Тема форума: Наша Раша | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 961215
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Наша Раша, смешная и грусная правда жизни
 
Вчера нашла несколько вакансий в инет и в газете , позвонила работодателям и спросила:
Скажите пожалуйста, как в Вашей организации оформляються трудовые отношения с сотрудником претендующим на должность.....(инспектор по кадром, менеджер по персоналу, администратор, зам. директора по персоналу, зам. нач. отдела кадров)?
На этот типовой вопрос, для первичного собеседования по телефону...от работодателя я услышала следующие ответы:

1-й работодатель .- Оформляем да, всех ... у нас трудовое дополнительное соглашение заключаеться , Какой договор девушка! я же вам говорю соглашение у нас у всех дополнительное трудовое! .

2 -й работодатель . - Девушка у нас все по закону все по КЗОТУ оформляется, Вы КЗОТ хорошо знаете? не знаете! а как же Вы работать в отделе кадров будИте! неет мы не можем вас пригласить на собеседование, нам высококвалифицированные специалисты нужны!

3-й работодатель . -Мы оформляем либо по трудовой книжке либо по трудовому договору..... Нет девушка и по книжке и по трудовому договору нельзя офомлять либо по трудовой книжке либо по трудовому договору, Вы же сказали что вы кадровик, почему таких элементарных вещей не занете! .

4-й работодатель .- А я не знаю...соединить с тем кто знает? а у нас вобще не знают сейчас никто...отдел кадров? а у нас нету...кем я работаю? менеджером по персоналу. Как я оформлена ? а меня еще только через 3 месяца сказали оформят, я же еще испытательный срок 4 месяца не прошла, меня еще рано оформлять.

5-й работодатель . - Наша фирма занимаеться продажей товаров народного потредления 100 наименований! Мы производим товары народного потребления пользующиеся большим спросом во всех отраслях ...Где производство находиться?...Наши товары производяться во всех странах мира!...Наши продукция....Оформление??? Наша фирма занимаеться продажей товоров народного потребления!,,,,

6-й работодатель .- Я на глупые вопросы вам отвечать не хочу! хотите работу приезжайте на собеседование вам покажут, что надо делать !

вот такая смешная и грустная правда рынка труда...
Изменено: Феникс - 07.11.2011 13:49:42
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
:happy:happy:happy, вот уж правду говорят, было бы смешно, если бы не было так грустно! Феникс, неужели ни обного адекватного работодателя не услыхала???? Кто хотя бы знает ТК, а не КЗОТ :D
 
был один, так хорошо разбирался в приеме иностранных граждан на работу)) я минут 15 с открытым ртом сидела слушала чуть трубку не выронила телефонную, но это было единственное, что он знал как оказалось позже, все остальные страницы ТК у него видимо были клеем заклеены как не нужные))... знание ТК в области оформления граждан Таджикистана было его единственным достоинством и среди его многочисленных недостатков оно, как то уже и не просматривалось...
А когда я услышала про какую то ОТРАБОТКУ ....на месяц...от этого "Гасана Абдурахмана" " Ну мааааксимум дЭвушка два"я как то растерялась...А как хорошо начал:(эх ...
Изменено: Феникс - 07.11.2011 20:02:58
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
:happyприкольно! когда я искала работу в июле этого года как-то адекватнее работодатели попадались. кой-чего понимали в кадрах
 
Цитата
Феникс пишет:
6-й работодатель .- Я на глупые вопросы вам отвечать не хочу!
хотите работу приезжайте на собеседование вам покажут, что надо делать !

Феникс, последний явно что-то знает, но скрывает!:D
 
Феникс, :happy:happy:happy Спасибо , дорогая, порадовала в конце жуткого рабочего дня! :D Вот так! Будем ценить своих руководителей, ибо все познается в сравнении! :)
 
Цитата
Яна Быстрова пишет:
адекватнее работодатели попадались.
мне все как то нииивезет)) все адекватных разобрали наверное )) буду "брать" лучших из оставшихся худших )) придеться на пол ставки мамой Карлой поработать, освоить "резьбу по дереву" для улучшения своих духовно-производственных нужд.....может так через месяца три моей усердной работы "полено" в Буратино превратиться....

Цитата
Яна_Владимировна пишет:
Феникс, последний явно что-то знает, но скрывает!
:Dконечно )) поэтому оформил на 0,5 ставки персональщика уборщицу, которая даже при всем желании никаких секретов не выдаст)) она наверное по бумажке там сидит Директором заготовленной текст читает "Нет договора не делают у нас , Налоги? в пенсионный ? оплата больничны? Даааа! все платим! Как? деньгами девушка! Российскими рублями! и никакой договор не нужен для этого У нас оплата по лизинхУ! у нас все по закону"

Цитата
Снеженка пишет:
Будем ценить своих руководителей, ибо все познается в сравнении!
это даа..но хуже чем мой последний работодатель от которого я сбежала я пока еще не встретила))
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Феникс пишет:
мне все как то нииивезет)) все адекватных разобрали наверное ))
Феникс, а может, ты зациклилась. Вот попадались тебе плохие "дилекторы" и ты теперь в первую очередь обращаещь внимание на начальника. Я понимаю, что рыба гниет с головы, но может стоит обратить внимание на другие аспекты организации, приоритеты предприятия и сосредоточиться на них (дружный коллектив, хорошая з/п, режим работы, удаленность от дома и т.д.). Иногда приходишь и с первого взгляда начальство кажется фу, а потом присмотришься и окажется ничего, нормальное, адекватное и к тебе прислушивается.
 
Цитата
Яна_Владимировна пишет:
режим работы, удаленность от дома и т.д.
) вот это самое приоритетное...и самое сложное) я могу только с 10 утра работать, потому что самое важное в жизни для меня не работа с адекватным начальником, а моя дочка, которую надо отвезти утром в школу к 9.00 .
Утром город сплошная пробра...все стоит, очень тяжело добираться да школы , потом до метро все ...я к 9.00 не успеваю, если только совсем рядом с домом что то найдеться)))
Хорошо жить в маленьком городе, пробок нету:(
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Феникс пишет:
Хорошо жить в маленьком городе, пробок нету
вот уж не скажи......... Каждому как говорится свое, но я живу в таком уже 4 года и очень хочу отсюда уехать. Не потому что город плохой, просто это для меня как 4 стены. Даже пойти некуда, ни самой ни с ребенком. Да и с поисками работы хуже. Все всех знают и если уходить то по сути к конкурентам что тоже нехорошо. Или с подмоченной репутацией. Я бы с удовольствием переехала в Питер, но у меня ребенку климат не подойдет. Нам Юга......... где сухо. Она у меня влажность не переносит. Что касается пробок - поверь в маленьких городах они тоже есть. Машины у всех есть. И от размера города пробки не зависят.
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Сейчас вообще в маленьких городах наверное трудно жить. И с работай проблемы и с поликлиниками, школами и дополнительными занятиями ребенку. Да и вообще. К нам в город стекаются много народу с ближних маленьких городов и деревень. Рассказывают разные кошмарные истории. Такие как "стоит деревня, куча хороших домов, а жителей нет". Мурашки по коже. Мне кажется вообще политика направлена на выживание только в крупных городах.
 
Цитата
Королёк пишет:
Мне кажется вообще политика направлена на выживание только в крупных
городах.
да.....:(позакрывали все производства в 90-х в регионах, ниче и не производим почти теперь :(фабрики, заводы там люди работали в небольших городах было нормально. В Иваново , сколько фабрик было текстильных, сколько рабочих мест , а сейчас хорошо если одна работает , ...люди переезжают в большие города от безысходности.
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Не могу не поделиться с вами....Прямо кипит все внутри....Последнюю неделю бегаю оформляю документы для постановки в очередную очередь :D:D:D. Каждый раз думаю, что больше меня уже не смогут удивить - ан нет, всегда находится что-то еще более маразматичное. Последние эпизод был такой: за госпошлину в суд в размере 40 рублей нужно в банке заплатить комиссионный сбор 60 рублей. Ну а сегодня я просто не знала что делать (и до сих пор не знаю). Необходима копия паспорта, "заверенная в соответствии с законодательством РФ " - насколько я это понимаю: заверенная нотариусом. Иду в контору. Там берут мой паспорт и говорят "А мы его не сможем Вам заверить. У Вас где ребенок вписан от руки и нет печати. И на первой страничке прописки, где 98 год штамп плохо читаемый.."..... Сказать, что я была ошарашена - просто ничего не сказать. Я ей объясняю, что в 1996 году детей вносили в паспортных столах обычной ручкой, подписей и печатей не ставили, ибо при этом паспорт считался бы испорченным (знаю не понаслышке, работала тогда в милиции, ПС был нашим подразделением, уж для себя то делали все от и до). Нотариус: ничего не знаю, печати нет. И штамп прописки плохо читается...Я ей: Так что же мне делать? Мне нужна копия моего паспорта, того. который есть - другого в любом случае не будет. Она мне : ИДИТЕ МЕНЯЙТЕ!!!!! Так хотелось ей объяснить, что во-первых, для обмена нужны основания. Мой паспорт не является испорченным и никто мне его не поменяет. Во-вторых, мне нужна копия именно моих прежних прописок. А даже если паспорт и поменять - их уже не будет. Вот и все....Круг замкнулся....:cry:
 
Цитата
Снеженка пишет:
Круг замкнулся
А сходить к другому, не к такому "грамотному" нотариусу?
 
Во-первых времени не было, а во-вторых: я столкнулась чуть раньше с нашими нотариусами (и они все едины в такой позиции): у нас филиалы в 4-х городах. В близлежащие я при оформлении пенсии вожу Трудовые книжки сама, а вот 2 города находятся за сотни километров. Как быть? В законе сказано, что можно в ПФ предоставлять не оригинал трудовой, а заверенную копию. Пенсионный соглашается только на заверенную нотариусом. Я пошла. Результат что у меня с паспортом: где исправления и нечитаемые печати - не заверяем. Говорю: так другой трудовой уже не будет! Справки работник все равно будет брать для пенсионного . Нам нужна копия трудовой - та, которая есть. Нет!! Не заверяем такие. А вы, уважаемые коллеги, видели хоть одну трудовую без исправлений или со всеми читаемыми печатями. Вывод: нотариус не имеет права заверить ни одну трудовую. Вопрос: а что тогда требует пенсионный? Еще один замкнутый круг...
 
Цитата
Снеженка пишет:
Там берут мой паспорт и говорят "А мы его не сможем Вам заверить. У Вас где ребенок вписан от руки и нет печати. И на первой страничке прописки, где 98 год штамп плохо читаемый
Моему мужу отказались заверить паспорт, т.к. в нем была указана группа крови и резус фактор (в армии эти данные указали в паспорте). А нам нужна была заверенная копия паспорта!:(
 
Цитата
Бесстыжая синица пишет:
:happy:happy:happy, вот уж правду говорят, было бы смешно, если бы не было так грустно! Феникс, неужели ни обного адекватного работодателя не услыхала???? Кто хотя бы знает ТК, а не КЗОТ :D
Недавно смотрю вакансии менеджера по персоналу)) зп значит 70 000 в питере (нечаяно нажала, но для любопытсва почитала)

В обязанностях написано оформление сотрудников согласно КЗОТу:D и это в 2012 году, ужас! и фирма вроде не маленькая и зп приличная.
Я как честный человек написала автору вакансии об ошибке))) Ну мня даже вежливо поблагодарили)))):oops:
Истина где то рядом!!
 
Цитата
mellissa77788 пишет:
Ну мня даже вежливо поблагодарили))))
Везет, а то могли бы и обхаять как:

Цитата
Феникс пишет:
Девушка у нас все по закону все по КЗОТУ оформляется, Вы КЗОТ хорошо знаете? не знаете! а как же Вы работать в отделе кадров будИте! неет мы не можем вас пригласить на собеседование, нам высококвалифицированные специалисты нужны!
 
Цитата
Бесстыжая синица пишет:
Цитата
mellissa77788 пишет:
Ну мня даже вежливо поблагодарили))))
Везет, а то могли бы и обхаять как:
Цитата
Феникс пишет:
Девушка у нас все по закону все по КЗОТУ оформляется, Вы КЗОТ хорошо знаете? не знаете! а как же Вы работать в отделе кадров будИте! неет мы не можем вас пригласить на собеседование, нам высококвалифицированные специалисты нужны!
Да я ж в письменном виде))) Да и парень молодой там hr)) я ему просто еще по секрету большому нписала, Что КЗОТа уже как 10 лет не существует))) и есть волшебная книжечка ТК)))
Истина где то рядом!!
 
Он наверное глубокий шок испытал :D:D:D
Лучше, наверное, поздно чем никогда :D
Вот кто интересно в тиках компаниях ваще работает и главное как???????????????? :?:
Страницы:123След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики