Тема форума: 9 мая. О войне. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 276866
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
9 мая. О войне.
 
Скоро праздник Победы.
Все больше и больше лет отрезают человечество от страшных дней войны и от Великой Победы. Наши дети уже не чувствуют это событие так, как чувствовали мы, наши родители и тем более наши бабушки и дедушки.
Расскажите, какие истории о Великой отечественной войне хранятся в Ваших семьях. Расскажите о Ваших родных, вернувшихся и не вернувшихся домой.
Память должна быть.
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Поздравляю всех с ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
Мой дедушка РЯБЧЕНКО ФЁДОР ВЕНЕДИКТОВИЧ 1907 г.р. очень любил этот праздник, всегда собирались у них все дети с семьями и обязательно приносили пионы (даже не знаю почему). Дедушку забрали перед самой войной на переподготовку, а вернулся он только в 46 году. Воевал на Севере, в Польше,в Германии. Был ранен. Награжден медалями "За боевые заслуги" и "За оборону Советского Заполярья".О войне рассказывать не любил.Уже в 80-е годы перебирали старые фото, и попалась одна маленькая фотокарточка бабушки.Я думала, что ей на ней лет 40, оказалось, что 28. Перевернув, я увидела дату и надпись: " Эту фотографию я пронес через всю войну". Естественно, начала расспрашивать. Бабушка с детьми, которым было 5 лет и 9 месяцев, была в эвакуирована в Архангельскую обл. Оттуда и послала на фронт дедушке эту фотографию, стало понятно,почему она такая замученная.Всю войну проработала на лесозаготовках.
Судьба второго дедушки СМОТРОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА 1910 г.р.была неизвестна.Как и многие "Пропал без вести" в 31 год.Осталась жена и 3 детей. И лишь 2 года назад через электронный Архив Министерства Обороны мы узнали , что он попал в плен под г.Рославль Смоленской обл. в августе 41 и погиб ( не знаю какое слово подобрать) в концлагере Освенцим в декабре 41.
Вот такие истории.
 
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям с этим ВЕЛИКИМ ДНЕМ! Я люблю этот праздник, с детства помню как мы детьми во дворе бегали по всему дому приглашали ветеранов и жителей дома на концерт, сами готовили его детьми пели, танцевали, кто-то фокусы показывал, кто стихи читал, вообщем поздравляли соседей как могли. Это было так символично. Сейчас уже конечно никто не собирает соседей, ветеранов становиться меньше. Расскажу о своем дедушке Тельменеве Анатолии Евстафьевич 1918 г. Ему сейчас 93 года он играет на гармошке, и кстати сам их делает, правда уже меньше, зрение стало хуже. Мой дед родился с "золотыми руками" как говоря. В годы войны его оставили на Дальнем Востоке, он был оружейным мастером, делал оружие для нашей армии, затем воевал в Манчжурии. В это время его дома ждала бабушка Тельменева Любовь Афанасьевна (работала в госпитале) осталась с 3 маленькими детьми, правда две девочки умерли от тифа в эти страшные годы. Дед вернулся с войны, построил дом, родили еще 2 детей (в том числе моя мама родилась). Дед работал до 80 лет (слесарничал, делал различные сейфы, мотал моторы) к нему со всей области приезжали люди, заказывали разные слесарные вещи. Сам своими руками сделал машину называлась "Зея", мне все мальчишки завидовали во дворе, что дед меня на такой раритетной машине катает. Потом с трудом ушел на пенсию, но до сих пор делает своими руками гармошки. Сейчас мой дедушка живет в Подмосковье у своей старшей дочери. Желаю ему здоровья на долгие годы и поздравляю с Днем ПОБЕДЫ, а также все с этим праздником.
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
Низкий поклон всем ветеранам и дай Бог здоровья тем, кто жив....
 
Читаю истории и удивляюсь нашему старшему поколению!!!
Цитата
Анна из кадров пишет:
Ему сейчас 93 года он играет на гармошке, и кстати сам их делает
Моя бабушка ( про которую писала выше) прожила 97 лет. Незадолго до смерти сказала, что прожила хорошую жизнь, а ведь пережила и раскулачивание, и голод, и войну, и эвакуацию... Про эвакуацию в семье много истории, но нам-внукам особенно запомнились две. Одна о том, как бабушка дедушке писала на фронт письмо и просила прислать ей швейных иголок - они и мыло были страшный дефицит во время войны. Сразу вспоминается фильм "Аты-баты шли солдаты".Вторая о том, как тетя моя девочкой лет 6-ти гуляла по пирсу, недалеко стояли корабли союзников ( конвои доставляли нам помощь через Архангельск и Мурманск) и моряки с этого корабля, видя её жалкий вид, бросили ей железную банку. Она схватила эту банку, подняла ее высоко над головой , как флаг, и бегом, не опуская руки, домой. Бабушка когда услышала:"Мама, мама смотри, что мне кинули!" и увидела её глаза...Оказалась это банка тушенки, думаю, так называемый "2-ой фронт". До сих пор тетя говорит, что более красивой банки она не видела и более вкусной тушенки она не ела в жизни.И это понятно( после крапивы и картофельных очисток).

И еще одна история.Современные дети не знают, что в советское время были Тимуровцы и Юные следопыты( сейчас все больше "черные копатели").Это все пионерские движения, первые помогали ветеранам, а вторые - занимались поисками погибших в годы войны.Вот от таких следопытов в 60-х годах наша родственница получила письмо о том, что ее сын- Карпов Степан Терентьевич 1923г.р. погиб под их поселком Лоухи (Карелия) и похоронен в братской могиле.Представляете состояние матери!К тому времени она уже жила на Украине, но,конечно, поехала.Я тоже несколько раз была там. Это пос. Сосновый в 100км от границы с Финляндией. Похоронено там 5000(так говорят) советских солдат.Я одних Смирновых насчитала 35 человек!!!Каждый раз приезжая туда, мы видим новые захоронения. Степан погиб 23 февраля 1943г. и было ему 20 полных лет.Во время войны были страшные бои в этих местах(хотя они везде были такие), но немцы хотели отрезать Кольский полуостров от Большой Земли,чтобы не шли грузы с порта Мурманск.
География войны страшная - родственники лежат и в Карелии,и в Крыму, и в Польше.
...ПОМНИТЕ, КАКОЮ ЦЕНОЙ ЗАВОЕВАНО СЧАСТЬЕ...
 
Дедушка мой воевал много где, и на Сталинградской земле тоже. И вот спустя много десятилетий нас судьба забросила сюда на сталинградскую землю, здесь мы и живем. Вот так. Его уже нет с нами. Остались в семье его воспоминания и медали.
Бабушка была в плену в Германии. Угнали, когда ей было 14 лет. Об этом факте все узнали только после ее смерти. Раньше такое рассказывать было опасно. И она молчала всю жизнь, чтоб не подвести семью.
Многие родственники погибли.
В нашем городе очень мало старых зданий, в основном - послевоенные постройки. Ведь город во время войны почти был стерт с лица земли. Здесь шли страшные бои.
И многое по сей день напоминает. Когда роют котлованы под дома, нередко откапывают бомбы, из Волги достают танки. Мамаев курган, памятники, памятные таблички, знаменитый дом Павлова (разбомбленный дом на берегу Волги)... Я живу прям рядом с домом, где жил С.Филиппов (подросток - герой войны). Детей на День Победы водим на Мамаев курган и в Панораму, на танки, самолеты. В этот год тоже сходим, потом покажу фотки.
Память и благодарность живы всегда.
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Цитата
Снежана Ливена (Калинина) пишет:
Мамаев курган, памятники, памятные таблички, знаменитый дом Павлова
Когда -то была в Вашем городе. Мамаев курган - это ваша "Долина смерти"(так у нас раньше называлась линия обороны под Мурманском, где были остановлены немцы. Теперь - "Долина Славы").

Цитата
Снежана Ливена (Калинина) пишет:
ведь город во время войны почти был стерт с лица земли.
Наши города в этом похожи. Наверное, поэтому они ГОРОДА-ГЕРОИ. Кстати, на Мурманск было сброшено не меньше, чем на Сталинград бомб. Есть знаменитая фотография военного корресп. Халдея о Мурманске - одни печные трубы...
 
Мой дедушка, Медведев Александр Васильевич, в 41 году был уже не молод, ему был 41 год и у него было пятеро детей, но на войну пошел в первые месяцы. Говорят, что пуля в одно и то-же место два раза не попадает - враньё. Дед был ранен дважды - в плечо и в ногу, два раза в одно и то-же место - на плече и на ноге. Он был очень высокий и мощный, был подавающим у пулеметчика, т.е. пулеметчик стрелял, а дед подавал патроны, носил ящик с патронами и сам пулемет. Никогда не рассказывал про войну, только очень сильно любил собак. Уже после его смерти мне рассказали, что оказывается, когда он, раненый, умирал в прибалтийских болотах, его спасли специально выдрессированные санитарные собаки, которые сами, без помощи людей, одни - разведчики - находили раненых, другие , запряженные в специальние то-ли сани, то-ли повозки, подходили к раненым и терпеливо ждали, когда обессиленный, раненый человек сам заберется в эту повозку. Говорят, дед трижды пробовал и не мог забраться, и собаки трижды подводили к нему эту повозку с разных сторон и под разными углами, чтобы он пробовал еще и еще... Когда он вернулся домой после госпиталя, уже после окончания войны, выглядел так, что бабушка его не узнала, думала, что нищий, и послала девочек подать милостыню....
 
Потрясающе. Никогда не слышала о таких собаках. И муж и дети мои тож не знали прежде. Режущее возвращение, конечно, но главное же - ВЕРНУЛСЯ!
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Здравствуйте! Поздравляю всех с нашим Днем Победы!
Я - внучка двух дедов, отцов мамы и папы, не вернувшихся с войны.
Дед Пётр Васильевич Евдокимов, 1912г.р., уроженец г. Воткинска Удмуртской Республики, погиб в декабре 1943г. в боях под Ржевом. Это были самые кровопролитные бои, про них не говорят, или умалчивают об истинных потерях. В этом месте полегли три армии. Бабушка в 70-х годах ездила туда по приглашению местных следопытов к братской могиле. Потом рассказала, что жители Ржева, очевидцы тех событий, говорили, что Волга текла, красная от крови, а земля усеяна железными осколками так, что там ничего не растёт...
Дед Яков Михайлович Тарасов, 1915г.р., уроженец д.Веселая Грива Тюменской области, пошел на фронт, оставив дома жену с восемью детьми (трое в войну умерли от голода). Папе в ту пору было 2 года. Он рассказывал, как со старшими братьями и сестрами ходили просить милостыню к фронтовым эшелонам. Дед пропал без вести в боях в Белоруссии.
Мой дядя Иван Паникаровский в возрасте 20 лет воевал, и в боях под Белой Церковью рядом с ним разорвался снаряд. Его нашли по торчащим из земли сапогам, откопали, направили в госпиталь. Там его вытащили с того света, но, практически, без желудка, и совершенно седого... Он умер несколько лет назад...
Другой мой дядя Афанасий Буракевич тоже прошел всю войну, про которую не любил рассказывать. Умер 4 года назад...
Для меня День Победы - щемящий душу праздник... С малых лет я помню, как бабушка пекла пирог в этот день, и плакала...
Да хранит Бог всех нас...
 
Цитата
nina09 пишет:
специально выдрессированные санитарные собаки,
Я слышала. У нас на Севере эти собаки тоже воевали.

Цитата
Сибирия пишет:
в боях под Ржевом. Это были самые кровопролитные бои, про них не говорят, или умалчивают об истинных потерях.
По НТВ, кажется в прошлом или в конце 2010, показывали фильм А. Пивоварова «Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова». Обязательно посмотрите!!!
 
В этом году опять заболели на 9 мая, но все равно пошли на Мамаев Курган. Жаль, ни одного ветеран уже не встретили.
9 мая3.jpg (606.88 КБ)
9 мая2.jpg (432.83 КБ)
9 мая1.jpg (465.92 КБ)
9 мая4.jpg (328.11 КБ)
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Снежана , а цветы, венки - это река или типа пруда?

Оживление и радость мальчишек прям через фото передаются! Особенно Солдат оживлен и позитивен! :happy
 
Тоже покажу чуть-чуть.
vov0006.JPG (970.04 КБ)
vov0020.JPG (942.45 КБ)
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
Светлая память погибшим на поле боя, замученных в фашистских лагерях , безвинно убитым детям, мирным жителям, умершим от голода и болезней. «День Победы-это праздник со слезами на глазах.»
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Снеженка пишет:
Цитата
цветы, венки - это река или типа пруда?
Снеженка, это пруды и бассейны вокруг памятников. На первой и третьей картинке - площадь "Стоявших насмерть". Вторая картинка - площадь Героев, на которой посередине прямоугольный бассейн. Последнее фото - это площадь Скорби с памятником "Скорбь матери" и озером слез.
 
Цитата
rippi пишет:
Снеженка, это пруды и бассейны вокруг памятников. На первой и третьей картинке - площадь "Стоявших насмерть". Вторая картинка - площадь Героев, на которой посередине прямоугольный бассейн. Последнее фото - это площадь Скорби с памятником "Скорбь матери" и озером слез.во
вот тут - stalingrad-battle.ru/docs/tour_mk/tour_kurgan.html - виртуальная экскурсия по Мамаеву Кургану, можно походить посмотреть, там понятно.
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Чёй-то ничего у меня не получается с этой экскурсией... :( Может комп не тянет.....
 
С каждым годом ветеранов становится всё меньше.... Очень жаль. У меня дедушка воевал, но его уже нет с нами.
 
Так девочки, давайте тему политики сменим на тему праздника. Кто куда собирается.
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
Страницы:123След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики