Тема форума: Увольнение по заявлению без даты увольнения | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 361936
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Увольнение по заявлению без даты увольнения, Увольнение по заявлению без даты увольнения во время больничного
 
Коллеги,срочно нужна Ваша помощь по следующему вопросу:
Сотрудник с 22.08.11 на больничном листе, 23.08.11 г. принесли заявление об увольнении от него по собственному желанию, которое датировано 23.08.11 г.
На больничном листе сотрудник будет долгое время.
Какие действия мне предпринять в данном случае?
Если я отсчитаю 14 дней со дня подачи заявления по собственному желанию, и уволю человека по истечению их. Если человек будет присутствовать в этот день, даже если будет на больничном листе, то выдам ему лично трудовую книжку, если нет - направлю ему уведомление о получении трудовой книжки и расчёта. если он попросит получить за неё трудовую книжку родственника, то необходимо оформить доверенность, обязательно она должна быть нотариально оформлена? правильно ли я рассуждаю?
 
Цитата
Ylli пишет:
Если я отсчитаю 14 дней со дня подачи заявления по собственному желанию, и уволю человека по истечению их.
Вам уже ответили -НЕТ. ТК РФ не предусматривает такой возможности.
Цитата
Ylli пишет:
если он попросит получить за неё трудовую книжку родственника, то необходимо оформить доверенность, обязательно она должна быть нотариально оформлена?
не обязательно. И какой в этом смысл? Вполне достаточно
Цитата
Ylli пишет:
уведомление о получении трудовой книжки
 
Ольга В., благодарю Вас!
 
Ольга В., сегодня ходила на семинар по КПД заодно и узнала как выйти из этой "скользкой" ситуации просто хочу с Вами поделиться информацией.
Мне посоветовали всё же по возможности привести заявление в должный вид чтобы была указана дата увольнения сотрудником. Но учитывая непонятную позицию сотрудника перестраховаться и направить ему уведомление следующего содержания:
"Уважаемый___. В связи с получением работодателем Вашего заявления об увольнении по собственному желанию (Вх №___дата___) уведомляем Вас, что в своем заявлении Вы не указали желаемую дату прекращения трудового договора. В связи с эти ставим Вас в известность, что согласно правилам ст.80 ТК РФ работник имеет право уволиться по собственному желанию, письменно предупредив об этом работодателя не менее, чем за 2 недели до увольнения.
В связи с этим трудовой договор с Вами будет прекращен по п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника) через две недели после получения работодателем Вашего заявления , т.е. _____числа___м-ца 2011 года. Если Вы хотите изменить дату увольнения,то Вы можете направить заявление с указанием желаемой даты увольнения по адресу:.................до истечения_____числа___м-ца 2011 года.
 
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum3/topic11793/message125183/#message125183
В чате я Athena Pallas
 
в заявлении совсем не обязательно ставить дату с которой работник хочет быть уволенным, главное что стоит дата его написания, то есть уволить его можно по истечении 2 недельной отработки, а то что он находится на больничном не столь важно, он вас предупредил и хочет уволиться и вы увольняете даже если работник находится на б\л (если он не отзовет свое заявление) б\л оплатит ваша орг-я, а в ТК прописано что нельзя уволить сотрудника находящимся на б\л по инициативе работодателя!
 
Гость, "...главное что стоит дата его написания, то есть уволить его можно по истечении 2 недельной отработки".
ТК не предусмотрена возможность работодателем самостоятельно определять дату увольнения работника по его желанию и устанавливать, за какой же срок работник желал уволиться - день в день, через 2 недели или через месяц (просто забыл дописать). Ваш совет неверен.
В чате я Athena Pallas
 
Может поможет:
Государственная инспекция труда в Магаданской области

http://git49.rostrud.info/questioner/



«Добрый день. Если сотрудник принес заявление об увольнении и поставил только дату написания заявления, в праве ли работодатель самостоятельно определить дату увольнения, отсчитав 2 недели. Спасибо».

11 августа 2010 05:03 Реброва Н.Н.

Статья 80 ТК РФ устанавливает общий порядок и условия расторжения по инициативе работника трудового договора.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Письменная форма такого предупреждения носит обязательный характер, так как устная форма заявления работника не может быть основанием для подписания работодателем соответствующего приказа об увольнении. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Целесообразно, чтобы письменное заявление работника о расторжении трудового договора по собственному желанию содержало дату предполагаемого увольнения, рассчитанную с учетом правил ст. 14 Кодекса. Этот день будет являться последним днем работы у данного работодателя при условии, что заявление подано заблаговременно. Однако если работодатель не возражает, в заявлении можно указать и более раннюю дату увольнения, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 80 Кодекса расторжение трудового договора в указанном здесь случае возможно и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, установленных ч. 3 этой же статьи, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Руководитель организации не может в одностороннем порядке изменить дату увольнения работника по сравнению с той, которая указана в его заявлении. Если в заявлении работника не указана дата увольнения, в целях недопущения конфликтных ситуаций работодателю нужно предложить работнику (в письменной форме) написать заявление с указанием правильного срока или мотивировать досрочное увольнение.

Источник: Пакет кадровика Профессиональной версии. Спасибо!

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Цитата
Ylli пишет:
В связи с эти ставим Вас в известность, что согласно правилам ст.80 ТК РФ работник имеет право уволиться по собственному желанию, письменно предупредив об этом работодателя не менее, чем за 2 недели до увольнения.
В связи с этим трудовой договор с Вами будет прекращен по п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника) через две недели после получения работодателем Вашего заявления , т.е. _____числа___м-ца 2011 года.
Ну вот там, на семинаре, сами-то поняли, что "посоветовали"?)))
 
Ольга В., :handshake:
И еще, небось, деньги за семинар получили
В чате я Athena Pallas
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики