только по-хорошему надо от него заявление и потом с него деньги взять за книжку.
 
А если у него стаж большой до того??? Какая же новая? Вы в личную карточку и в 1-С как ему стаж насчитали без трудовой? А если он на больничный уйдет - по минимуму считать будете???
 
Так это ж он сам трудовую не несет, вот и последствия: больничный, стаж..

А вот по поводу ответственности: в ТК РФ сказано только о том, что работник предъявляет, об обязанности работодателя с него эти документы любым способом получить - не сказано вроде?
"При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:"
 
У меня похожая ситуация: в сентябре приняли р-ка, ТК он принес, но там была не правильно сделана запись оприеме и увольнении с предыдущей работы, даже не было печати. Я ТК вернула, чтобы он сходил на прежнюю работу и они исправили записи. Вот до сих пор несет..:( Его непосредственному начальнику уже каждый божий день говорю - в ответ обещания. Тоже жду...
 
Вот нашла кое-что
Цитата
Мы хотим принять на постоянную работу нового сотрудника. Это очень ценный работник, и мы бы не хотели его потерять. Однако он отказывается принести трудовую книжку. Что грозит нашей компании за прием на работу сотрудника без этого документа?
ценный работник, и мы бы не хотели его потерять. Однако он отказывается принести трудовую книжку. Что грозит нашей компании за прием на работу сотрудника без этого документа?

Вы не можете принять на работу сотрудника без трудовой книжки (ст. 65 ТК). Если ваша организация будет первым местом его работы, то вы должны завести на него трудовую книжку в пятидневный период. В других случаях (за исключением совместительства) фирма не вправе оформлять сотрудника на постоянную работу без трудовой книжки.
В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса работодатель обязан соблюдать законы и другие нормативные правовые акты. Если директор все же решит пренебречь нормами трудового законодательства, то будьте готовы к тому, что при обнаружении нарушения инспектор наложит административный штраф на кадрового работника. Если таких сотрудников в организации нет, то инспектор накажет руководителя и выдаст ему предписание найти виновника. Размер штрафа составляет от 5 до 50 МРОТ (ст. 5.27 КоАП).
Кстати, работник должен предъявить трудовую книжку еще и для того, чтобы вы могли убедиться, что в настоящий момент он не дисквалифицирован. Информацию об этом можно найти в трудовой книжке и специальном реестре. Если же вы примете на работу дисквалифицированного сотрудника на должность, которую он не вправе занимать в течение определенного срока, то ваша организация будет оштрафована на 1000 МРОТ, а трудовой договор будет расторгнут. Кадрового работника накажут отдельно (ст. 5.27 КоАП).
 
Цитата
filj пишет:
Я ТК вернула, чтобы он сходил на прежнюю работу и они исправили записи.
Если не ошибаюсь, Вы должны были исправить сами ошибки прежней организации, для этого официально запросив у них подтверждающие документы, что-то читала об этом. Тогда не было бы такой ситуации. Ну, понятно, задним умом :)
 
Цитата
filj пишет:
там была не правильно сделана запись оприеме и увольнении с предыдущей работы,
даже не было печати

Цитата
gas2001 пишет:
Вы должны были исправить сами ошибки прежней организации, для этого официально
запросив у них подтверждающие документы
А печать прежнего работодателя как же самим поставить?? :) Нет конечно, это нормально - пока человек не оформлен, посоветовать ему пойти в прежнюю организацию. Только нужно было чтобы он сначала сбегал туда т принес через час, а потом уже оформлять к себе.
 
Мдя, мдя... Только он в этот же день уже работал! Ясное дело надо было его отправить во свояси, только сейчас квалифицированных водителей категории Е, доложу я вам, днем с огнем не сыщешь, особенно на небольшую оплату... Крайняя ясное дело буду я :(
 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Дело в том, что в трудовой книжке сотрудника я обнаружила такую запись, принят 04.07.2011 на должность зама, затем следующий порядковый номер таже дата, запись о приеме на директора, затем след. порядковый номер запись о приеме на зама недействительна. Т. е. получается 2 приема на работу, потом отмена одной записи. Скажите есть ли какие-то последствия после таких записей и нужно ли что-нибудь с этим делать?:(
 
Делать ничего не нужно. По крайней мере я не слышала, чтоб за исправленную запись наказывали. Может у кого есть другой опыт?
 
В инструкции написано, что после отмены неверной записи нужно вписать правильную, но получается, что правильная запись внесена раньше, чем была произведена отмена неправильной записи. Т.е. получается нарушен порядок отмены записи. Сделано все наоборот. Это меня и беспокоит. Просто не хочется, что бы у сотрудника возникли проблемы.
 
Цитата
Гость пишет:
Сделано все наоборот. Это меня и беспокоит. Просто не хочется, что бы у
сотрудника возникли проблемы.
Оставьте как есть, не смертельно.
 
Спасибо. Так и сделаю.:handshake:
 
Цитата
filj пишет:
Я ТК вернула, чтобы он сходил на прежнюю работу и они исправили записи.
Возьмите с сотрудника расписку за ТК.Серия и номер ТК есть в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.
 
От расписки легче не станет, если он так и не вернет книжку...
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики