Тема форума: увольнение по электронному скану документа | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 974957
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

увольнение по электронному скану документа, заявление по собственному желанию
 
Сотрудник под давлением начальства отсканировал заявление по собственному желанию и отослал по электронке этот файл руководителю, нигде это заявление не регистрировалось (хотя, наверное, его можно зарегистрировать). Соответственно, он не хочет увольняться. Можно ли только на основании скана (его распечатают) уволить, если бумажного оригинал никто не видел? Будут ли проблемы в суде?
 
Цитата
Гость пишет:
Будут ли проблемы в суде?
Думаю будут. Личное заявление работника должно быть "живым", т.е. с собственноручно поставленной подписью.
А Вы собираетесь использовать копию, а незаверенная копия юридической силы не имеет, а заверить её никто не сможет, т.к. оригинала нет.
Изменено: AlcIzVl - 14.08.2011 12:17:22
 
Так ведь на скане видно, что на заявлении есть его подпись (элекстронный скан цветной)?
 
Цитата
Гость пишет:
Так ведь на скане видно, что на заявлении есть его подпись (элекстронный скан цветной)?
Но от этого скан не становится оригиналом документа.
Цитата
AlcIzVl пишет:
а незаверенная копия юридической силы не имеет
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
В юридическом отделе сказали, что электронный источник "скан" будет являться средством доказательства и заявление можетм быть подано не в бумажном виде. Но я в этом сомневаюсь, хотя в законе написано, что в суде могут быть приняты до казательства и в другом виде. И у нас внутри компании прописан электронный документооборот. Помогите с советом
 
Гость, Вам уже ответили
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
Гость пишет:

Так ведь на скане видно, что на заявлении есть его подпись (элекстронный скан цветной)?

Но от этого скан не становится оригиналом документа.

Цитата
AlcIzVl пишет:

а незаверенная копия юридической силы не имеет
Какой совет Вам еще нужен?

Вот тут тоже юристы пишут, но их мнение с ответом ваших юристов не совпадает:
http://www.advokat-777.ru/form1180.html
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
Цитата
Гость пишет:
И у нас внутри компании прописан электронный документооборот. Помогите с советом
Вот у Вас внутри компании может быть всё, что угодно. Но вовсе это не означает, что и за пределами Вашей компании будут действовать Ваши внутренние правила. Для суда, например, скан - это просто бумажка, не имеющая ни веса, ни значения.
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
 
Цитата
Гость пишет:
В юридическом отделе сказали, что электронный источник "скан" будет являться средством доказательства и заявление можетм быть подано не в бумажном виде.

Есть такой документ:
Гражданский процессуальный кодекс российской федерации
Статья 71. Письменные доказательства
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию...


Я не юрист и сильно этой темой не интересовался, но, повторяюсь, Вы не сможете представить в суд подлинник документа или его заверенную копию (заверить копию можно только в том случае, если у вас есть подлинник). Если об этом заявит работник или судья обратит на это внимание, то использовать отсканированный документ как доказательство Вы не сможете.

Цитата
Гость пишет:
Помогите с советом
Я бы письменно это изложил и представил боссу. Пусть он по этому поводу сам с юристами разбирается. Приказ на увольнение в конце-концов ему подписывать, вот пусть и принимает решение...
Если что не так - "самый гуманный суд в мире" Вас поправит.
Изменено: AlcIzVl - 15.08.2011 13:52:43
 
пусть ваш руководитель решает вопрос с работником, думаю это можно решить путем переговоров.На вашем месте я бы дождалась оригинала заявления. Ну хотябы акт составьте,что сотрудник прислал заявление в электронном виде...
 
Цитата
Гость пишет:
и заявление можетм быть подано не в бумажном виде. Но я в этом сомневаюсь
я бы вабче его удалила "Нечаянно" вместе со спамом или сказала что ничего мне и не приходило не разу, ни вчера ни завтра если бы у меня были сомнения я бы просто таким образом исключила возможность ошибки....а то кто то там написал, кто то кому то помог, что то там отсканировать в фотошопе потом еще с кем то, мог, что то там дорисовать и решили послать другу Васе, но случайно адрес перепутали и скинунули в отдел кадров ,а я тут сиди и голову ломай .
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Гость пишет:
Сотрудник под давлением начальства отсканировал заявление..
Гость пишет:
Соответственно, он не хочет увольняться...
Гость пишет:
Будут ли проблемы в суде?....
Проблемы конечно будут даже если Вы получите на руки оригинал заявления. Если доподленно известно что работник не хочет увольняться, то скорее всего он предпримет меры дабы восстановить справедливость. Как минимум он обратится в ГИТ, что повлечет внеплановую проверку, которые с 01.08.2011 проводятся без предварительного уведомления работодателя (ст.360 ТК РФ). Суд так же скорее всего защитит права работника и прийдется восстановить его на работе и заплатить n-нную сумму денег за период "не работы" уволенного.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики