Тема форума: увольнение после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 466504
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

увольнение после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет
 
подскажите, как все-таки лучше для сотрудницы уволиться после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, по соб.жел.(по уход.за реб.до 14- лет) или по соглашению сторон? Остальные варианты (ликвидация, сокращение... отпадают).
 
Для дальнейшего обращения в службу занятости - по соглашению.
 
если не затруднит, объясните, пожалуйста, почему?
 
На тренингах по кадровому делу настоятельно советуют прописывать в трудовых книжках только те причины увольнения, которые указаны в ТК РФ. "По уходу за ребенком до 14 лет" такого не прописано в ТК. Вывод, наверно, лучше по соглашению...
 
Предыдущие высказывания не точны.

В законодательстве РФ предусмотрен еще ряд оснований при увольнении по соб-ственному желанию, в связи с которыми работнику предусмотрены различные льготы.
Так, в соответствии с абзацем вторым п.1 ст.29 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" работники имеют право на получение стипендии в период профессиональной подготовки, переподготовки и по-вышения квалификации по направлению органов службы занятости в размере 75 про-центов их среднего заработка в случае, если они были уволены из организаций по собственному желанию (в связи с переездом на новое место жительства в другую ме-стность; в связи с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности; в связи с необходимостью ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи; в связи с нарушением работодателем коллективного или трудового договора; в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятст-вующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихий-ные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства); в случае увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет).
Также, в соответствии со ст.30 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О заня-тости населения в Российской Федерации" работники имеют право на получение по-собия по безработице в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы. Пособие по безработице … уволенным из организаций по собственному желанию (за исключением уволенных по собственному желанию по причинам, указанным в абзаце втором пункта 1 статьи 29 настоящего Закона) … устанавливается в кратном отношении к минимальной величи-не пособия по безработице.
Поэтому от того, внесена ли в трудовую книжку запись об увольнении по собст-венному желанию с указанием соответствующих предусмотренных законом причин увольнения и будет зависеть возможность предоставления работнику соответствую-щих гарантий.
 
Здравствуйте.
Вопрос Ольге В.
Ольга, скажите, в каком документе отражено преимущество увольнения по соглашению сторон для последующего обращения в службу занятости?
Несколько раз об этом слышала, но не могу найти нужный документ.
Заранее спасибо.
 
работница после 3х летнего отпуска по уходу за ребенком уволилась по уходу до 14 лет.Вышла через месяц на другую работу ,но чувствует ,что не тянет.Собирается увольняться.Можно ли ее уволить опять по уходу за ребенком по достижении им 14 лет?
 
КОЛЛЕГИ, ПОЖАЛУЙСТА, ДАЙТЕ КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС. ЗАВТРА УЖЕ НУЖНО УВОЛЬНЯТЬ. В КАКОМ СЛУЧАЕ ВСЕ-ТАКИ ЕЙ БУДЕТ ЛУЧШЕ? ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ ЭТОГО СЛОВА. :?: :oops:
 
могу сказать, что при расторжении ТД по соглашению сторон выплата пособий на бирже труда выше, чем при увольнении по с.ж.
 
Цитата
Volga пишет:
Предыдущие высказывания не точны.
согласна. Невнимательно прочла. Если в трудовой будет записано "в связи с необходимостью ухода за...." - причина увольнения будет относиться к уважительным.
Элеонора, см. закон О занятости, ст. 30 и сайт СЗ
*** .labor.ru/consult.php?id=27
(не ищите "по соглашению сторон" - формулировка "уволенным по любым основаниям";)
 
Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Недавно на прежней работе (военкомат)ей скзали что в случае продления отпуска по уходу за ребенком до з-х лет ей не гарантируют прежнее рабочее место. Ссылаются на изменение в законе. Прав ли работодатель?
 
Цитата
Александр Хайдаров пишет:
Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет
такого понятия в Трудовом Кодексе нет, отпуск предоставляется по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Цитата
Александр Хайдаров пишет:
Ссылаются на изменение в законе
интересно на какие изменения?
 
Цитата
Ольга пишет:
по соглашению сторон
я предлагаю эту статью. можно встать на учет в центре занятости и получать пособие(в зависимости от региона своя сумма), но предупреждаю,что сотрудники центра занятости будут предлагать ей(сотруднице)работу по профилю.
так что в зависимоти от причины покинуть компанию нужно и статью рисовать в трудовой
НО
Увольнение в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им 14 лет сохраняет за женщиной непрерывность стажа по сей день.Если женщина, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет, расторгает трудовой договор, но трудоустраивается до достижения ребенком указанного возраста, у нее сохраняется непрерывный трудовой стаж (п. 5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных постановлением Совмина СССР от 13.04.73 № 252). Аналогично непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность (п. 6 указанных правил).
Таким образом, работодатель обязан указать те уважительные причины, из-за которых увольняется работник.
Вовсе не обязательно, чтобы все люди были велики в своих действиях. Величайшим воплощением силы часто является простое терпение.
 
Цитата
Александр Хайдаров пишет:
Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Недавно на прежней работе (военкомат)ей скзали что в случае продления отпуска по уходу за ребенком до з-х лет ей не гарантируют прежнее рабочее место. Ссылаются на изменение в законе. Прав ли работодатель?
по поводу прав-ВРАНЬЁ!!!!!
1. отпуск до 3х лет. т.е в заявлении она и должна была писать 3 года!!!! но это не значит, что она не может выйти из отпуска ранее.
2.когда закончится срок 1,5 года она может написать еще 1 заявление до 3х лет.
Единственное это выплаты, оин разные
Вовсе не обязательно, чтобы все люди были велики в своих действиях. Величайшим воплощением силы часто является простое терпение.
 
Цитата
Brave пишет:
у нее сохраняется непрерывный трудовой стаж (п. 5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию

А какие льготы для работника дает сейчас непрерывный трудовой стаж?
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
А какие льготы для работника дает сейчас непрерывный трудовой стаж?
Я таких не знаю, кроме ст. 17 255-ФЗ.
 
Здравствуйте,скажите пожалуйста,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет(детям 2,4 мес,двойняшки),могу я написать заявление об уходе и не отрабатывать 2 недели,даже если я выходила на работу на 3 месяца?Спасибо
 
Если Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу, то не выходя оттуда, напишите заявление на увольнение датой не менее чем через две недели после подачи заявления - и сидите в своем отпуске дальше до даты увольнения. В день увольнения придете за трудовой. Всё.
 
подскажите пожалуйста! я уволилась с работы и в трудовой попросила сделать запись "об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет". могу ли я встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице?
 
ДОбрый день!
Ребенку 2,5 года. Написала заявление на увольнение заставляют отрабатывать 2 недели. Где-то слышала что по закону через три дня меня должны уволить и не застовлять отрабатывать. Подскажите так ли это?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики