Тема форума: Про смену фамилий | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 100761
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Про смену фамилий
 
Коллеги, подскажите, запуталась в фамилиях. Сотрудница в связи с регистрацией брака сменила фамилию. Она пишет и подписывает заявление о внесении новых данных от девичьей фамилии или уже от новой?
 
От девичьей.
 
спасибо
 
От новой ! Ведь она сменила фамилию в Загсе, а не будет ее менять в Отделе кадров!
 
Зависит от даты заявления - если на тот момент у сотрудницы есть документ, подтверждающий личность, а именно ПАСПОРТ с новой фамилией - то под новой фамилией, если паспорт еще не получила, а есть только св-во о закл. брака, то под старой!!!!
С уважением, Ирина М
 
а в приказе как правильно написать:
ПРИКАЗЫВАЮ: внести изменения в документы, содержащие перс.данные работника на Петрову(девичья) (или Иванову)- новая
ОСНОВАНИЕ: заявление Ивановой
 
lena75159, у меня к Вам вопрос - зачем вы будете делать подобный приказ о смене фамилии?
Я не нашла источника, который бы указывал на обязательность этого документа - домтаточно записи в трудовой книжке и личной карточке.

У вас есть данные (указание на норм.акт), что данным приказ необходим?
С уважением, Ирина М
 
Я про это вычитала в "Консультации и статьи по кадрам" Третий вопрос сверху. Там про приказ и написано.
 
Приказ на смену фамилии обязателен.

О внесении изменений в документы,
содержащие персональные данные работника.

1. Изменить в учетных документах фамилию повара 4 разряда кафе «Малибу» Петровой Елизаветы Антоновны на Ольховскую в связи со вступлением в брак.
Основание: свидетельство о заключении брака серия I-ВО № 677777 выдано отделом ЗАГС администрации муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области 25 августа 2008 года, и паспорт серии 41 05 № 085654 выдан ТП № 112 отдела УФМС России по Санкт – Петербургу и Ленинградской области 14 ноября 2008.
Изменено: Анжелика - 04.12.2008 16:46:23
 
Помогите пожалуйста разобраться!

Я вышла замуж и сменила фамилию. 16.02.11 издан приказ и подписано доп соглашение о внесении изменений в персональные данные. Заявление, доп. соглашение и приказ я подписывала старой фамилией. Я являюсь ответственной за трудовые книжки и кадровое делопроизводство. Внося изменения в трудовую книжку и на титульном листе заверяя изменения как должностное лицо мне какую фамилию ставить новую или старую, аналогичный вопрос по Т-2?

И не совсем понятно как поступить с табелем (за ведение которого я тоже отвечаю), я пол месяца под старой фамилий, а с 16 февраля уже под новой, как отразить данные изменения в табеле?

И есть ли необходимость заново переиздавать приказы на основании которых я ответственна за журналы выбытия и прибытия командированных, журнала проверок юр. лиц. Ведь по сути у меня изменилась только фамилия, должность та же, таб. № тот же.
Как быть, подскажите пожалуйста, первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией!
Изменено: Анечка - 17.02.2011 08:51:55
Терпение и труд все перетрут
 
Заявление пишется и подписывается по старой фамилии, на основании заявления и свидетельства о браке издается приказ об изменении фамилии, в котором вы расписываетесь об ознакомлении с ним уже под новой фамилией, т.к. факт смены фамилии уже состоялся. То же самое в доп.соглашении. Насчет трудовой книжки я считаю, что правильно будет указать новую фамилию.
Логично, что табель составляется в конце месяца, т.е. фамилию нужно указывать новую (в бухгалтерии должна быть копия приказа о смене Вашей фамилии).
Необходимости же заново переиздавать приказы на основании которых Вы ответственны за журналы выбытия и прибытия командированных, журнала проверок юр. лиц. и т.п. нет.
 
Анечка пишет:






журнала проверок юр. лиц...
Вы случайно не в налоговой работаете?
 
Цитата
Гость пишет:
журнала проверок юр. лиц...
Вы случайно не в налоговой работаете?

Нет :)
Я имела ввиду журнал учета проверок юридического лица, индивидуального предпринимателя,проводимых органами государственного контроля (надзора),органами муниципального контроля.

Спасибо за ответ!
Терпение и труд все перетрут
 
Тоже запуталась с новой фамилией!
Получается, пока я не получу новый паспорт, на работе мне везде нужно указывать мою девичью фамилию??
Как назло в первую неделю понадобилось составить несколько документов с участием моей фамилии!
 
Документ о смене фамилии получен????
 
Цитата
Alexandra Fedchenko пишет:
Получается, пока я не получу новый паспорт, на работе мне везде нужно указывать мою девичью фамилию??
Пока не будет нового паспорта - Вам не смогут внести изменение фамилии в ТК. Фамилию указывайте уже не девичью. Но поторопитесь получить новые св-ва ГПС, ИНН и все остальное.
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
 
Цитата
isaev.my пишет:
Но поторопитесь получить новые св-ва ГПС


В этом, пусть поторопиться ваш р- датель. Хотя вы можите и самостоятелььно.
 
Потому что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
 
А вот как быть, если я пришла на предприятие, где кадровое делопроизводство велось из рук вон плохо, и при смене сотрудницами фамилии никакие приказы не составлялись, просто тупо менялись данные в 1С и все - сотрудников штатных не так много, бухи проблем с получением информации не испытывали. Надо ли составлять такие приказы задним числом? Это приказы по личному составу?
Изменено: Элина Г. - 12.04.2011 07:51:14
 
Сотрудник должен подать заявление о внесение изменений в документы, содержащие персональные данные. На основании заявления делается приказ "О внесении изменений..." и потом вносятся все изменения во все документы. Если до сих пор ничего не было - начните с заявления работника настоящей датой.
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики