Тема форума: Воинский учет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 955780
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Воинский учет
 
Вадим Александрович! Вы точно все знаете про воинский учет. Пожалуйста, можно что- нибудь почитать поподробней....
Ответы
 
Цитата
Гость написал:
Статья 52. Зачисление в запас
Цитата
Гость написал:
в прошлом году когда я подавала карточку организации я их указывала в графе -граждане в запасе (отнесла к категории солдат)

ну да, исходя из данной статьи, это логично
Цитата
Гость написал:
на днях говорила с юристом, так вот, вся несданная отчетность по ВУ за последние 3 года при проверке будет оценена по текущим штрафам
на что ссылается? я не предлагаю сидеть на попе ровно, но законы не имеют обратной силы
 
Цитата
Гость написал:
на что ссылается? я не предлагаю сидеть на попе ровно, но законы не имеют обратной силы
у нас такой юрист, что его слова 100 раз проверять надо, присылает мне ответы из консультант +
вот их ответы
Вопрос:
Дополнительный вопрос:
Когда вступили в силу (введены в действие) действующие административные
штрафы за нарушения в области воинского учета и имеют ли они обратную силу?
Сообщаем:
Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не
имеет.

Дополнительный вопрос:

Распространяются ли действующие административные штрафы на работодателей за правонарушения в области воинского учета совершенные в январе 2021 г.?

Сообщаем:

Да, так как срок исковой давности по данным правонарушениям не истек (3 года). Размер штрафа будет определяться не моментом совершения правонарушения, а моментом выявления, т.е. по новым размерам.

Дополнительный вопрос:

Почему размер штрафа за административные нарушения определяется не

моментом совершения правонарушения (2021), а моментом выявления (2023)?

Сообщаем:

Административные наказания назначаются в пределах, установленных

законом, предусматривающим ответственность за данное административное

правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).

или юрист совсем не разбирается или консультант + дает неверную инфу

 
Цитата
Марина написал:
Цитата
написал:
Моя позиция такая: военкомат я о таком работнике уведомила (есть письмо и отчет о его доставке), работнику под подпись информацию подробную вручила, а дальше не моя забота!
А вы их в какой графе в форме 18 учитываете, если у них вообще военников нет?
У меня нет таких работников, но как вариант я бы их не указывала. Я же не знаю, они военнообязанные или нет, как я могу додумывать? Я понимаю, что это будет ругань с военкоматом, но какие у меня, как у работодателя, варианты. Вот пусть военкомат берёт полицию, идёт к этому человеку на дом и загоняет его в военкомат и вручает ему военник. Тогда я аккуратно всё в несу в программу и подам скорректированный отчёт.
 
Цитата
Гость написал:
Размер штрафа будет определяться не моментом совершения правонарушения, а моментом выявления, т.е. по новым размерам.
Доказываем обратное:
Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Цитата
Гость написал:
ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ
а вот она: " 1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

ничего не доказывает нам, правда?

что-то юрист вкупе с консультантом плюс вещают не то
 
Цитата
написал:
Вот пусть военкомат берёт полицию, идёт к этому человеку на дом и загоняет его в военкомат и вручает ему военник.
Да!!! :D
 
Цитата
Марина написал:
что-то юрист вкупе с консультантом плюс вещают не то
Марина, вы молодец, я так и знала, что наш юрист не прав, а консультантумвкрить вообще нельзя, покажу юристу эту статью
 
Цитата
Марина написал:
Доказываем обратное:Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Марина а вот есть еще в этой статье

дело об административном правонарушении, совершенном до вступления в силу нового закона, которое находится в производстве после вступления в силу данного закона, подлежит рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, к подведомственности которых оно отнесено новым законом и в соответствии с процедурами, установленными данным законом;

как оно интерпретируется?
 
Цитата
Гость написал:
Марина, вы молодец,
Спасибо на добром слове) :)
Цитата
Гость написал:
дело об административном правонарушении, совершенном до вступления в силу нового закона, которое находится в производстве после вступления в силу данного закона, подлежит рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, к подведомственности которых оно отнесено новым законом и в соответствии с процедурами, установленными данным законом;
если новый закон меняет подведомственность и процедуры производства - то ориентироваться нужно на новую подведомственность и новые процедуры.
не думаю, что это относится к нашей теме)
 
Марина, еще раз спасибо, пойду нашему "юристу" напишу

и еще вопрос при изменении наименования отдела или структурного подразделения нужно сообщать в ВК?

в N 53-ФЗ "О воинской обязанности" в обязанности гражданина сообщать о смене места работы и должности
в метод рекомендациях 2017 г. - о смене структурного подразделения

где окончательный вариант смотреть?

и где регистрировать ЖУРНАЛ проверок осуществления воинского учета и бронирования?
 
Цитата
Гость написал:
Марина, еще раз спасибо, пойду нашему "юристу" напишу
Давайте, а его ответными аргументами поделитесь потом ;)
Цитата
Гость написал:
где окончательный вариант смотреть?
на этот вопрос ответить может только ваш военкомат) но когда речь о воинском учете, лучше перебдеть чем недобдеть (ИМХО)
Цитата
Гость написал:
регистрировать ЖУРНАЛ
а журнал зачем регистрировать?
 
Цитата
Марина написал:
журнал зачем регистрировать?
в метод рекомендации написано
Примечание. Журнал должен быть зарегистрирован, пронумерован, прошнурован, опечатан и заверен подписью руководителя организации (военного комиссара, руководителя органа местного самоуправления). Графа 4 заполняется только в организации.
 
Цитата
Гость написал:
в метод рекомендации написано
если честно, не знаю, где его регистрировать. Вроде нигде не регистрировали...
 
Цитата
Марина написал:
Цитата
Гость написал:
в метод рекомендации написано
если честно, не знаю, где его регистрировать. Вроде нигде не регистрировали...
в журнале регистрации журналов))))))))))))))))))))))))))))))
 
а журнал регистрации журналов? ))))

у меня вопрос вы входящие/исходящие касаемые воинского учета регистрируете в отдельных журналах вх/исх кореспонденции? у нас просто до сего момента все регистрировалось в общем журнале по организации, но я так понимаю весь воинский документооборот должен быть отдельным
 
Да, для военкомата должен быть отдельный журнал регистрации исходящих писем. Вы регистрируете там всю переписку, в том числе письма по сверке и ваш военкомат проверяет, отправляете ли вы данные по работникам. Вы же не будете носить им общий журнал по предприятию.
 
а как военкомат проверяет отправили мы сверку или нет. сходящий поставили, и не отправили)))
мы же простым письмом без уведомления отправляем. и вернут ли нам военкоматы сверку со своей отметкой не факт совсем.
 
Цитата
написал:
мы же простым письмом без уведомления отправляем. и вернут ли нам военкоматы сверку со своей отметкой не факт совсем.
вот это вы зряяяя
отправляйте заказным, с описью вложения
иначе как докажете, чтО именно отправляете?
 
Цитата
написал:
мы же простым письмом без уведомления отправляем. и вернут ли нам военкоматы сверку со своей отметкой не факт совсем.
обязательно с описью отправляйте
 
Цитата
Марина написал:
Цитата
Гость написал:
Размер штрафа будет определяться не моментом совершения правонарушения, а моментом выявления, т.е. по новым размерам.
Доказываем обратное:
Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Цитата
Гость написал:
ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ
а вот она: " 1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

ничего не доказывает нам, правда?

что-то юрист вкупе с консультантом плюс вещают не то
юрист признала свою неправоту, переведя стрелки на консультант +
но консультант + ей сказал, если правонарушение длящееся те по которым не установлен срок при проверке штраф будет по новым размерам

и какие же нарушения по ВУ длящиеся?
 
Коллеги, подскажите, пожалуйста. У меня два работника мобилизованы. Воинский учет по ним веду, сверку отправила. Каким образом отразить этих работников в форме 18? Кто-то мне рекомендовал вообще этих сотрудников не включать в отчетность и форму 18.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики