Тема форума: Воинский учет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 240631
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Воинский учет
 
Вадим Александрович! Вы точно все знаете про воинский учет. Пожалуйста, можно что- нибудь почитать поподробней....
Ответы
 
Цитата
Гость - новенький написал:
Петров стоит на учете в одном районе, а живет и прописан в другом районе города. Я так понимаю, это считается, что он не стоит на учете?
Это означает, что он стоит на учете. Выдайте ему сведения по форме приложения № 2 к положению о воинском учете (сведения о приеме на работу) и пусть идет в военкомат по месту прописки и пишет заявление на постановку на учет по месту жительства. Сведения о том, что сотрудник не состоит на учете следует отправлять в случае, если сотрудник не предоставил военный билет (потерял и т.д.) и мы не можем установить состоит он учете или нет, а так же если в военном билете отсутствует штамп о постановке на учет.
Изменено: Lussi_74 - 04.03.2024 11:18:57
 
Цитата
Гость - новенький написал:
Петров стоит на учете в одном районе, а живет и прописан в другом районе города. Я так понимаю, это считается, что он не стоит на учете?
Петров стоит на учете. Ему нужно выдать листок сообщение и отправить в военкомат в тот район, в котором прописан или направить измененные сведения в военкомат.
Цитата
Гость - новенький написал:
А по Иванову скорректировать карточку и отправить данные в военкомат в области?
По Иванову исправить карточку. Данные отправите когда будете отправлять документы для сверки.
 

Добрый день! Прошу подскажите, как быть в такой ситуации: мы приняли сотрудника без военного билета. Сотрудник говорит, что билет он утерял и самостоятельно обратился в военкомат за восстановлением (никаких документальных подтверждений не предоставил). Мы отправили по почте уведомление о приеме (без указания звания, также как выяснилось, не поставили на уведомление угловой штамп). И отправили письмо в военкомат на бланке организации, где в свободной форме указано, что сотрудник утерял военный билет и самостоятельно обратился в военкомат за восстановлением. Правильно ли я понимаю, что надо всё равно отправить «сведения о лицах не состоящих на воинском учете»? Как это сделать? Отправить по почте? Как избежать штрафа?

 
Цитата
Мария написал:
Правильно ли я понимаю, что надо всё равно отправить «сведения о лицах не состоящих на воинском учете»? Как это сделать? Отправить по почте?
Да. Необходимо направить работника в военкомат, выдав ему направление для постановки на воинский и учет и направить в военкомат сведения о лицах, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять. Сведения направьте по почте заказным письмом с уведомлением.
 
Добрый день.
Подскажите впервый раз принимаем совместителя, нужно ли направлять в военкомат о нем сведения о приеме и сверку потом, если да, то где указать, что он совместитель? Звонила в военкомат говорят не надо отправлять, только по основному, прочитала в интернете мнения расходятся... поделитесь информацией как вы поступаете?
Заранее спасибо большое.
 
Цитата
Гость написал:
Добрый день.
Подскажите впервый раз принимаем совместителя, нужно ли направлять в военкомат о нем сведения о приеме и сверку потом, если да, то где указать, что он совместитель? Звонила в военкомат говорят не надо отправлять, только по основному, прочитала в интернете мнения расходятся... поделитесь информацией как вы поступаете?
Заранее спасибо большое.
Добрый день, отправлять нужно. Пишу в скобках рядом с должностью.
 
Добрый день! Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом. "Встали на учет" в военкомате в СПб. Приносила туда карточки ф-10 и сведения о приеме на всех работников. Мне сказали, что надо было всё в двух экземплярах приносить. Все карточки и сведения отдали обратно. На карточках стоят печати военкомата.
Как правильнее сделать: сделать экземпляры сведений о приеме и отправить по почте с описью? Правильно ли это? Надо ли карточки ф-10 тоже отправить?
 
Цитата
Гость написал:
Приносила туда карточки ф-10 и сведения о приеме на всех работников. Мне сказали, что надо было всё в двух экземплярах приносить. Все карточки и сведения отдали обратно.
Если вы сведения и приеме приносили сами, нужно было составить сопроводительное письмо, где бы вам поставили отметку о получении.
Обычно сведения о прием отправляю заказным письмом с уведомлением.

Карточки ведутся в одном экземпляре. После проверки карточек формы-10 в графе «Сверка с военным комиссариатом» на лицевой стороне карточки простым карандашом поставляется дата сверки, подпись, инициалы имени и фамилию лица, ответственного за воинский учет в компании.

 
добрый день, в перечне хранения документов для архива есть журнал лиц, подлежащих воинскому учету (форма № 10)
в каком НПА написано что его вести нужно обязательно?
 
Цитата
Гость написал:
в каком НПА написано что его вести нужно обязательно?
Ни в Инструкции по воинскому учету, ни Методических рекомендациях нет обязанности вести журнал учета карточек граждан, подлежащих воинскому учету.
Вы можете разработать форму сами, если вам необходимо.

 
Ирина, спасибо
а еще момент

стенд информационный необходимо делать? на одном из вебинаров встречала такую инфу
 
Цитата
Гость написал:
стенд информационный необходимо делать?
В нормативных актах по воинскому учету нет информации про стенд. Однако именно по нему проверяется работа по ведению воинского учета в организации.
У нас его нет.
 
Добрый день. Наш руководитель очень не хочет "ставить на учет" в военкомате организацию. Мотивирует тем, что мол, штрафов за это нет, а все другие мероприятия (за которые есть штрафы) мы выполняем. Сколько не копалась, штрафов за отсутствие 18 формы, за то, что сверку не проводили или планы работы на утверждение не носили, действительно не нашла. Мне самой проще сделать все как надо и спать спокойно. Какие законные доводы можно привести руководителю?
 
Цитата
Гость написал:
штрафов за отсутствие ... за то, что сверку не проводили или планы работы на утверждение не носили, действительно не нашла
А статья 21.4 о чём тогда?

Статья 21.4. Непредставление сведений, необходимых для ведения воинского учета
(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Теоретически нет штрафов за то, что не стоите именно на учёте, нет. Но за всё остальное штрафы есть. как Вы планируете проводить сверку со своим военкоматом, если не стоите на учёте?
Можно, конечно, пока поиграть в ниндзя-невидимок. Это решение руководителя. Но узнать о вас просто: база налоговой, в которой вы стоите на учёте (в форме 18 она указывается) и вот военкомат знает о всех организациях, которые зарегистрированы в их районе. Когда это произойдет - неизвестно, но предупреждать об этом никого не будут
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
штрафов за отсутствие ... за то, что сверку не проводили или планы работы на утверждение не носили, действительно не нашла
А статья 21.4 о чём тогда?

Статья 21.4. Непредставление сведений, необходимых для ведения воинского учета
(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Теоретически нет штрафов за то, что не стоите именно на учёте, нет. Но за всё остальное штрафы есть. как Вы планируете проводить сверку со своим военкоматом, если не стоите на учёте?
Можно, конечно, пока поиграть в ниндзя-невидимок. Это решение руководителя. Но узнать о вас просто: база налоговой, в которой вы стоите на учёте (в форме 18 она указывается) и вот военкомат знает о всех организациях, которые зарегистрированы в их районе. Когда это произойдет - неизвестно, но предупреждать об этом никого не
Благодарю за ответ. Я тоже считаю, что игра в невидимок до поры, до времени. Сейчас мы вообще у них как на ладони
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста-вышла на воинский учет, опыта нет вообще, до меня велся в основном спец учет. Не знаю за что хвататься, что нужно прям знать и изучить в первую очередь? Хочется привести все в порядок,т.к бардак,и подозреваю что не все гладко и без ошибок.
 
Цитата
написал:
Здравствуйте, помогите пожалуйста-вышла на воинский учет, опыта нет вообще, до меня велся в основном спец учет. Не знаю за что хвататься, что нужно прям знать и изучить в первую очередь? Хочется привести все в порядок,т.к бардак,и подозреваю что не все гладко и без ошибок.
для начала: вверху на странице сайта есть вкладка "Справочная база", в ней "Нормативно-правовые акты" и там по воинскому учету указаны основные документы, которые вам необходимо изучить. Ну а потом уже все применять в работе. Кстати, если в вашей организации ведется спецучет- это значит, что воинский учет ведется (велся) .
 
Добрый вечер!
подскажите, пожалуйста, пришла повестка на сотрудника о явке для сверки документов. Какие мои действия?
сотрудник подписал повестку, я со своей стороны подписала.
Печать не нужно ставить?
отправлю в военкомат отрывной лист. Себе копию. В журнале оповещения расписался. Все верно?
 
Цитата
Гость написал:
Добрый вечер!
подскажите, пожалуйста, пришла повестка на сотрудника о явке для сверки документов. Какие мои действия?
сотрудник подписал повестку, я со своей стороны подписала.
Печать не нужно ставить?
отправлю в военкомат отрывной лист. Себе копию. В журнале оповещения расписался. Все верно?
издаете приказ об освобождении работника от работы для исполнения гос обязанностей
 
добрый день, работник стоял на учете в ВК в другом регионе + без ВБ ( была отсрочка) по приписному

уведомление о необходимости встать на учет по месту регистрации выдали, ВК по месту регистрации уведомили, форму о приеме им же сдали

сегодня получен ВБ и работник встал на учет по месту регистрации

я верно понимаю, что на данный момент организация больше никаких действий не делает?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики