Тема форума: как правильно писАть? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 138366
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
как правильно писАть?
 
"согласно штатного расписания" или "согласно штатному расписанию"?
считаю,что второй вариант верный.
и подобных "ляпов"-пруд пруди!!!
может,создадим тему "филология",где и будем обсуждать похожие вопросы?
Изменено: Tarad - 01.08.2009 09:47:54
 
вариант первый- это правильно
 
Согласна со Светланой - первый вариант верный.
 
то есть согласно "кому-чему"-"штатному расписанию"-вариант неверный?
ну,всё,жизнь кончилась-я "проиграла" да тортика.придётся покупать...
 
А по моему второй!
 
Цитата
Tarad пишет:
"согласно штатного расписания" или "согласно штатному расписанию"?
считаю,что второй вариант верный.
и подобных "ляпов"-пруд пруди!!!
Цитата
может,создадим тему "филология",где и будем обсуждать похожие вопросы?
- я за!

А если заменить словосочетание "штатное расписание " например словом "служебная записка" или "приказ". Вы же не напишите "согласно служебная записка" или "согласно приказ"! Вы напишите "согласно служебной записке". Поэтому второй вариант. Штатное расписание - им.падеж, ед.ч. Согласно КОМУ,ЧЕМУ? следователно "Согласно ШТАТНОМУ РАСПИСАНИЮ" - дат.падеж,ед.ч. поэтому "Согласно штатному расписанию". Полюбому второй вариант!
Изменено: neznaika - 29.08.2009 11:16:31
Профессионал - это тот же дилетант, но уже знающий, где он ошибётся.
 
я в форуме "Не о работе" создала тему "ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ ФРАЗЫ".


все - туда!!!
 
Tarad,
зачем Вы создаете столько тем :?:
 
[Б][ФОНТ=Ариал]ОксанаХ,
если возможно,удалите часть моих сообщений.или все (на ваше усмотрение).[/ФОНТ][/Б]
 
как писать слово;полюбому или по-любому или по либому :помогите пожалуста
 
Пишутся через дефис наречия во-первых, во-вторых, в-третьих и т. д., а также наречия, образованные от прилагательных и местоимений, начинающиеся с по- и оканчивающиеся на -ки, -ьи, -ому, -ему, например: по-русски, по-немецки (а также по-латыни), по-птичьи, по-соловьиному, по-иному, по-моему, по-пустому, по-прежнему, по-видимому.
По-любому. Если это наречие, например в контексте "я тебе по-любому позвоню", т.е. обязательно, то это наречие и пишется через дефис.
 
Цитата
Tarad пишет:
"согласно штатного расписания" или "согласно штатному расписанию"?
Согласно чему или чего?
Предлог согласно управляет существительным только в дательном падеже. Соответственно, правильно говорить согласно чему, а не чего: согласно договору, согласно приказу и т. п.
Отсюда
Как правильно
 
Цитата
Tarad,
зачем Вы создаете столько тем?
мне тоже интересно.
Просто Tarad разговорился (лась)!
А вообще я за
"согласно штатному расписанию"
 
несколькими днями раньше я бы тоже склонилась ко второму варианту, но дела в русс.языке в нормативных актах неисповедимы. Вот, сама столкнулась, задала вопрос, к сожалению, подсказать не смогли, наверное, нужно идти на филолог.форум.
...Никак не могу сообразить, почему представляются документы на рассмотрение Совета (кого, что?), а не Совету (кому, чему?) (ну или хотя бы не Советом (кем, чем?).

Один из примеров:

На рассмотрение Совета Федерации вместе с текстом законопроекта, разработанного в порядке реализации права законодательной инициативы Совета Федерации, представляются следующие документы:..

(ч.2 ст.142 постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 7 июля 2009 года №301-СФ)


:oops:
В чате я Athena Pallas
 
ещё вопросик:
как будет правильнее-
1)"контроль за исполнением" или "контроль исполнения"?
2)"оплачиваем за проезд" или "оплачиваем проезд"?
лично я считаю,что в обоих случаях верный второй вариант-контролировать можно "что-то" а не "за что-то" и оплачивать можно сам проезд,а не "за" проезд ("за"-тогда "платим за проезд").
блин,как всё трудно в нашем русском языке!!!
 
Мне кажется, что правильнее
Цитата
Тарад. пишет:
"контроль за исполнением"
и
Цитата
Тарад. пишет:
оплачиваем проезд"
 
контроль за исполнением (приказа например)
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Цитата
Юлия М пишет:
контроль за исполнением (приказа например)

контроль "ЗА" чем-то?ой,как всё сложно!!!
но тем не менее,повторяю,что контролировать можно ЧТО-ТО,а не "ЗА ЧТО-ТО"...
 
Цитата
Тарад. пишет:
но тем не менее,повторяю,что контролировать можно ЧТО-ТО,а не "ЗА ЧТО-ТО"...
ну почему же? контролировать за деньги можно :D
"Покажите как правильно, как неправильно мы и сами сумеем"
 
Тарад., если что, то в ФЗ везде пишут "контроль за..." - контроль за исполнением настоящего федерального закона, контроль за исполением такого-то законодательства, контроль за исполнением натариусами проф.обязанностей.
В чате я Athena Pallas
Страницы:12След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики