Тема форума: Начальник и подчиненный | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 78116
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Начальник и подчиненный, Распоряжения
 
здравствуйте, коллеги! У нас в одном из отделов начальник сотруднику своему-подчиненному даёт устные указания по работе, по электронной почте что и сколько нужно сделать работы, чтобы работник расписывал по времени сколько уходит на каждую функцию. Вопрос- может ли начальник применять такие требования к работнику и если работник не считает нужным выполнять такие требования . Законодательно есть нормативы? И также, если в должностной есть - работник должен выполнять распоряжения начальника - как определить рамки законности?
Солнечная долина
 
Цитата
Александрия пишет: У нас в одном из отделов начальник сотруднику своему-подчиненному даёт устные указания по работе, по электронной почте что и сколько нужно сделать работы, чтобы работник расписывал по времени сколько уходит на каждую функцию.
Очень даже не плохо, получается картина рабочего дня и прекрасно видно загруженность и квалификация работника.
Цитата
Александрия пишет: Вопрос- может ли начальник применять такие требования к работнику и если работник не считает нужным выполнять такие требования .
Ну Вы спросили?!?! Конечно может, если всё это не выходит за рамки должностных обязанностей работника. PS. Лично мне почему то сразу кажется, что работник лентяй и тратит своё рабочее время не эффективно. Причём сам это понимает. Возможно предыдущий начальник был более лояльный или обсуждается вопрос о сокращении штата. Посему лично я бы задумался о расставании с подобным работником. :!:
Цитата
Александрия пишет: Законодательно есть нормативы?
Чего??? Выполнения должностных обязанностей?????
Цитата
Александрия пишет: И также, если в должностной есть - работник должен выполнять распоряжения начальника - как определить рамки законности?
Если Вы бух или менеджер и Вам прикажут идти мыть полы, то смело опираясь на законодательство можете отказать начальнику. Что в прочем Вам всё равно может выйти боком. Работник обязан выполнять всё в рамках своих должностных обязанностей, нравится это ему или нет. :!:
 
В должностной инструкции обычно всегда написано ,,выполнять .....и другие распоряжения непосредственного руководителя,, так что все законно.
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Александрия написал: чтобы работник расписывал по времени сколько уходит на каждую функцию.
Раньше это называлось "фотографией рабочего дня" и занимались подобным сотрудники отдела кадров. То что начальник нагружает подобной ерундой подчиненного, это в любом случае плохой руководитель. Могут быть конечно исключения, когда в штате нет отдела кадров, либо когда начальника подобным нагрузили сами работники отдела кадров :)
 
Цитата
Феникс написал: В должностной инструкции обычно всегда написано ,,выполнять .....и другие распоряжения непосредственного руководителя,, так что все законно.
ну, да. Там список обязанностей расписан и рекомендаций
 
здравствуйте, подскажите пожалуйста диспетчер цеха подчиняется мастеру цеха?
 
Цитата
Серго написал: здравствуйте, подскажите пожалуйста диспетчер цеха подчиняется мастеру цеха?
Согласно должностной инструкции или прописанному в ТД. Серго, исходя из опыта, вполне возможно дежурные службы подчиняются напрямую начальнику цеха. А мастер отвечает за свой участок и командовать другими не может. В цеху этих мастеров бывает, как .......
 
Цитата
Цитата
Феникс написал: ,,выполнять .....и другие распоряжения непосредственного руководителя,, так что все законно
Как посмотреть. Какие-такие распоряжения? Где законно? Ст. 57 ТК РФ , 9 абзац (про трудовую функцию): "....; конкретный вид поручаемой работнику работы." А "другие распоряжения" - это не конкретно. И за такие формулировки штрафуют.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал: Какие-такие распоряжения?
Я согласна. "Другие распоряжения" - это понятие очень растяжимое...
Цитата
Феникс написал: обычно всегда написано ,,выполнять .....и другие распоряжения непосредственного руководителя,, так что все законно
То, что так написано в ДИ, ещё не значит что именно законно. Например, руководитель говорит секретарю "Верочка, вот Вы ничем сейчас не заняты, помойте окна в моём кабинете". Это и есть "другие распоряжения". Но ст. 22 ТК говорит нам: Работодатель обязан:

... предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

 
Keisariya, мало того, работники обращаются в суды и их выигрывают (после таких формулировок и "других" распоряжений начальства)
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Каждый успех компании зависит от ее сотрудников. Мы поможем вам найти лучших специалистов для вашего бизнеса. https://hrbusiness.ru. С нами ваша команда будет сильнее! 💪🤝
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики