Тема форума: Приказ о возложении обязанностей | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 172429
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Приказ о возложении обязанностей, Подскажите формулировку в приказе о сроке исполнения обязанностей
 
Уважаемые коллеги! Помогите в приказе написать красивую формулировку срока исполнения обязанностей. У нас уволился главный инженер, временное исполнение обязанностей возложили на главного технолога. Я в приказе пишу: "Главному технологу исполнять должностные обязанности главного инженера с 28 мая 2010 года до ...." Т.е. он будет исполнять обязанности до тех пор, пока мы не примем на работу главного инженера или не переведем кого-нибудь из своих работников. Точный срок неизвестен. А как в приказе написать?
 
Ну написать до зачисления сотрудника в штат компании, вы тоже не можите.

Как вариант:
Оформить его по совместительству.
 
Смотря как Вы собираетесь это оформить.

Совмещение должностей, если работник при этом будет исполнять и свои обязанности в пределах основгого рабочего времени. Совмещение (поручение дополнительной работы по другой должности) может быть отменено с предупреждением за три дня.

Совместительство - если работник при этом будет исполнять и свои обязанности за пределами основого рабочего времени. Отдельный ТД расторгается по Ст. 288 в связи с выходом на работу работника, для которого эта работа будет основной.

Или временный перевод с согласия работника - до одного года.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Наталья пишет:
Т.е. он будет исполнять обязанности до тех пор, пока мы не примем на работу главного инженера или не переведем кого-нибудь из своих работников. Точный срок неизвестен. А как в приказе написать?

ст.60.2 ТК РФ.
а в случае принятия нового или перевода др.работника - за 3 дня предупредите об окончании доп.работы.
 
Цитата
Дана пишет:
Смотря как Вы собираетесь это оформить
Главный технолог будет исполнять и свои обязанности и обязанности главного инженера в пределах своего основного рабочего времени.
Цитата
Гость пишет:
ст.60.2 ТК РФ.
а в случае принятия нового или перевода др.работника - за 3 дня предупредите об окончании доп.работы.
А в приказе то что указать? До какого срока?
 
Цитата
Наталья пишет:
А в приказе то что указать? До какого срока?
не указывайте, до какого срока. Укажите с какого.
А в дополнительном соглашении нужно указать следующее: Каждая из сторон имеет право досрочно отказаться от исполнения обязательств по настоящему Соглашению, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

При появлении намерения принять нового работника или перевести на эту должность другого нужно будет уведомить главного технолога об отмене поручения о выполнении дополнительной работы
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Наталья пишет:
А в приказе то что указать? До какого срока?

срок соглашения с Х числа бессрочно.
 
Понятно. СПАСИБО!!!! :D
 
Подскажите, пожалуйста.
У меня такая ситуация:
Я работаю в филиале, центральная компания находится в другом городе, и вот, год назад, когда открывали дополнительные филиалы в других городах (порядка 10 шт.) на меня возложили обязанности по кадровому и табельному сопровождению 2 дополнительных филиалов, мол, сразу центральной компании не обработать все новые филиалы. Возложение обязанностей было оформлено приказом " ....с 01.02.2009 г. возложить обязанности по ведению .... учета в филиале № 1 и в филиале № 2 на Иванову И.И.".
Я на тот момент просто пожалела девочек из центральной компании, просто я понимала какой это объем работы необходимо было тогда проделать и не стала сильно возмущаться, да и мой директор филиала промолчал, не стал меня защищать, хотя знал, что я полностью загружена на своем рабочем месте. Но вот прошел целый год, все уже отрегулировалось, идет своим ходом, а на мои неоднократные вопросы менеджерам центральной компании - когда же снимут с меня доп. обяззаности? они отвечают, что пока неизвестно. Директору по персоналу я это вопрос еще не задавала, все жду.
Но я считаю, что возложенный объем работы на меня очень большой и отнимает массу времени, которое я могла бы потратить на более качественое ведение своего филиала. Да и надоело сидеть после работы.
Вопрос: как правильно отказаться от дополнительных обязанностей? тем более, что за это мне ни разу ни копейки ни заплатили! Я только боюсь, что центральная компания может мне включить эти доп.обязанности в должностную инструкцию и тогда уже я ничего не смогу сделать!
Написать заявление на имя директора по персоналу? в какой форме: "прошу снять с меня доп.оязанности ...." или "извещаю, что с 01.07.2010 г. прекращаю исполнять доп. обязанности....."?

Подскажите, как мне так хитро выпутаться из этой ситуации, что бы и центральная компания не смогла ничего предпринять и я осталась "жива". В принципе, за свое рабочее место не переживаю, я на хорошем счету (тьфу, тьфу, тьфу...), но не хочется и потерять репутацию и прослыть скандалисткой, скрягой .....
 
Цитата
Гость пишет:
Вопрос: как правильно отказаться от дополнительных обязанностей?

ст.60.2 ТК РФ. Не менее чем за 3 дня предупреждаете работодателя об отказе от доп.работы.

Цитата
Гость пишет:
что за это мне ни разу ни копейки ни заплатили!

а это уже нарушение ст.151 ТК РФ

Цитата
Гость пишет:
только боюсь, что центральная компания может мне включить эти доп.обязанности в должностную инструкцию и тогда уже я ничего не смогу сделать!

такое можно сделать только по соглашению сторон -ст.72 ТК РФ
 
Цитата
Гость пишет:
с 01.02.2009 г. возложить обязанности по ведению .... учета в филиале № 1 и в филиале № 2 на Иванову И.И.".
Возложение дополнительных обязанностей, не предусмотренных ТД оформляется только с согласия работника. Приказ издается на основании дополнительного соглашения к ТД, в котором прописывает объем, размер доплаты и сроки. Вы оформляли дополнительное соглашение? Ознакомление с приказом не означает согласия.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Добрый день, Дана,
Нет, доп.соглашения никакого не было.
И с приказом меня, специально под роспись не ознакамливали.
Предполагается, что если издается какой-то приказ, ЛНА, то мы должны исполнять их и без ознакомления, так как в показателях для ежемесячного "де-премирования" у нас имеется показатель - "Неисполнение приказов руководителя".
 
Цитата
Маргарита пишет:
"Неисполнение приказов руководителя".
Маргарита, Есть понятие "поручение", есть понятие "приказ" - организационно-распорядительный документ. Приказы руководитель должен издавать в письменном виде, знакомить под роспись. Приказ должен быть издан в данном случае (поручения дополнительной работы) на основании ДС к ТД, которое предусматривает доплату за дополнительную работу (исполнение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором). Ваш руководитель нарушил Трудовой Кодекс Российской Федерации, если не оформил все в соответствующем виде. Таким образом Ваше депремирование за неисполнение приказов руководителя можно опротестовать в сосответствующих инстанциях.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Наталья,
У меня была похожая ситуация, когда уволился главный энергетик и руководитель сказал сделать исполняющим обязанности главного энергетика заместителя главного энергетика. Но в итоге ситуация разрешилась совсем подругому.
Дело в том, что исполнение обязанностей работника в форме совмещения или замещения возможно только в том случае,если
этот работник отстуствует временно (находится на больничном, в отпуске и т.д.). Когда должность вакантна, то исполнение обязанностей по этой должности оформить не возможно (за исключением случаев с генеральным директором).
Выход один оформить по внутреннему совместительству главного технолога главным инженером. Когда примите на должность главного инженера основного работника, договор с главным технологом прекратите в связи с приемом основного работника.
Мы перевели заместителя главного энергетика постоянно на должность главного энергетика.
 
Цитата
Aнютka пишет:
Дело в том, что исполнение обязанностей работника в форме совмещения или замещения возможно только в том случае,если
этот работник отстуствует временно (находится на больничном, в отпуске и т.д.). Когда должность вакантна, то исполнение обязанностей по этой должности оформить не возможно (за исключением случаев с генеральным директором).
Aнютka, Это Вы с чего взяли?
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана,
я вам скину статейку чтоб не быть голословной.
 
Aнютka, Я тоже могу Вам продемонстрировать статейку. Вопрос: Может ли работник совмещать работу по двум должностям, предусмотренным в штатном расписании организации, по основному месту работы?

Ответ: Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора (ст. 68 Трудового кодекса РФ).
Понятие трудового договора дается в ст. 56 ТК РФ. Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции.
При этом трудовым законодательством не предусмотрена возможность указания в одном трудовом договоре нескольких трудовых функций. Под трудовой функцией в ст. ст. 15 и 57 ТК РФ понимается либо работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности, либо конкретный вид поручаемой работнику работы. Получаем такое соотношение: один трудовой договор - одна трудовая функция - одна должность из штатного расписания. Таким образом, указание двух трудовых функций, соответствующих двум должностям штатного расписания, в одном трудовом договоре трудовым законодательством не предусмотрено.
Любой другой трудовой договор, который заключается с работником, уже работающим в организации по трудовому договору, рассматривается как внутреннее совместительство - выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ).
Таким образом, по инициативе работника и с согласия работодателя работник вправе работать по одной должности на основании трудового договора, заключенного по основному месту работы, а по другой должности - в порядке внутреннего совместительства.
Другой вариант занятия вакантной должности работником - совмещение профессий. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение рабочего дня (смены) дополнительной работы по другой профессии, наряду с работой, определенной трудовым договором.
Таким образом, выполнение работником у того же работодателя работы по должности, отличной от занимаемой по основному месту работы, является, с точки зрения трудового законодательства, либо совмещением должностей, либо внутренним совместительством в зависимости от того, в какое время (в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) или в свободное от работы время) такая работа выполняется.

В.И.Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
08.04.2010

Статья это всего лишь мнение.


Давайте лучше обратимся к Трудовому Кодексу Российской федерации.

Совмещение профессий (должностей) - это выполнение работником наряду со своей основной работой по профессии (должности), определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) у того же работодателя в течение установленной для него продолжительности рабочего дня (смены).
В соответствии со ст. 151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата
Изменено: Дана - 01.06.2010 20:07:14
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
По общему правилу исполнение обязанностей по вакантной должности не допускается (см. п. 2 разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.65 N 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства", далее - разъяснение). Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления.
 
Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет. Муж сегодня с работы принес приказ, в котором на наго возлагают обязанности директора департамента без освобождения его от работы, определенной трудовым договором. (при этом должность директора до этого являлась вакантной). Он получил на руки приказ и написал, что "с приказом ознакомлен" В ответ на вопрос к сотруднику отдела кадров о том будет ли ему выплачиваться зарплата директора, она сказала, что нет, зарплата остается прежней. В связи с этим как должен действовать мой муж? Имеет ли он право на выплату зарплаты директора? Является л это по факту постоянным переводом? Какие последствия такого приказа?
Большое спасибо за совет!
Елена
 
доплата должна быть установлена по соглашению сторон и оформлено доп.соглашение
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики