Тема форума: Воинский учет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 675167
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Воинский учет
 
Вадим Александрович! Вы точно все знаете про воинский учет. Пожалуйста, можно что- нибудь почитать поподробней....
Ответы
 
Цитата
написал:
Цитата
Guest написал:
Добрый день!
подскажите, пожалуйста, в журнале листков сообщений и корешков к ним ведутся только выданные листки об изменениях? Направления в военкомат для постановки на учёт по месту регистрации тоже в этом журнале или другой заводить?
В журнале листков сообщений направления не нужно регистрировать, их можно вообще не регистрировать, т.к. корешок направления с подписью работника остается у вас.
Спасибо! А если уже пару человек с направлением зарегистрировала в журнале листков? Нарушение?
Изменено: Анна Лущикова - 07.02.2024 14:36:46
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Цитата
Guest написал:
Добрый день!
подскажите, пожалуйста, в журнале листков сообщений и корешков к ним ведутся только выданные листки об изменениях? Направления в военкомат для постановки на учёт по месту регистрации тоже в этом журнале или другой заводить?
В журнале листков сообщений направления не нужно регистрировать, их можно вообще не регистрировать, т.к. корешок направления с подписью работника остается у вас.
Спасибо! А если уже пару человек с направлением зарегистрировала в журнале листков? Нарушение?
Ну не думаю, что прям нарушение) Ошибка, бывает) зачеркните и пропишите, что запись недействительна.
Изменено: Анна Лущикова - 07.02.2024 14:37:34
 
Доброе утро!
Спасибо всем за ответы!
т.е если у сотрудника нет никакого документа по воинскому учёту я ему даю направление для постановки, корешок с его подписью оставляю себе. Не регистрирую в журнале. И он мне с военкомата не приносит никакой отметки. Все верно?

Если сотрудник имеет военный билет, но на учёте не по месту регистрации. Тоже направление выдаю для поставки на учёт по адресу ?
Изменено: Анна Лущикова - 07.02.2024 14:10:44
 
Всем добрый день! Я только начинаю работу с кадрами, и ведение воинского учета также доверили мне, до сих пор вникаю в порядок ВУ с учетом недавних изменений в законодательстве. И вот возникла первая проблема, подскажите как быть: до моего прихода на предприятие был принят на работу иногородний сотрудник, 11 страница военного билета у него пустая, из чего делается вывод, что сведения о приеме в военкомат не отправлялись, так он и проработал уже второй год, опустим какие возможны санкции в данном случае, вопрос в другом: как теперь с этим разобраться, какой мой дальнейший порядок действий? Обязательно ли данного сотрудника отправлять в военкомат по месту прописки, чтобы устранить этот пробел в военном билете? Или он может встать на воинский учет по месту пребывания, не имея регистрации, т.к. в городе он находится уже давно больше 3х месяцев, и запросить исправление ошибки уже здесь по месту?
 
Цитата
написал:
т.е если у сотрудника нет никакого документа по воинскому учёту я ему даю направление для постановки, корешок с его подписью оставляю себе. Не регистрирую в журнале. И он мне с военкомата не приносит никакой отметки. Все верно?г)
вы обязаны-
информируют военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации в течение 5 рабочих дней со дня их выявления;

обычным письмом, еще делаю пометку в письме что работнику выдано направление для постановки на ВУ
Изменено: Stes - 07.02.2024 14:10:44
 
Цитата
написал:
Обязательно ли данного сотрудника отправлять в военкомат по месту прописки, чтобы устранить этот пробел в военном билете? Или он может встать на воинский учет по месту пребывания, не имея регистрации, т.к. в городе он находится уже давно больше 3х месяцев
аналогично
Цитата
написал:
информируют военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации в течение 5 рабочих дней со дня их выявления;
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

Подпункт "а" изменен с 25 марта 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 марта 2021 г. N 372

См. предыдущую редакцию

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении, муниципальном или городском округе, на территориях которых отсутствуют военные комиссариаты, а также в отдельных населенных пунктах муниципальных округов, на территориях которых имеются военные комиссариаты (за исключением населенных пунктов, на территориях которых воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами), - в органах местного самоуправления. При этом граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания, для постановки на воинский учет представляют заявление по форме согласно приложению N 3 и сведения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Положению. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;

Изменено: Stes - 07.02.2024 14:10:44
 
Цитата
написал:
встать на воинский учет по месту пребывания, не имея регистрации
Именно так
 
Цитата
anesthetic написал:
Получается, в старых формах 10 в разделе IV. Сведения о приеме и увольнении (переводе) мне нужно указать сведения об их увольнении. После этого я завожу новые формы 10 как на совместителей?
Именно так
Цитата
anesthetic написал:
По второму пункту, получается мне нужно отправить два экземпляра формы сверки только по сотруднику из Азова? Форма представляет собой табличку со сведениями о работнике: фио, воинское звание и т.д. вплоть до семейного положения? Такую отправляла в прошлый раз
Да, та же самая форма, но с уточнёнными за год данными (например, семейное положение изменилось). Они там сверят со своими сведениями и вернут Вам второй экземпляр с пометками.
 
Цитата
Guest написал:
это работники не обязаны сообщать работодателю, а обязаны сообщить в ВК!
Помимо ТК и закона о перс.данных существует ещё закон и положения о ведении воинского учёта. И там написано, что вы должны вносить в форму 10. Т.е. можете в карточку Т-2 (если ведёте) и не вносить его семейное положение. Но если вы придёте на сверку с неполностью оформленными карточка, то получите замечание и сверку не пройдёте, пока не оформите всё так, как нужно.
 
Цитата
написал:
Цитата
anesthetic написал:
Получается, в старых формах 10 в разделе IV. Сведения о приеме и увольнении (переводе) мне нужно указать сведения об их увольнении. После этого я завожу новые формы 10 как на совместителей?
Именно так
Цитата
anesthetic написал:
По второму пункту, получается мне нужно отправить два экземпляра формы сверки только по сотруднику из Азова? Форма представляет собой табличку со сведениями о работнике: фио, воинское звание и т.д. вплоть до семейного положения? Такую отправляла в прошлый раз
Да, та же самая форма, но с уточнёнными за год данными (например, семейное положение изменилось). Они там сверят со своими сведениями и вернут Вам второй экземпляр с пометками.
Спасибо огромное! Легких сверок Вам! Я вот собираюсь с духом позвонить или сходить в военкомат, узнать, когда эта чертова сверка то у нас...
 
Добрый день!
подскажите, пожалуйста, в форме-18 , как учитывать внутреннего совместителя? Как одного человека ? Всего работающих 44, а с внутренним совмещением 45) что писать ?
 
Цитата
написал:
в форме-18 , как учитывать внутреннего совместителя?
нет. в форме № 18 внутренние совместители не учитываются
 
Цитата
написал:
И он мне с военкомата не приносит никакой отметки. Все верно?
Он Вам приносит направление со штампом военкомата о постановке на учет.
Цитата
написал:
Если сотрудник имеет военный билет, но на учёте не по месту регистрации. Тоже направление выдаю для поставки на учёт по адресу ?
В данном случае вы выдаете только сведения по форме приложения № 2 (сведения о приеме/увольнении), а он уже на месте в военкомате самостоятельно пишет заявление о постановке на учет.
 
Цитата
написал:
И там написано, что вы должны вносить в форму 10
МЫ ДОЛЖНЫ НА основании документов, которые работник не обязан нам предоставлять

на каком основании мы проверку не пройдем? кто тут нарушает права работника? военкомат нарушает закон требуя от работодателя того, что ему не обязаны сообщать
Изменено: Stes - 08.02.2024 15:16:16
 
Цитата
написал:
то получите замечание и сверку не пройдёте, пока не оформите всё так, как нужно.
вы предлагаете нарушать закон работодателям? принуждая работников давать сведения которые они по законы не обязаны предоставлять
Изменено: Stes - 08.02.2024 15:30:13
 
Цитата
написал:
вы предлагаете нарушать закон работодателям? принуждая работников давать сведения которые они по законы не обязаны предоставлять
А Вы что предлагаете?
 
Я предлагаю действовать в рамках закона

какое у вас будет законное объяснение на вопрос работника, на каком основании вы с него требуете семейное положение если законом это не предусмотрено ?
работника не волнует что вы там обязаны заполнять
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
И он мне с военкомата не приносит никакой отметки. Все верно?
Он Вам приносит направление со штампом военкомата о постановке на учет.
Цитата
написал:
Если сотрудник имеет военный билет, но на учёте не по месту регистрации. Тоже направление выдаю для поставки на учёт по адресу ?
В данном случае вы выдаете только сведения по форме приложения № 2 (сведения о приеме/увольнении), а он уже на месте в военкомате самостоятельно пишет заявление о постановке на учет.
Доброе утро!
благодарю за ответы!
Сведения приём/увольнение отправляю в военкомат почтой. Сотруднику на руки не выдаю ничего.
Я новичок в ведении воинского учёта, много вопросов, ошибок тд
 
Подскажите, пожалуйста, если форму 18 при постановке на учёт подали некорректно, нужно по новой в управу и в военкомат откорректированную принести или оставить как есть? эти данные, как-то проверяют?
Изменено: Юлия - 09.02.2024 09:12:29
 
Цитата
Марина_спец написал:
А Вы что предлагаете?
Цитата
написал:
Я предлагаю действовать в рамках закона
можно конкретнее? вопрос не риторический
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики