Тема форума: Оформление пенсионного страхового свидетельства | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 430658
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Оформление пенсионного страхового свидетельства, кто должен этим заниматься?
 
Коллеги,ответьте,пожалуйста, кто должен оформлять страховые пенсионные свидетельства (АДВ 1-3)- мы или бухгалтерия?
 
Бухгалтерия
 
Одназначно - бухгалтерия...
 
Бухгалтерия!!!
 
Бухгалтерия оформляет этот документ только если нет отдела кадров. Этот документ кадровик требует от работника при приеме и соответственно, он и должен его оформлять. :!:
 
Хотя я бы предпочла что бы бухгалтера с этим заморачивались :D
 
А если человек его вообще не получал, то как кадровик у него потребует? это обязанность работодателя. Вот только найти регламент на этот счет, кто конкретно должен им заниматься. В должност. инструк. что то указанно?
 
Цитата
Фелинни пишет:
Этот документ кадровик требует от работника при приеме и соответственно, он и должен его оформлять.
да уж... логика железная :D

Смотреть, конечно, надо по должностной инструкции.В настоящее время чем у нас кадровики только не занимаются. Но исторически всегда было, что страховое пенсионное оформляет БУХГАЛТЕРИЯ!!!
 
Да, да. У нас тоже бухгалтерия. Как-то и вопросов не возникало. А то, что документ этот требует кадровик - так он не в меньшей степени нужен и бухгалтерии ;)
 
Цитата
да уж... логика железная
Ага. Тогда и паспорт - тоже кадровик :D
История вопроса такова. В свое время, когда оформляли впервые персонифицированный учет - свидетельства, зачастую возлагалось это на кадровика. Затем, когда нужно было уже взаимодействовать с ПФ далее - по отчислениям и отчетам - конечно занималась бухгалтерия. Так вот до сих пор в некоторых местах оформление пенсионки на кадровике, причем чаще всего по той причине, что бухи так считают - лишнее телодвижение им не нужно. Хотя, конечно, на сегодня это всё должно быть буховской заботой. Только нигде это не прописано. Единственный выход - прописывать это четко в функциях в Положении о бухгалтерии и ДИ.
 
А не считаете ли Вы, что бухам и так много заморочек? Кто будет оформлять трудовую книжку на первом месте работы и вносить в нее запись? Кадровик! Так почему же пенсионку должен оформлять бух?! Где логика? :evil:
 
Цитата
А не считаете ли Вы, что бухам и так много заморочек?
Если буховская работа "заморочки" - можно сменить профессию :)))))
Цитата
Кто будет оформлять трудовую книжку на первом месте работы и вносить в нее запись? Кадровик! Так почему же пенсионку должен оформлять бух?! Где логика?
А причем здесь трудовая? Логика в том, что они и так с ПФ общаются регулярно. Это раз. А во-вторых, вот эта пенсионка Вам в вашей работе нужна? Мне - нет. Только что спрошу при приеме. А за перечисления отвечают бухи, отчет фонду сдают бухи. Т.е. это полностью их зона ответственности. Разве не логично? Я-то что забыла в этом ПФ?
Изменено: Ольга В. - 28.11.2008 21:43:22
 
Да, кстати, эти заморочки у нас тоже на кадрах. Мало того, нам вменили в обязанность еще и ЕСН собирать со всех поизводств, обрабатывать его, делать сводный отчет и отдавать в бухгалтерию. Вот это вообще кошмар! А пенсионки мы делаем видимо еще и потому, что все равно завязаны с пенчионным фондом, т.к. оформляем пенсии, делаем персонифицированный отчет, индавидуальные сведения... Поэтому и страховые на нас... Вот так!
 
Ну разве можно так "наезжать" на бухгалтерию???
Я предпочитаю договориться с работником - чтобы он сам пошел в ПФ и оформил (переоформил) себе страховое свидетельство.
Если он приходит туда как физ лицо - то все занимает 14 дней. Если мы занимемся оформлением как юр лицо - то растягивается минимум на 1,5 месяца...
 
Совершенно согласна с Просто-бух. Оформлением должен заниматься сам работник!
 
Да неужели сам работник? А как же вам 65 статья ТК РФ, где ясно написано, что "При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и СТРАХОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ оформляются РАБОТОДАТЕЛЕМ"
 
А если он устроился на работу и говорит, что типа вот номер моего пенсионного, а сам пенсионный я потерял. Кто в этом случае оформляет: работодатель или работник?
 
Ну ежели сам потерял, тогда сам и должен восстанавливать. Вы же не можете его без данного документа на работу принять... или вы его уже приняли?
 
А я считаю, что все-таки кадровики - ведь у них все персональные данные по работнику: паспорт, свид. о регистрации (расторжении) брака при смене фамилии и др. А оформить страховое свидетельство не так и долго - максимум 3 дня, где Вы видели 1,5 месяца? Сколько раз пыталась отправить самого работника (когда он мне говорил, что свидетельство потерял) его из Пенсионного гнали со словами: "Вы работаете - вот пусть работодатель и приходит", а бухгалтерия действительно только за суммы отвечает, понятно в конечном итоге это им больше нужно - годовые отчеты не могут сдать со всеми последствиями..., но мы же являемся представителями одного работодателя, а не каждый сам за себя... ;)
 
У нас тоже актуален этот спор: бухгалтерия или кадровик.
Может кто-то все-таки знает какую-либо законодательную норму, которая это дело регламентирует?
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики