Тема форума: Воинский учет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 188197
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Воинский учет
 
Вадим Александрович! Вы точно все знаете про воинский учет. Пожалуйста, можно что- нибудь почитать поподробней....
Ответы
 
Цитата
Гость написал:
Отправили в военкоматы списки сотрудников
Если вы уже списки отправили, то не нужно сообщать о приеме "задним числом". Когда начнут увольняться, будете уведомлять об увольнении тех, кого указали в списках.
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
Отправили в военкоматы списки сотрудников
Если вы уже списки отправили, то не нужно сообщать о приеме "задним числом". Когда начнут увольняться, будете уведомлять об увольнении тех, кого указали в списках.
Благодарю Вас!
 
Всем добрый вечер!
подскажите, в личной карточке состав семьи можно распечатать или этот пункт заполнять карандашом? В целом , допускается часть информации распечатать и часть внести ручкой, карандашом?
и при переводе на другую должность в поле профессия нужно зачеркивать и вписывать новую должность или только на оборотной стороне информация?
 
Добрый день! Вам надо изучить Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учёта", а именно главу IV, там очень подробно описано что и как заполнять. И при проверке карточек военкоматы ориентируются на эту инструкцию
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Приняли военнообязанного на работу в г. Москва, а военнообязанный стоит на учете по месту проживания в г. Волгограде. В день приема направляем извещение о приеме на работу в военкомат по месту проживания в г. Волгоград почтой России. Но наверняка данное извещение будет идти более 5 дней. Будет ли это нарушение сроков? Как вы направляете данные извещения?
Военнообязанному выдала и направление в военкомат по месту # Удалено # , для постановки на учет.
 
Цитата
Гость написал:
Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Приняли военнообязанного на работу в г. Москва, а военнообязанный стоит на учете по месту проживания в г. Волгограде. В день приема направляем извещение о приеме на работу в военкомат по месту проживания в г. Волгоград почтой России. Но наверняка данное извещение будет идти более 5 дней. Будет ли это нарушение сроков? Как вы направляете данные извещения?
Военнообязанному выдала и направление в военкомат по месту # Удалено # , для постановки на учет.
Вы должны направить в течение 5 дней, а сколько оно будет идти это уже не ваши проблемы)
 
Цитата
Гость написал:
Всем добрый вечер!
подскажите, в личной карточке состав семьи можно распечатать или этот пункт заполнять карандашом? В целом , допускается часть информации распечатать и часть внести ручкой, карандашом?
и при переводе на другую должность в поле профессия нужно зачеркивать и вписывать новую должность или только на оборотной стороне информация?
Да часть информации записывается карандашом (например дом.адрес, телефон, паспорт). Если работника перевели на другую должность, ничего не чиркается, на другой строке пишем новую должность. Если нет места, то распечатываем на отдельном листе форму данного раздела и вноси информацию туда, На верхнем поле не забывает указывать ФИО работника, если есть таб.раб.№ то указываем и вкладываем в ЛК.
 
Цитата
написал:
Да часть информации записывается карандашом (например дом.адрес, телефон, паспорт). Если работника перевели на другую должность, ничего не чиркается, на другой строке пишем новую должность. Если нет места, то распечатываем на отдельном листе форму данного раздела и вноси информацию туда, На верхнем поле не забывает указывать ФИО работника, если есть таб.раб.№ то указываем и вкладываем в ЛК.
Карандашом заполняется семейное положение, место жительства и телефон. Паспорт заполняется ручкой либо автоматически из 1С. Поле "профессия" это не должность, не путайте. Должности указываются только на оборотной стороне в п. IV "Сведения о приеме и увольнении (переводе)". ФИО работника прописываются в п. 1 Общих сведений. Какое верхнее поле Вы имели ввиду и что вкладываем в ЛК? Не очень понятно).
 
Добрый день, коллеги. Прошу, умоляю, помогите. Для меня каждый поход в военкомат - это стресс. Болею, нервничать нельзя. Но как не нервничать, если идешь к любимой Римме Ивановне из Военного комиссариата Лен-Кир. районов г. Ростова-на-Дону? У меня в этом году сверка, не могу найти ответы на следующие вопросы:
1) В прошлом году Уважаемая Р.И. сказала, что не нужно вести учет сотрудников, работающих ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. В январе 23 г. сотрудник уволен и принят на след.день по совместительству. Сведения об увольнении подала, сведения о приеме по совместительству нужно было подать? Я не подавала
2) В ноябре 23 г. второй сотрудник уволен и принят по совместительству на след. день. По нему вообще никакие сведения о приеме, увольнении не сдала. Позвонила вчера в военкомат по месту его учета, сказали, 5 дней прошли, лучше уже ничего не подавать. То есть мне вообще с ним ничего не делать?
3) Таким образом, на сегодняшний день оба сотрудника работают по совместительству. Нужно ли мне сверяться с военкоматом по месту учета организации? Отчитывались ранее только по этим двум сотрудникам, когда они были трудоустроены как по основному месту работы.
4) В 2023 г. один из этих сотрудников развелся, другой - женился. Никакие документы не приносили, просто оповестили в устной форме. Может, что-то еще у них менялось. Понятия не имею, я бухгалтер, а не кадровик-детектив. Что мне нужно сделать с этой информацией? В голове каша-малаша, а еще куча отчетов ждет...Помогите, пожалуйста
Изменено: anesthetic - 01.02.2024 13:02:28
 
Добрый день! Чтоб не нервничать при визите к нашей любимой Римме Ивановне надо хорошо знать нормативку. Тогда она немного утихает. Но раз вы бухгалтер, могу только посочувствовать. Приготовьтесь, что нервы она будет мотать по-любому.
Я правильно поняла, что у Вас было только два военнообязанных по основному месту работы, оба уволены и приняты теперь по совместительству? И судя по тому, что Вы звонили куда-то они состоят на учёте в других военкоматах, не в Ленинском/Кировском?
Напишите, пожалуйста, дополнительную информацию, чтобы понимать, что Вам делать с воинским учётом
 
И ещё вопрос: когда в конце года Вы относили ей на подпись план работы на 2024 год на какой месяц у Вас поставлена сверка?
 
Цитата
написал:
Для меня каждый поход в военкомат - это стресс. Болею, нервничать нельзя
что могу сказать...
последний поход был именно таким, и он был последним к ним ногами

теперь все вопросы в ВК решаю только через Почту России , отправлю ВСЕ! что предусмотрено по закону ( те же совместители) и " умные советы работников ВК не слушаю

единственное отвезла перед НГ формы обязательные и план, но скорее всего и это буду отправлять почтой, единственное за планом придется ехать

сверка по законодательству только по запросу письменному от ВК, где на учете стоит ваша организация !
в другие ВК сверку я так же отправляю почтой раз в год
 
Цитата
написал:
Добрый день! Чтоб не нервничать при визите к нашей любимой Римме Ивановне надо хорошо знать нормативку. Тогда она немного утихает. Но раз вы бухгалтер, могу только посочувствовать. Приготовьтесь, что нервы она будет мотать по-любому.
Я правильно поняла, что у Вас было только два военнообязанных по основному месту работы, оба уволены и приняты теперь по совместительству? И судя по тому, что Вы звонили куда-то они состоят на учёте в других военкоматах, не в Ленинском/Кировском?
Напишите, пожалуйста, дополнительную информацию, чтобы понимать, что Вам делать с воинским учётом
Добрый день! Спасибо за ответ. Да я бухгалтер в маленькой орг. (еще ип есть), к сожалению, из-за этих двух мужчин (запасники! 30+, не служили) вынуждена бодаться с Р.И. Времени на нормативку совсем нет, поверхностно читаю в свободное время, и все равно каша-малаша.
1. Исходные условия "задачи":
1) Организация состоит на учете в ВК Лен-Кир. До 2023 г. работают два военнообязанных сотрудника по основному месту работы. Сотрудник С числится в Лен-Кир. военкомате, сотрудник А - в Азове. Только в конце 2022 г. поставила на учет организацию. Сведения по сотруднику А в Азов направила почтой.
2) В феврале 2023 г. сверка. Сотрудник С был уволен в январе и принят на следующий день по совместительству. Как раз после этого я иду на сверку. Она мне своими ручками пишет на его форме "совм. не сверять." А в журнале поставила отметку "уволен".
3) В декабре 2023 г. сдала план и форму 18 - в военкомат, в администрацию и себе. В карточке указаны эти два сотрудника как запасники. Дату сверки мне никто не сообщил, в прошлом году это был февраль.
4) В конце декабря сотрудник А был так же уволен и принят на следующий день по совместительству. Я заработалась, в военкомат Азова никакие сведения не подала. Позвонила вчера им, сказали, что лучше уже ничего не подавать.
5) А еще сотрудник С - женился, сотрудник А - развелся. Слышу это как просто новость.
Вопросы:
1) Итого у меня два совместителя. Один совместитель состоит на учете в Лен-Кире, второй - в Азове. Нужно ли мне идти на сверку в военкомат ПО МЕСТУ УЧЕТА ОРГАНИЗАЦИИ, что мне нужно взять с собой?
2) Нужно ли что-то отправлять в Азов для сверки по совместителю А?
3) Что делать с изменениями их семейного положения?
Извините, что загрузила. Буду благодарна за любой совет!
 
Цитата
Гость написал:
Цитата
написал:
Для меня каждый поход в военкомат - это стресс. Болею, нервничать нельзя
что могу сказать...
последний поход был именно таким, и он был последним к ним ногами

теперь все вопросы в ВК решаю только через Почту России , отправлю ВСЕ! что предусмотрено по закону ( те же совместители) и " умные советы работников ВК не слушаю

единственное отвезла перед НГ формы обязательные и план, но скорее всего и это буду отправлять почтой, единственное за планом придется ехать

сверка по законодательству только по запросу письменному от ВК, где на учете стоит ваша организация !
в другие ВК сверку я так же отправляю почтой раз в год
Добрый день. Возможно, мы с Вами даже виделись в декабре. Там такие толпы были...
Скажите, пожалуйста:
1) Стоим на учете в Лен-Кире. Я никакой письменный запрос на сверку от них не получала. Мне ничего не выдавали. Хотя в 2023 г. она звонила даже лично. Тогда получается, можно не идти сверяться в этом году? Звонить не хочу даже, уши вянут от нее.
2) У меня два сотрудника совместителя. Один из них числится в ВК Азова. Что мне нужно отправить им почтой на сверку?
Спасибо!!! Мир не без добрых людей...
 
Ой, это я писала выше. Не авторизовалась. Не разобралась еще в форуме...
 
Цитата
Гость написал:
Времени на нормативку совсем нет, поверхностно читаю в свободное время, и все равно каша-малаша
Добрый день!
Ну смотрите: закон о воинской обязанности не разделяет работников на основных и совместителей. То, что военкоматы от них открещиваются - это их проблема. Сегодня они пишут карандашиком, что не надо, а завтра придут со штрафом и Вы не сможете сослаться на Р.И. как на авторитет. И на вебинарах лекторы говорят, что на совместителей тоже ведём. Поэтому:
1. Распечатываете новые формы 10 на этих работников. Дата формирования карточки = дате приёма по совместительству. Семейное положение у обоих пишете карандашом уже актуальное (женился/развелся). У того, кто женился ещё надо указать данные по жене: ФИО полностью, дату рождения. Сотрудник обязан Вам это сообщить. Карточки лежат в папке воинского учёта.
2. Если сверка была в феврале 2023, то уже можно сформировать файл по сверке для Азова, указать там все актуальные данные и почтой заказным письмом отправляете в военкомат Азова (2 формы и я вкладываю конверт, чтобы был шанс получить свой экземпляр с их отметкой). Регистрируете это в журнале сверок. Можно по трек-номеру отследить получение. Или просто через неделю-две идти на сверку в Лен.-Кир. военкомат.
3. Сверка делается с той целью, чтоб у военкомата были актуальные данные по военнообязанным. Т.е. по расхождениям Вам придёт форма с пометкой, что должен прийти работник с документами для внесения правок в военный билет. Или они позвонят. В любом случае надо будет уведомить работника об этом письменно под подпись, чтоб у Вас было это зафиксировано. Пойдёт он или нет - не Ваша проблема.
4. И самое грустное: визит к Р.И. Берёте журнал сверок, карточки формы 10 и идёте к ней. Нормальный военкомат одну карточку сверит при Вас, поставит отметку о сверке в журнале и отпустит на год. Если эта дама опять начёт писать карандашиком, я бы попросила ручкой в журнале сверок написать мне, что сверку по совместителям она не проводит и расписаться. Либо ещё как-то зафиксировать в журнале сверок, что Вы были у неё в феврале. Беда в том, что она либо не очень грамотная, либо уже в маразме. Она даёт советы глупые либо провокационные. Воевать с ней - себе дороже, но постарайтесь как-то подстраховать себя.
Удачи Вам и не принимайте её близко к сердцу.
 
Цитата
написал:
У того, кто женился ещё надо указать данные по жене: ФИО полностью, дату рождения. Сотрудник обязан Вам это сообщить.
это работники не обязаны сообщать работодателю, а обязаны сообщить в ВК!
Цитата
Гость написал:
3) Что делать с изменениями их семейного положения?
если работодателю работник принес эти сведения, то работодатель выдает работнику на руки лист сообщение для ВК с которым работник едет в ВК, отдает отрывную часть, а другую возвращает работодателю, если не вернул то необходимо подать в ВК форму СВЕДЕНИЯ об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете
Цитата
написал:
закон о воинской обязанности не разделяет работников на основных и совместителей.
абсолютно точно
Цитата
Гость написал:
2) Нужно ли что-то отправлять в Азов для сверки по совместителю А?
сверка СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЛИЧНЫХ КАРТОЧКАХ, СО СВЕДЕНИЯМИ, СОДЕРЖАЩИМИСЯ
В ДОКУМЕНТАХ ВОИНСКОГО УЧЕТА в конце года почтой с другими ВК, а в свой только когда вам сообщит Дату и время сверки ВК и требовать от них это письменно!
 
Добрый день! Спасибо огромное за такой развернутый ответ. Разрешите, пожалуйста, еще уточнить некоторые моменты:
Цитата

1. Распечатываете новые формы 10 на этих работников. Дата формирования карточки = дате приёма по совместительству. Семейное положение у обоих пишете карандашом уже актуальное (женился/развелся). У того, кто женился ещё надо указать данные по жене: ФИО полностью, дату рождения. Сотрудник обязан Вам это сообщить. Карточки лежат в папке воинского учёта.
Получается, в старых формах 10 в разделе IV. Сведения о приеме и увольнении (переводе) мне нужно указать сведения об их увольнении. После этого я завожу новые формы 10 как на совместителей?
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
Времени на нормативку совсем нет, поверхностно читаю в свободное время, и все равно каша-малаша
2. Если сверка была в феврале 2023, то уже можно сформировать файл по сверке для Азова, указать там все актуальные данные и почтой заказным письмом отправляете в военкомат Азова (2 формы и я вкладываю конверт, чтобы был шанс получить свой экземпляр с их отметкой). Регистрируете это в журнале сверок. Можно по трек-номеру отследить получение. Или просто через неделю-две идти на сверку в Лен.-Кир. военкомат.
По второму пункту, получается мне нужно отправить два экземпляра формы сверки только по сотруднику из Азова? Форма представляет собой табличку со сведениями о работнике: фио, воинское звание и т.д. вплоть до семейного положения? Такую отправляла в прошлый раз
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
Времени на нормативку совсем нет, поверхностно читаю в свободное время, и все равно каша-малаша
4. И самое грустное: визит к Р.И. Берёте журнал сверок, карточки формы 10 и идёте к ней. Нормальный военкомат одну карточку сверит при Вас, поставит отметку о сверке в журнале и отпустит на год. Если эта дама опять начёт писать карандашиком, я бы попросила ручкой в журнале сверок написать мне, что сверку по совместителям она не проводит и расписаться. Либо ещё как-то зафиксировать в журнале сверок, что Вы были у неё в феврале. Беда в том, что она либо не очень грамотная, либо уже в маразме. Она даёт советы глупые либо провокационные. Воевать с ней - себе дороже, но постарайтесь как-то подстраховать себя.
Удачи Вам и не принимайте её близко к сердцу.
Да, думаю загляну в преисподнюю. Получается, по двум сотрудникам у меня будут новые формы 10 в связи с их увольнением и принятием по совместительству?
 
Добрый день!
подскажите, пожалуйста, в журнале листков сообщений и корешков к ним ведутся только выданные листки об изменениях? Направления в военкомат для постановки на учёт по месту регистрации тоже в этом журнале или другой заводить?
 
Цитата
Guest написал:
Добрый день!
подскажите, пожалуйста, в журнале листков сообщений и корешков к ним ведутся только выданные листки об изменениях? Направления в военкомат для постановки на учёт по месту регистрации тоже в этом журнале или другой заводить?
В журнале листков сообщений направления не нужно регистрировать, их можно вообще не регистрировать, т.к. корешок направления с подписью работника остается у вас.
Изменено: Анна Лущикова - 07.02.2024 14:35:31
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики